Рождественская сервировка стола

рождественская сервировка стола

То, что мы считаем новогодним декором, в большинстве стран используют при оформлении помещений и стола на Рождество. Елка, шишки, орехи, елочные шары, мишура, ленты, имитация снега и много другое – все это является символами Рождества. Но так как в нашей стране в первой четверти 20-ого века Рождество было фактически отменено, все эти символы оказались привязанными к Новому году, на который государство и сделало упор, поскольку вместо Рождества людям нужен был другой зимний праздник, не менее красивый и радостный. Поэтому большинство рождественских символов ассоциируются у россиян и граждан многих бывших союзных республик с Новым годом.

Сегодня у нас есть возможность отмечать оба праздника, что многие и делают. При оформлении стола возникает желание как-то отразить суть праздника, но так, чтобы рождественский стол не превратился в новогодний. Как это сделать? Использовать при сервировке рождественские символы, которые у нас ассоциируются не только с Новым годом. Ну а расстановка тарелок, бокалов, стаканов, приборов и общих блюд при рождественской сервировке ничем не отличается от формальной сервировки стола по любому другому поводу.

Рождественская сервировка стола: цвета

На западе при сервировке рождественского стола чаще всего используют красный и зеленый цвета. Зеленый в данном случае связан с рождественским деревом – елью. Но у нас елка ассоциируется с Новым годом, поэтому от зеленого цвета на Рождество можно отказаться.

Главный цвет Рождества в Православии – белый. Белый цвет символизирует божественный свет . Поэтому при сервировке рождественского стола предпочтение лучше отдать белому цвету, сочетая его с красным (символизирует радость по поводу рождения и воскрешения Христа), золотистым и желтым (царский цвет, используемый в Православии наиболее активно как при оформлении церквей, так и в ризах) или голубым (символизирует чистоту и непорочность).

рождественская сервировка стола

рождественская сервировка стола

рождественская сервировка стола

Рождественская сервировка стола: декор

Одного только цвета недостаточно, чтобы подчеркнуть суть праздника. Для этого нужно использовать различные декоративные элементы и приемы, символизирующие Рождество. Прежде всего, это, конечно, свечи, являющиеся символом победы света над тьмой. Чем больше свечей, тем трогательнее получится застолье.

рождественская сервировка стола

Второй символ, который можно использовать при сервировке – это солома или сено. Когда Деве Марии наступил черед рожать, Иосиф принес в хлев сноп сена и свечу. Новорожденный Иисус тут же был уложен на сено. Издревле на Руси использовали солому и сено для украшения жилища перед Рождеством. Из соломы делали украшения – фигурки, которые подвешивали к потолочной балке. Можно использовать солому для украшения стола: например, насыпать ее в прозрачную вазочку, а поверх уложить несколько елочных шаров. Можно сделать красивый букет из соломы или изготовить некую настольную инсталляцию либо рождественский венок. Если не найти настоящей соломы, можно просто тонко нарезать бумагу подходящего цвета.

рождественская сервировка стола

рождественская сервировка стола

Еще один неизменный символ Рождества – это, конечно, ангелочки. Стол можно украсить фигурками ангелочков, салфетками с ангелочками и т.п. А можно сделать несколько ангельских крылышек и декорировать ими посуду с общими блюдами.

рождественская сервировка стола

рождественская сервировка стола

Католическое рождество не обходится без имбирного печенья. Вкусная, добрая, красивая рождественская традиция, постепенно оседающая и у нас. Вместо имбирных печений и пряников можно украсить православный рождественский стол тульскими пряниками. Из пряников на Рождество делают домики, олицетворяющие хлев, в котором появился на свет Иисус. Сложить домик из тульских пряников совсем не сложно – масляный крем прекрасно склеивает пряники между собой. На следующий день после Рождества украшение стола из пряников станет отличным десертом к чаю.

рождественская сервировка стола

рождественская сервировка стола

Помимо перечисленного, при сервировке рождественского стола можно использовать любые символы России (от матрешки до рушника вместо дорожки на столе) и православные символы (от икон до венцов).

рождественская сервировка стола

Читайте ещё:

Сервировка фуршетного стола. Закуски для фуршета

Праздничная сервировка

Празднование крестин




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий