Кручу, верчу, начинить хочу! Блины с начинкой

начинка для блинов

Скоро масленица, а значит, наедимся блинов. Целую неделю вокруг только и будет разговоров, что о блинах, символизирующих, как известно, солнечный круг. Блины вкусны и сытны. Они нравятся и взрослым, и детям. Блины абсолютно универсальны: их можно подать и к горячему, и к десерту. Более того, блины сами могут быть и горячим, и десертом, и закуской.

Чтобы за неделю Масленицы блины не надоели, стоит воспользоваться этой универсальностью и разнообразить блинное меню. Блины с начинкой не менее вкусны, чем круглые блинчики «с пылу с жару» с маслом или со сметаной. Тем более есть так много вариантов начинки для блинов и способов «начинивания». Предлагаем подборку блинных идей, которые могут быть полезны не только на Масленицу, но и в любое время года, ведь блинам не нужен повод, чтобы украсить собою наш стол.

Блины на закуску

Блины с икрой

Блины с икрой – традиционное русское угощение. Как подаются блины с икрой? В старые времена блины клали горкой в общей тарелке. Верхний блин украшали небольшим количеством икры, уложенной по центру. Рядом с блинами ставили икорницу с ложкой. Участники застолья сами брали блин, клали на него с помощью ложки икру и, произвольно сворачивая блин, поедали. Сегодня мы можем подать блины с икрой так же, но есть и другие варианты.

русский блины с икрой

Блины с икрой

Блинные роллы со сливочным сыром и икрой. Для приготовления такой закуски нужно пожарить блины (желательно большого диаметра), остудить, затем промазать каждый блин сливочным сыром. Промазанный блин сворачивается плотным рулетом. Рулет нужно хорошо прокатать, чтобы он склеился.

Рулет нарезается на роллы. Роллы ставятся на блюдо, сверху на каждый ролл выкладывается небольшое количество икры.

блинные рулетики с икрой

Любители чеснока могут предварительно добавить растертый чеснок в сливочный сыр. Вместо сливочного сыра для промазывания блинов можно использовать густые сливки.

блины с икройБлинные рулетики с икрой

Блинный пирог с икрой. Здесь все совсем легко: жарится нужное количество блинов в зависимости от желаемой высоты пирога, но не меньше 10. Необходим крем для прослойки. Кремом может служить творожный сыр сливочный. Тем, кто не любит сыр, можно взять взбитые сливки. Любители майонеза могут прослаивать блины массой из тертого твердого сыра, чеснока и майонеза.

Для начинки можно использовать красную рыбу или, например, тертые яйца. Впрочем, можно сочетать рыбную и яичную начинку, чередуя ее от слоя к слою. Рыбу можно нарезать очень тонкими ломтями или мелко покрошить.

Первый блин промазывается кремом, на который укладывается немного рыбы или яиц, сверху накрывается вторым блином. И так прослаивается каждый блин. Самый верхний блин промазывается кремом и покрывается толстым слоем икры.

блинный пирог с икрой

Блинный пирог с икрой

Готовому блинному пирогу с икрой нужно постоять в холодильнике хотя бы пару часов.

Блины с красной рыбой

Блинные роллы с рыбой. Блины, желательно большого диаметра, промазываются густыми взбитыми сливками или творожным сливочным сыром. Поверх обмазки на каждый блин укладывается по несколько очень-очень тонких ломтиков красной рыбы. Затем блин сворачивается рулетом. Рулет нужно прокатать по столу, чтобы уплотнить и склеить начинку внутри. После этого рулет нарезается на роллы. В каждый ролл можно воткнуть шпажку.

рулетики с красной рыбой

Прекрасная фуршетная закуска с блинами готова.

блинные рулеты с красной рыбой

Блинные рулеты с красной рыбой. Очень вкусно!

Суши роллы с блинами. Эта закуска делается так же, как обычные суши роллы. Сварить рис и (желательно) заправить его рисовым уксусом, в который добавлены сахар и соль (на 50 мл рисового уксуса – 2 ст. ложки сахара и 1 ч.л. соли). Чтобы сахар и соль растворились в уксусе, можно его немного подогреть.

В качестве начинки для суши с блинами можно использовать красную рыбу и полоски копченого сыра.

На большого размера пресный или соленый блин (у блина можно заранее обрезать края, превратив в квадрат) выложить чуть теплый рис, равномерно распределить тонким слоем, оставив дальний от себя край блина примерно в 2 см пустым.

Посередине блина уложить полоски красной рыбы и сыра. Свернуть блин в рулет от себя. Прокатать по столу для лучшей склейки. Очень острым ножом, смоченным в воде с добавлением рисового уксуса, нарезать блинный рулет на роллы.

блины с начинкой

Блины с начинкой на горячее

Самое привычное горячее блюдо с блинами – это блинчики с мясом. При этом блинчики сворачиваются конвертиками.

блины с начинкой

Блины с мясной начинкой сложены конвертиком

Но подать блинчики с мясом можно и по-другому: не в конвертиках, а, например, в мешочках. На круглый блин выкладывается начинка, после чего края блина приподнимаются и подвязываются луковым пером или сырной нитью (сыр косичка).

блины с начинкой

Готовые мешочки просто подогреваются, но не запекаются и не жарятся.

блины с начинкой

Начинка для блинов в этом случае может быть самой разной, как начинка для пирожков: это может быть обжаренный фарш из отварного мяса, перекрученные или мелко нарезанные и обжаренные грибы, покрошенные яйца с луком, перекрученная отварная печень, тушеные кубики мяса с картофелем и многое другое.

Горячий блинный пирог. Для приготовления этого блинного пирога понадобится 5-10 блинов. Начинка для блинов в горячем пироге – это ломтики помидора и тертый твердый сыр.

На блин укладывается несколько ломтиков помидора, сверху нужно посыпать их сыром и накрыть другим блином. Так прослоить все блины. Верхний блин обильно обсыпать тертым сыром и нарезанной зеленью. Поставить блинный пирог в духовку и запекать при средней температуре (200-220 градусов) до тех пор, пока сыр не расплавится. Если духовка хорошо разогрета, уйдет на это минут 7-10.

блинный пирог

Блины с начинкой на десерт

Самые любимые у большинства десертные блины – это блинчики с творогом. Творог нужно хорошенько растереть до однородной консистенции, добавить сахарную пудру (примерно 1-2 стол. ложки на 100 г творога) и щепотку ванили. Если творог суховат, можно развести его небольшим количеством густых сливок или сливочного йогурта.

Блинчики с творогом можно свернуть конвертиком и обжарить на сковороде. Тогда это будет теплый десерт. Но можно сделать его и холодным, промазав творогом и свернув рулетом каждый блин. Затем рулеты нарезаются на роллы, ставятся на тарелку местом среза и украшаются сверху ягодами или ломтиком фруктов.

блины с творогом

Рулеты из блинов с творогом и виноградинами

Рядом или прямо на роллы можно полить сладкий тягучий сироп.

А можно подать блинчики с творогом вот так, в виде березки:

блины с творогом

Блины с творогом “Березка” на блюде с коричными ромбиками

Для этого нужно свернуть промазанные творогом блины рулетами, уложить на блюдо и нанести полоски шоколадной глазурью (можно растопить шоколадку). Украсить «стволы» листиками мяты. Березки – это очень символично для блинов на масленицу.

Очень вкусны блины с начинкой в виде свежих ягод – садовых или лесных. Потрясающе вкусными получаются блины с вишней без косточек, с черникой, со смесью из черники, малины и шелковицы. Если ягода кажется кисловатой, ее можно посыпать сахарной пудрой.

Ягода укладывается на блин, затем сворачивается либо рулетом, либо конвертиком. Готовый начиненный блинчик можно слегка обжарить или ненадолго поставить в духовку.

блины с начинкой

Часто уже готовые блинчики с ягодами укладываются на тарелку, на которую уже налито немного тягучего сиропа. Блюдо называется «Блины с ягодами на сиропной подушке». Вкуснейший и полезный десерт.

блины с начинкойБлины со сладкой начинкой на сиропе

На десерт можно приготовить и блинный пирог. В качестве прослойки используются обычно взбитые сливки. Начинкой можно сделать ягоды или плоские ломтики фруктов. Собранный пирог не запекается, а ставится в холодильник на некоторое время.

блинный пирог

Вкусных вам угощений с блинами!
Источники фото в статье: фотобанк Лори, фотобанк DepositPhotos, stock Photl.com.




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий