Тематическая свадьба: в гостях у Индии

свадьба в индийском стиле

В предыдущей статье «Тематическая свадьба в индийском стиле» мы уже говорили об оформлении тематической свадьбы в индийском стиле и способах создания нужного антуража. Теперь рассмотрим некоторые другие важные нюансы подготовки к тематической индийской свадьбе и возможному ходу этого праздничного мероприятия. Итак, будущие молодожены определились с темой и концепцией, выбрали место для проведения праздника, подготовили его декор и свои костюмы. Теперь пришла пора пригласить гостей.

Свадьба в индийском стиле: приглашения

Так как свадьба тематическая, приглашения должны отличаться от стандартно-романтических. В них должна быть отражена суть мероприятия. Дизайн приглашений, конечно же, связан с идеей свадебного мероприятия. Вы можете пригласить гостей, например, на киносеанс:

«Болливуд пикчерз представляет индийскую романтическую сказку «Танцуй, танцуй на свадьбе Алисы и Романа!». Вас ждут неожиданные повороты сюжета, головокружительные спецэффекты, захватывающая музыка и сногсшибательный финал! Единственный показ состоится  14 сентября 2011 года по адресу …  Начало сеанса: 19 часов. Не пропустите!».

Такое приглашение оформляется, например, в стиле киноафиши или красочного билета на киносеанс.

А можно пригласить по-другому:

«Хотите оказаться на Гоа, окунувшись в мир ароматного востока, прогретого палящим солнцем? И все это – не выезжая за пределы своего города? Приходите на нашу свадьбу в индийском стиле и почувствуйте себя, по желанию, туристом или индусом. Индия – прекрасна, а индийская свадьба – еще прекраснее! Будем бесконечно рады видеть вас на индийском празднике, посвященном нашему бракосочетанию. Торжество состоится (время, дата, адрес)».

Прежде чем готовить свадебные приглашения, нужно определиться не только с темой, но и ключевыми моментами свадьбы. Если вы хотите, чтобы внешний вид гостей соответствовал теме торжества, вложите в конверт с приглашением дополнительную карточку (например, в форме индийского сари, индианки, слоника и т.п.), на одной стороне которого опишите пожелания к их внешнему виду. По большому счету, достаточно будет указать: «Стиль одежды – индийский».

Свадьба в индийском стиле приглашение

Свадьба в индийском стиле: выкуп

Традиционный для нас выкуп можно и не проводить. А можно включить его в программу, введя несколько индийских традиций и ритуалов. Жених, как уже было сказано, пребывает к дому невесты на белом коне. Причем конь этот может быть и железным, но обязательно украшенным гирляндами желтых и красных цветов. Подружки и родственники невесты встречают жениха и его друзей радостными возгласами. При этом они осыпают жениха и его сопровождение монетами, после чего надевают на шею жениху гирлянду из денежных купюр (индийских рупий).

Затем можно устроить для жениха и его друзей различные испытания. Например, дать друзьям задание превратиться в… слона, который перенесет жениха на определенное расстояние. Для этого испытания нужно подготовить расшитую попону, которая будет накинута на спину слона.

Если жених и его друзья отличаются креативностью и наличием таланта, можно предложить им такое испытание: выдать большой кусок красной материи и краски по ткани в баллончиках, дав задание украсить сари невесты росписью. Когда роспись будет готова, ведущий скажет, что сари нужно сначала показать невесте – если ей понравится, то именно в нем она и поедет в ЗАГС (говорить это нужно на полном серьезе, чтобы жених действительно испугался, что его суженная наденет это на себя). Ну а если невеста забракует сари, жениху и его друзьям придется платить выкуп.

Другие возможные испытания для выкупа: съесть индийскую халву без рук, сплести венок из живых цветов, признаться в любви невесте на языке тела (включается индийская музыка, ведущий зачитывает строчку из стихотворного признания в любви, а жених пытается отобразить ее языком тела).

Если подружки невесты решат, что жених прошел все испытания, ему предложат сесть возле дома невесты на плоский камень. Через несколько минут на улицу вынесут невесту сидящей на паланкине (что-то вроде носилок). Мужчины, несущие невесту на паланкине, по индийской традиции, должны семь раз обойти вокруг жениха, сидящего на камне. После этого носилки опускают настолько, чтобы невеста могла встать. Молодые пристально смотрят друг другу в глаза, а затем надевают на шею друг друга цветочную гирлянду. В Индии после этого молодые отправляются в храм-шатер, а наши молодые садятся на белого коня (в белый автомобиль) и едут в ЗАГСы Москвы и других городов.

Свадьба в индийском стиле: банкет

На входе гостям можно предложить некоторые элементы для перевоплощения. Ведь даже если дресс-код будет заявлен в приглашении, не факт, что все гости смогут соблюсти его. Женщинам можно предложить бинди, сари, браслеты, а мужчинам – расшитые пояса и тюрбаны. Ну и независимо от пола можно надевать гостям цветочные бусы и браслеты.

Когда соберутся все гости, ведущий предложит молодым пройти в храм. Этот храм-шатер нужно сделать достаточно открытым, чтобы гости могли видеть все, что там происходит.

Свадьба в индийском стиле

Организовать символический храм-шатер можно примерно так

Молодые входят в мини-храм и садятся на подушки. В храм могут войти свидетели и ближайшие родственники. В центре храма должен гореть костер, но можно обойтись несколькими зажженными свечами. Ведущий или другой человек, выполняющий функцию символического священника, предложит молодым произнести клятву.

Индийская клятва вступающих в брак переводится примерно так: «Клянемся быть вместе и в горе, и в счастье – до того дня, когда смерть разлучит нас». После этого молодые должны связать концы своей одежды и сделать семь шагов вокруг огня, прося благословения своему браку.

Затем жених наносит на пробор невесты красную полоску (можно использовать красные тени в компактной коробочке), ведущий связывает руки молодых цветочной гирляндой и объявляет их мужем и женой, благословляя на долгую и счастливую жизнь.

Сразу за этим – всеобщая радость, возвращение жениха и невесты к гостям и приглашение их к столу.  Это, конечно, не все обряды. Да и те, что описаны, слегка адаптированы под наши условия и традиции. Но мы ведь уже оговорились в первой части статьи, что речь идет не об индийской свадьбе в классическом ее понимании, а всего лишь о стилизации.

Тематическая свадьба в индийском стиле: развлекательная программа

В начале свадьбы можно развлечь гостей индийским мини-фильмом о женихе и невесте. Все должно быть в духе индийского кино: знакомство, влюбленность, первый поцелуй, препятствие, преодоление препятствия, куча найденных родственников спустя двадцать лет разлуки, индийские песни, пляски и, конечно, хэппи-энд – предложение руки и сердца.

Чтобы праздник удался на славу, можно пригласить танцовщиков, специализирующихся на индийских танцах, факиров (номер со змеей произведет впечатление), повелителей огня (Огненное шоу), акробатов-йогов. Но при должном старании можно обойтись своими силами. Индийский танец могут подготовить подружки невесты, а друзья жениха – показать фокусы, в том числе со змеей, только резиновой. Развеселят гостей различные игры и конкурсы.

Свадьба в индийском стиле: игры и конкурсы

Игра «Зита и Гита». Первыми будут участвовать жених, невеста и еще одна девушка. Ведущий объявляет: «В индийском фильме сёстры Зита и Гита были настолько похожи, что даже женихи путали их. А сможет ли наш жених узнать свою любимую, если она и другая девушка будут столь же неразличимы для него, как Зита и Гита?». Жениху завязывают глаза шарфом. Он должен узнать свою новоиспеченную супругу по аромату. Жених может лишь слегка наклониться к сидящей на стуле девушке и вдохнуть ее аромат. Если жених узнает свою любимую, то получит поцелуй в качестве приза.

Потом можно предложить поучаствовать женатым гостям-мужчинам, пришедшим на свадьбу со своими вторыми половинами. Над одним из участников можно подшутить: завязать ему глаза, а на стулья для участниц посадить двух совершенно посторонних девушек. Почувствует ли мужчина, что аромат этих двух прекрасных дам совсем не похож на аромат его жены?

Игра «Быстрый индус». Участвует несколько мужчин. Каждому выдается по очень длинному куску ткани. Задача: как можно быстрее завязать ткань на голове тюрбаном. Кто быстрее – тот и победил.

Игра «Индийский слон». Ведущий рассказывает, что в Индии слон – священное животное, приносящее удачу и благосостояние. А если слон будет сделан из стодолларовых купюр, то градус удачи и благосостояния просто зашкалит. Следовательно, самый лучший талисман для молодой семьи – слон из купюры. Кто хочет сделать такой роскошный подарок молодым?

Выбирается несколько участников, которые делятся на пары (вдвоем делать слоника легче и веселее). Каждой паре выдается схема оригами «Слоник» и большая бутафорская стодолларовая купюра (ее можно найти в интернете, увеличить в графическом редакторе и распечатать в нужном количестве). Участники могут надрывать купюру или менять ее форму, если так следует по схеме. Побеждает та пара, чей слоник будет готов раньше. Слоники дарятся молодым.

Если схемы будут слишком сложные, можно дать другое задание – вырезать слоника ножницами из большой бутафорской купюры. Чей слоник получится наиболее похожим на оригинал, тот и побеждает.

Игра «Дегустаторы». В Индии, как известно, очень ценят различные специи. Ведущий предложит проверить, насколько хорошо разбираются в специях наши хозяйки. Участвуют женщины (невеста – по желанию). Каждая специя высыпается в отдельный красивый флакончик с номером. Список специй по номерам есть у ведущего.

Девушки по одной подходят к столику с флакончиками. Ведущий просит отыскать те или иные специи (допустим, три специи). Участница нюхает содержимое флакончиков и называет номера тех, в которых, по ее мнению, находятся названные ведущим специи. Ведущий сразу не говорит правильных ответов, а приглашает другую участницу, дав ей задание найти уже другие специи. При этом ведущий фиксирует, сколько правильных ответов дала каждая из участниц. Когда все участницы примут участие, ведущий скажет результаты, назвав тех, кто действительно разбирается в специях.

Игра «Язык тела». Вызывается доброволец. Ему дают листочек с известным детским стишком (это могут быть, например, стихи-четверостишия Агнии Барто). Включается негромкая индийская музыка, и участник начинает «рассказывать» стишок только жестами и танцевальными движениями. Зрителям известно, что угадывать нужно детский стишок. Если стишок угадали, то игрок, показавший его, получает приз и звание «Гуру индийского танца». Поучаствовать может столько человек, сколько приготовлено у ведущего стишков. Если зрители долго не могут угадать стишок, участник покидает «танцпол» без приза. Угадывающим зрителям тоже нужно давать небольшие призы.

Творческий конкурс «Мехенди». Понадобится краска аквагрим красного цвета и кисти. Приглашаются желающие стать художниками и натурщицами. Задача – расписать руку натурщицы по образцу. Образец – это довольно сложная схема на бумаге. Причем всем художникам дается одинаковая схема. Кто сделает роспись быстрее и точнее, получает приз. Проигравших здесь нет.

Схема мехенди

Мехенди схема. Кликните по фото, чтобы посмотреть в полном размере

Игра «Камасутра». Камасутра, как известно, появилась в Индии. Это не только трактат о любви, но и руководство для тех, кто желает искусно владеть своим телом. Сыграв в шуточную «Камасутру», можно сделать вывод, кто как владеет телом. Участвуют пары.

Заранее ведущий готовит и складывает в какую-либо емкость бумажки, на которых написаны различные части тела. Ведущий подходит к первой паре и предлагает каждому из участников вытащить по бумажке и прочитать, что там написано. Теперь один член пары должен прикоснуться той частью тела, которая была написана на вытянутой им бумажке, к части тела своего партнера, указанной на его бумажке. Например, мужчина вытянул бумажку с надписью «живот», а девушка – с надписью «плечо». Значит, теперь они должны принять такую позу, чтобы плечо девушки касалось живота ее партнера.

Если получилось принять позу и удержать ее, участники вытягивают вторую пару бумажек. Удерживая первую позу (например, плечо к животу), они должны осуществить новое прикосновение в соответствии с тем, что написано на второй паре бумажек. Если, к примеру, во второй раз выпадет «рука» и «нога», сделать это будет несложно. Ну а если «шея» и «локоть», то придется очень постараться. Если получилось сделать второй контакт, не нарушив первого, тянется следующая пара бумажек.

Когда, наконец, пара не сможет осуществить новое прикосновение, их камасутра заканчивается, но они не уходят из игры, а ждут результатов других пар. За каждое новое прикосновение паре начисляется один балл. Выигрывает пара, получившая больше баллов. Ей можно выдать диплом «Профессионалы в области Камасутры».

Полуэротическая игра «Розы и губы». Для игры понадобятся лепестки роз, дефицита коих на индийской свадьбе не будет. Участвует не менее двух пар. На индийской свадьбе, конечно, присутствуют не только розы, но и мягкие маты и подушки. Девушки ложатся на подушки и маты. Молодым людям завязывают глаза. Девушек посыпают одинаковым количеством розовых лепестков. Задача молодых людей – собрать лепестки с тела партнерши губами. Кто сделает это быстрее, тот и выиграл.

Свадьба в индийском стиле

Кино-музыкальная викторина. На свадьбе в индийском стиле можно и даже нужно провести кино-музыкальную викторину. Следует подготовить нарезку музыки из известных индийских фильмов, в том числе и новых, и очень старых. Прослушав короткий фрагмент, гости должны угадать фильм и вспомнить его название. Каждому угадавшему ведущий дает по маленькому призу. Тому, кто соберет больше призов, можно вручить диплом «Специалист по индийскому кинематографу» и большой приз – например, лицензионный ДВД с лучшими индийскими фильмами.

Не забудьте подготовить для гостей бонбоньерки, положив в них, например, миниатюрных слоников, орешки кешью и несколько шоколадных монеток.

Сказочной вам индийской свадьбы!

Автор статьи: Соня Соловей специально для Prazdnodar.ru




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

1 комментарий к записи “Тематическая свадьба: в гостях у Индии”

  1. Марина пишет:

    Столько замечательных идей, спасибо!

Оставить комментарий