Итальянский Новый год: как проходят зимние праздники в Италии?

итальянский новый год

На самом деле Новый год в Италии не настолько любимый праздник, как Рождество. Именно в день Рождества вручаются подарки и устраивается наиболее пышное застолье. Однако редко кто откажется от возможности устроить еще один праздник, поэтому Новый год в Италии тоже отмечается.

На улицах ставятся елки, витрины магазинов и балконы домов украшаются гирляндами из красных лент. Итальянский Дед Мороз – это Баббо Натале. Внешне он ничем не отличается от Санта Клауса, подарки он разносит на Рождество тем детям, кто заранее написал ему письмо и хорошо себя вел.

Баббо Натале

Баббо Натале

Фраза «С рождеством!» по-итальянски: Buon Natale. Звучит как «Буон Натале» с ударением на второй гласный «а».

Фраза с «Новым годом!» по-итальянски: Buon Anno! Звучит как «Буон Анно».

Само празднование не менее веселое и шумное, чем в других странах. За столом собираются родственники и друзья, готовятся вкусные блюда. Для того чтобы привлечь удачу, надевается новая одежда.

О наиболее яркой итальянской традиции выбрасывать из окна мебель слышали все, однако сегодня выбросить старый стул из окна рискнет не каждый: слишком велика вероятность нанести травму людям на улице, да и штрафы за разбрасывание мусора достаточно велики.

Поэтому большинство итальянцев предпочитают сопровождать Новый год шумом не выбрасываемой мебели, а фейерверков. После боя курантов оглушительные взрывы петард слышны как в крупных городах, так и в маленьких деревеньках. При этом наиболее нетрезвые граждане могут не ограничиваться пиротехникой, а запускать вверх пустую стеклянную тару от спиртных напитков. За одну новогоднюю ночь улицы Италии замусориваются до неузнаваемости, поэтому уборочная техника выезжает на работу еще затемно.

В полночь вскрывается шампанское, предварительно хорошо взболтанное, и выливается на прохожих. Весьма своеобразный обычай, поэтому местные жители, решившие отметить праздник на площади, обычно берут с собой зонты.

как празднуют новый год в Италии

Новогоднее застолье обильно. Традиционные блюда, символизирующих счастье и успех в грядущем году, включают в себя чечевицу и жирную свиную колбасу. Чечевица символизирует монетки, а жирная колбаса – достаток в целом. Блюда достаточно специфичные, но хотя бы понемногу их пробует каждый.

Итальянское новогоднее блюдо

Более традиционны жареная индюшка, семга, паста, без которой не обходится практически ни одно застолье. На десерт пекут маленькие пирожки с начинкой и сладкий кекс с цукатами, изюмом и сухофруктами.

рождественский кекс

Как празднуют Новый год в Италии

Итальянский рождественский кекс

Дети с большим энтузиазмом ждут не 31 декабря, а 6 января. Этот день закрывает череду новогодних праздников. В этот день по традиции малышам дарят еще одну порцию подарков. Это праздник доброй ведьмы Бефаны, идущей по земле в первую неделю нового года и разносящей новогодние сладости детям, которые хорошо себя вели в ушедшем году.

ведьма Бефана

Автор: Елена Кириченко

Кстати, у нас на сайте есть шуточный сценарий веселой вечеринки в итальянском стиле. Может быть, вам пригодится.

Читайте ещё:

Итальянская свадьба: традиции

Новый год в СССР: каким он был

Вотчина Деда Мороза




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий