Итальянская свадьба: традиции

итальянская свадьба

Тем, кто хочет организовать тематическую свадьбу, будет интересно узнать итальянские свадебные традиции. Творческий подход позволяет организовать свадьбу, отличающуюся от классической ее формы. Как и во многих других странах, в Италии все начинается с предложения руки и сердца.

Помолвка в итальянском стиле

Предшествует итальянской свадьбе сватовство, но если традиционно в большинстве стран мира мужчина просит руки любимой у ее отца, то в Италии он обращается к ее матери.

Если согласие получено, то без сватов не обойтись, так как именно на них возлагается обязанность организовать помолвку. Мероприятие проводится достаточно пышно и проходит оно в доме невесты. Несмотря на то, что помолвка однозначно предполагает будущую свадьбу, влюбленным запрещается оставаться наедине. Также невесте запрещается посещать дом будущего мужа вплоть до свадьбы.

История итальянского брака

Итальянской свадьбе свойственен консерватизм. Всего лишь чуть менее века назад жители страны получили право на развод, который церковь не одобряет и сегодня. В 19 веке и вплоть до середины 20 века развод в стране был запрещен. В лучшем случае можно было добиться так называемого «раздельного проживания», препятствующего вступлению в повторный брак. Не меньшее значение уделялось приданому. Его количество и качество устанавливалось сводом законов конца 18 века, так что дамам, не отягощенным имуществом, вступить в брак было проблематично.

Итальянская свадьба: традиции празднования

  • Созданию свадебного альбома придается особое значение у любой пары, однако итальянцам свойственна чрезмерная «демонстративность» и артистизм. Свадебным фотографиям уделяется настолько большое внимание, что в некоторых случаях позы влюбленных бывают столь откровенными, что вызывают осуждение церкви. Возможно, к этому склоняет повышенная эмоциональность итальянцев, но классических фотографий а-ля «комплексное фото у ЗАГСа» в их альбомах практически не увидишь. Они стремятся запечатлеть жизнь во всех ее проявлениях, вплоть до создания искусственного света и потоков воздуха, благодаря которым волосы новобрачной разлетаются по ветру и наиболее удачно смотрятся на фотографиях.

итальянская свадьба

  • Наиболее популярные сезоны для свадьбы в Италии – конец лета и начало осени. Хорошей приметой считается заключение брака в воскресенье, этот день обещает молодым счастливую совместную жизнь.
  • В кармане итальянского жениха, отправляющегося на свадьбу, должен находиться кусочек железа. Он ограждает от нечистой силы.
  • Итальянскую невесту от сглаза ограждает вуаль. Также считается, что из всех украшений на ней должно присутствовать лишь обручальное кольцо.
  • Порог церкви первой переступает именно невеста, это свидетельствует о ее покорности будущему мужу.
  • Подарки в денежном эквиваленте невеста собирает в особый мешочек из сатина, который на протяжении всего торжества она носит с собой.

Итальянская свадьба: особенности организации

Сама процедура заключения брака осуществляется в муниципалитете, однако особая роль отводится венчанию. Но здесь существуют определенные преграды: не венчают лиц, не достигших 21 года, ранее состоявших в браке, а также не являющихся католиками.

Процедура венчания требует определенной подготовки. Для нее молодые посещают особые занятия, проводящиеся один раз в несколько месяцев, поэтому день свадьбы необходимо планировать заранее.

Итальянская свадьба: костюмы

Невеста в белом – традиционный образ, свойственный данной стране. Консерватизм не позволяет использовать столь популярные сегодня красные и черные свадебные платья. Конечно, встречаются невесты в любых нарядах, но подавляющее большинство отдают предпочтение традиционным туалетам.

Для жениха это должен быть черный или белый смокинг. Подружки невесты должны быть одеты в одинаковые платья. Чаще всего выбирается кремовый или пастельный оттенки. Если шить платья на заказ слишком дорого, то желательно хотя бы подобрать одежду в едином тоне и стиле. Украсят церемонию маленькие дети, одетые в торжественные наряды и несущие шлейф платья невесты или подающие кольца.

итальянская свадьба

Итальянская свадьба: торжественное угощение

Коронное свадебное блюдо в Италии – это, конечно, паста. Составляющие ее могут быть разнообразны, от традиционных морепродуктов до мяса курицы, но без этого блюда свадьба просто невозможна. Также стол должны украшать разнообразные сорта сыра в оформлении многочисленных специй. Итальянская кухня острая и терпкая. В качестве алкогольного оформления к сырам лучше всего подходят соответствующие вина, тем более что для каждого их вида подходит свой тип напитка.

Автор статьи: Елена Кириченко

Читайте ещё по теме:

Немецкая свадьба: интересные традиции

Свадебные традиции Англии

Свадьба по-гречески




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий