Идеи для вечеринок на Новый год

вечеринка

Перед Новым годом и даже после его наступления в стране проходят десятки тысяч корпоративных и дружеских вечеринок. И так из года в год. Как же остаться оригинальным, не повторяя себя и других? Ответ прост: каждый раз придумывать и проводить что-то новое. Можно заимствовать чужие идеи или использовать готовые сценарии вечеринок, но адаптировать их под свою аудиторию, создавая особую, неповторимую атмосферу.

идеи для новогодней вечеринкиВсегда необходимо учитывать средний возраст гостей вечеринки, профессию (если это корпоратив), социальный статус, вкусы. Например, музыкальное сопровождение вечеринки, на которой будут присутствовать люди преимущественно старшего поколения, должно значительно отличаться от той музыки, которая звучит в ночных клубах. Шутки ведущего и игровые моменты тоже должны быть уместными, то есть адаптированными.

Если, к примеру, на молодежной вечеринке конкурс мокрых маек пройдет на ура, а скоростное поедание йогурта при помощи банана вызовет бурю эмоций, то на корпоративном мероприятии, где присутствуют люди самых разных возрастов, подобные конкурсы могут не понять, зато весьма положительно воспримут танцевальные игры и марафоны.

Будучи адаптированным под аудиторию, любой сценарий вечеринки становится неповторимым. Но ведь сначала нужно найти идею, продумать концепцию. Где же черпать идеи? Из окружающей нас жизни!

Темы для новогодней вечеринки

Чтобы найти тему для новогодней вечеринки, можно использовать любые новогодние ассоциации – по сходству, контрасту, смежности и т.п. Какие же ассоциации вызывает у нас Новый год?

1. Сказка

Да, Новый год – это самый сказочный праздник: все искрится и переливается, дом наполняется чудесными запахами, а ночью приходит Дед Мороз, чтобы спрятать под елку подарок. А почему бы не организовать новогоднюю вечеринку в стиле какой-либо сказки? Благо, зимних, новогодних и рождественских сказок множество – начиная от “Снежной королевы” Андерсена и заканчивая нашей “Снегурочкой”. А это значит, что не придется повторяться или копировать других. При желании можно объединить в одном сценарии несколько сказок, устроив своего рода “путешествие по зимним сказкам”.

Плюсы сказочной вечеринки: можно задействовать множество костюмированных персонажей и создать трогательную обстановку, возвращающую в детство. Ну и минусы тоже есть: к сожалению, не все взрослые одинаково любят сказки. Многим хотелось бы чего-то посовременнее и погорячее, поэтому нужно строить программу так, чтобы ничьи интересы не пострадали.

2. Мороз, снег, русская зима

Нашим людям зима и без того успевает надоесть, так стоит ли еще и вечеринки на эту тему устраивать? Стоит, еще как стоит! Зимнюю тему всегда можно интересно обыграть: например, организовать вечеринку в Скандинавском стиле с викингами, рыбалкой и оленями или вечеринку “В чуме” с теми же оленями, бубнами и шаманами. А может быть, вам придется по душе концепция вечеринки в стиле американской зимы “Аляска, сэр”. Одним словом, зимней теме на наших новогодних вечеринках быть!

Идеи для вечеринок

3. Жара

Темы вечеринокДа, это тоже ассоциация, только по контрасту. У нас Новый год – холодный, а в Австралии, например, жаркий. Замерзли? Согрейтесь и согрейте гостей, организовав на новый год вечеринку в стиле какой-нибудь жаркой страны или в форме путешествия по экзотическим странам, где в Новый год никогда не бывает снега. Откройте географический атлас и начинайте креативить! Целой жизни не хватит на то, чтобы провести все возможные вечеринки на эту тему. Быть может, вам будет интересен наш сценарий гавайской вечеринки.

идеи для вечеринокЕще один вариант жаркой вечеринки – пляжная. Место проведения декорируется под морской пляж. Проводятся традиционные пляжные игры: прыжки через костер (в данном случае костер может быть бутафорским), зажигательное “Лимбо”, строительство замков из песка, забеги в ластах, конкурс на самое креативное повязывание парео, шуточная рыбалка, скоростное нанизывание ракушек на нитку и т.п.

4. Ностальгия

темы вечеринокУ многих перед Новым годом возникают воспоминания о том, каким был этот праздник в пору беззаботного детства или бесшабашной юности. Новогодняя ретро-вечеринка – это всегда беспроигрышный вариант! Скажете, избито? Темы и сюжеты вечны, а их подачу всегда можно сделать неожиданной.

Можно взять за основу какое-то одно десятилетие или организовать путешествие во времени, посвятив вечеринку всему 20-ому веку или только второй его половине с остановками в каждом десятилетии.

Другой вариант: посвятить вечеринку какому-то музыкальному течению или стилю, модному во времена нашей юности (или юности наших родителей). Сюда относятся так называемые “стиляжные вечеринки” (наш сценарий стиляжной вечеринки смотрите здесь), но эта тема успела изрядно поднадоесть, однако можно выбрать иное направление – например, организовать хиппи-вечеринку, панк-пати или, может быть, даже гопник-пати (вечеринка “Гоп-стоп”). За основу можно взять особенности проведения досуга любой социальной группы, будь то пионеры, комсомольцы, студенты (вечеринка “Новый год в общежитии”), колхозники (“Новый год в “Петушках”) и так далее. Одним словом, были бы возможности, а идея для ностальжи-пати найдется!

5. Кино

идеи вечеринокНовогодние и рождественские фильмы – это отдельная история. Их не счесть: веселых и грустных, интересных и скучных, популярных и не очень. Можно, например, провести вечеринку в стиле “Чародеи” с магией, фокусами, песнями из одноименного к/ф. Уже было? Так фильмов-то много! Выбираем и креативим! И необязательно это должен быть наш фильм – отечественного, так сказать, производства. Можно покуситься и на что-то заграничное. Как насчет вечеринки “Одни дома”? Тему с преступниками, пытающимися пробраться в место проведения праздника, можно интересно обыграть.

Еще один вариант, связанный с кино, – съемки собственного новогоднего фильма. Есть режиссер, сценарист, оператор, а в ходе вечеринки делаются бесконечные дубли с актерами, коими являются, конечно же, участники мероприятия. Здесь и шуточные кастинги, и театр-экспромт, и перевоплощение.

6. Маскарад

Темы для вечеринокВспоминаем детские утренники, маски и призы за лучший костюм. Здесь вариантов проведения масса: “Новый год в ДК” (маскарадная ретро вечеринка в стиле 70-80-ых), “Утренник для взрослых” (тоже нечто ностальгическое, но с юмором или действительно что-то “Для взрослых”), Маска-пати (вечеринка в масках с театральным антуражем), Венецианский маскарад (не совсем в духе Нового года, но зато зрелищно и весело), “Гусарский Новый год” и так далее. Подойдет любая тема вечеринки, требующая наличия маскарадного костюма.

8. Другая страна

При чем здесь другая страна? Но ведь всегда интересно узнать, какие новогодние традиции существуют у других народов. А вечеринка позволит не только узнать, но и принять в чужеземном “новогодье” непосредственное участие. Стран много, так что вечеринка всегда будет актуальной. Опять же можно сделать путешествие по странам, выбрав самые экзотические – те, которые не так популярны у наших соотечественников, а потому малоизучены и еще не задействованы на вечеринках.

9. Апельсины

апельсиновая вечеринкаКогда-то для многих это было актуально: если в доме запахло апельсинами – значит, либо Новый год на носу, либо папа из командировки вернулся. Поэтому одной из самых распространенных ассоциаций, связанных с Новым годом, являются апельсины. “Апельсиновая вечеринка” – неплохой вариант для новогоднего празднования. Причем обыграть эту тему можно по-разному: сделать акцент на цвете (все приходят в чем-то оранжевом, да и место вечеринки декорируется в соответствующих оттенках), на месте, где растут апельсины (например, экзотическая вечеринка “Апельсиновый рай”), на воспоминаниях из детства (Ретро вечеринка “Апельсиновый Новый год”) и т.п.

Это лишь некоторые идеи вечеринок для Нового года, поданные для примера. Готовя свою новогоднюю вечеринку, не поленитесь и узнайте, какие ассоциации с Новым годом возникают у тех людей, которые будут участвовать в мероприятии. Скорее всего, полученные сведения помогут вам нащупать свою, уникальную тему вечеринки, которая к тому же будет интересна и понятна аудитории. Нащупав тему, рассмотрите ее со всех сторон – так вы сможете сгенерировать несколько концепций и выбрать наиболее подходящий вариант, оставив другие про запас, до следующих вечеринок.

Нужны готовые сценарии? Ищите их в нашей рубрике “Сценарии тематических вечеринок“!

Смотрите ещё:

Шуточные предсказания на Новый год и не только

Как загадать желание на Новый год?

Новогодняя ёлочка-топиарий своими руками

Как упаковать бутылку в подарок?




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

1 комментарий к записи “Идеи для вечеринок на Новый год”

  1. Настя пишет:

    Спасибо огромное, отличные идеи!:)

Оставить комментарий