Как готовить отбивные: секреты для праздничного стола

как готовить отбивные

Что может быть лучше в качестве горячего для праздничного стола, чем сочная, нежная отбивная с хрустящей корочкой? Когда кусочки мяса погружаются в хорошо нагретую сковороду и начинают шкворчать, по помещению разносится необыкновенный запах, от которого тут же просыпается аппетит. В такие моменты становится жаль вегетарианцев, по собственной воле отказавшихся от одного из главных человеческих удовольствий.

Лакомиться сочными, острыми отбивными – огромное наслаждение для многих гурманов. На праздничном столе без мяса, как правило, редко обходится (только если празднующие соблюдают пост или являются вегетарианцами). Что принято подавать? Запеченную дичь, молочного поросенка, мясо в соусе и, конечно, отбивные или стейки.

Мясные отбивные

Их любят практически все, а вот готовить отбивные нравится далеко не каждому – и дело здесь не в лени, а в банальном неумении. Да-да, очень многие даже опытные хозяйки и хозяева жалуются на то, что их отбивные оставляют желать лучшего.

Анастасия Вертинская в своем интервью одной из ведущих российских газет рассказала забавную историю. Ее бабушка, всегда отвечавшая за приготовление обедов и ужинов, однажды заболела, и необходимость готовки легла на мамины плечи. Когда семья отужинала тем, что приготовила мама, папа сказал, чтобы она не расстраивалась – он и правда очень любит мясные сухарики.

Конечно, превратить мясо в сухарики может только самая неопытная кухарка (во всяком случае, хочется в это верить), но отбивные, похожие на резиновую подошву, получаются даже у многих опытных стряпух. Почему? Просто потому, что им известны далеко не все секреты приготовления отбивных.

Первый секрет. Проблема выбора. Идеальным для отбивных является парное мясо молодого животного, однако и из замороженного хорошего мяса выходят удачные отбивные. Разумеется, мясо не должно содержать большого количества прожилок и пленок. Выбирая мясо, нужно уделить внимание его цвету: свинина должна быть нежно-розовой, а говядина – светло-красной. Для говяжьих отбивных предпочтительнее телятина – в этом случае блюдо получится более мягким и нежным. Для куриных отбивных больше подходит филе цыпленка, а не курицы.

Второй секрет. Мыть или не мыть – вот в чем вопрос. Обмыв цельный кусок мяса, нужно дать воде стечь, а потом

Мясо

обсушить его тканым или бумажным полотенцем. Очень важно, чтобы мясо, опускаемое в сковороду для жарки, было сухим. Дело в том, что влага, оставшаяся после мытья на мясе, попадает в разогретое масло и резко снижает его температуру. Это приводит к тому, что на мясе медленнее образуется корочка, а потому вытекает большое количество сока – отбивная, увы, получается не такой сочной, как хотелось бы.

Третий секрет. Семь раз отмерь – один нарежь. Мясо нужно резать только поперек волокон пластинками толщиной в 1 – 1.5 см.

Четвертый секрет. Отбивай – не ленись! Мясо нужно отбить до мягкости, но не следует доводить до того, чтобы мясо просвечивало.

Пятый секрет. Добавим перчинку. Мясо для отбивных лучше замариновать хотя бы за один – два часа до жарки. Для этого можно использовать растительное масло, в которое добавлены специи для мяса (без соли) и толченый чеснок или лук (на любителя, конечно, но именно лук и чеснок придадут мясу сочность и мягкость). Еще один вариант – обложить отбивные кружочками лимона и кольцами лука. Постное, не очень подходящее для отбивных мясо можно спасти, обсыпав его сухой горчицей и оставив на некоторое время. После такого горчичного маринования сок не желает покидать отбивные при жарке, а у мяса появляется пикантный вкус и аромат.

Шестой секрет. Соль – белая смерть… для сочности отбивных. Солить отбивные до жарки можно лишь в том случае, если используется парное мясо. Если посолить помидор – что будет? Правильно – помидор даст сок. Точно так же произойдет и с другими продуктами – в том числе и с мясом. А ведь для удачных отбивных важно, чтобы весь сок остался внутри. Поэтому солить отбивные нужно только тогда, когда на них появится румяная корочка, препятствующая вытеканию сока.

Седьмой секрет. Мяско в шубке. Чтобы мясо не потеряло сок, его нужно «одеть» в панировку. Перед тем, как класть мясо в сковороду, следует окунуть его в слегка взбитое сырое яйцо и обвалять в муке или панировочных сухарях.

Восьмой секрет. Поддай жару! Отбивные нужно класть на очень хорошо разогретую сковороду – даже раскаленную. Масла нужно использовать немного и обязательно дать ему хорошо нагреться. Дело в том, что мясо почти на 40 % состоит из воды. Разумеется, при нагревании вода испаряется – и в итоге мы получаем сухой продукт. А ведь наша цель – сохранить весь сок внутри мяса. Если положить мясо на раскаленную сковороду, белковина на его поверхности мгновенно запечется и преградит соку выход наружу. Сковорода должна быть настолько горячей, чтобы хватило 2-3 минут для жарки каждой из сторон. Если этого времени не достаточно, и мясо не успевает покрыться красивой золотой корочкой, значит, нужно увеличить температуру.

Девятый секрет. Разнообразие – залог успеха на кухне. Можно подать к праздничному столу традиционные отбивные, но лучше приготовить их оригинальным способом. Например, выложить уже поджаренные отбивные на противень, обсыпать их жареными шампиньонами, пассированными кольцами лука, колечками помидора и натертым сыром. Запекать в духовке до тех пор, пока сыр не расплавится.

Мясо

Еще один способ. Соленое свиное сало (можно копченое) перекрутить на мясорубке. Подготовленные (отбитые и замаринованные) телячьи отбивные промазать фаршем из соленого сала, свернуть в рулетик (так, чтобы сало было внутри) и проткнуть каждый рулетик деревянными шпажками (или обвязать нитью), чтобы он не распадался. Обмакивать рулетики в сырое яйцо, запанировывать и быстро обжаривать на сковороде до появления золотистой корочки. После этого рулетики нужно сложить в глубокую посуду с крышкой и довести до готовности в микроволновой печи или в духовом шкафу.

Вместо сала можно использовать копченую ветчину или балык. Перекрутив копченое мясо на мясорубке, тонким слоем нанести его на внутреннюю сторону будущего рулетика из говядины, свинины или цыпленка. Далее делать все точно так же, как описано выше. В качестве наполнения можно использовать и такую начинку: на мелкой терке натереть твердый сыр; измельчить чеснок; грецкие орехи потолочь; мелко порубить укроп. Все смешать, заправить майонезом и использовать эту массу в качестве начинки для мясных рулетов – лучше всего это наполнение подходит для рулетов из куриных отбивных.

Вкусная, сочная, мягкая отбивная, тающая во рту – это ли не праздник души и именины сердца?! Воспользовавшись приведенными секретами, вы научитесь с легкостью превращать кусок мяса в кулинарный шедевр – такой, что пальчики оближешь! Ваши гости придут в восторг!




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

5 комментариев к записи “Как готовить отбивные: секреты для праздничного стола”

  1. Пигаз пишет:

    Хорошая статья. Дельные рекомендации. Мне были известны не все секреты сочной отбивной, приведенные в этой статье. Попробую сделать рулеты из отбивных с копченостями.

  2. Ксантиппа пишет:

    Да-да, обязательно попробуйте приготовить рулеты с копченостями – это очень вкусно, особенно если мясо не сильно жирное. А какой аромат!!!

  3. Vika пишет:

    Мне сказали в ресторане, что любую говядину перед готовкой надо ошпарить кипящей водой. Не солить. Потом делай что хочешт с ним, хоть отбивные, хоть туши. Солить в конце готовки. Удачи!

  4. галкин пишет:

    превосходно получилось; сверху положила помидорку и сыр,нямки!!!! огромное спасибо:))

  5. шеф пишет:

    парное мясо вообще не рекомендуется для готовки.

Оставить комментарий