Международный День Левши

день левши

Этот мир создан для тех, кто максимально похож на других. Всем, кто хоть чем-то отличается, выбиваясь из общей массы, приходится туго. Ведь они вынуждены постоянно подстраиваться под условия, созданные для большинства. Вы думаете, что это легко? Тогда попробуйте хотя бы один день обходиться без правой руки, и вы поймете, каково это – быть левшой в мире правшей!

Левши однажды не выдержали дискриминации и… создали себе праздник. Впервые его отметили в 1992 году. Инициатором выступил британский Клуб Левшей, созданный за два года до этого. Празднику дали название «International Lefthanders Day» (в России его называют “Международный День Левши” или “Всемирный День Левшей“).

С тех пор каждый год 13 августа во многих странах мира проходят различные мероприятия, цель которых – привлечь внимание общественности к проблемам левшей.

Быть левшой непросто

Проблем, конечно, не так много, но они есть. В первую очередь, это касается товаров для левшей, которые производятся в недостаточном количестве. Например, такую элементарную вещь, как специальные ножницы для левшей, можно купить далеко не в каждом канцелярском магазине. Второе, что волнует Клуб Левшей – это дискриминация. Вы думаете, это надуманная проблема? Вовсе нет!

Например, в США были организованы митинги леворуких после того, как с работы уволили полицейского-левшу. Причина увольнения – неподчинение уставу, согласно которому кобуру следует носить только справа. Леворукий полицейский, не желая рисковать своей жизнью, носил ее так, как ему было удобно, за что и поплатился. Тогда же, в 80-ых годах, было несколько подобных случаев. Леворукие, будучи уволенными только за то, что работали не той рукой, подавали в суд и организовывали митинги. Об этих проблемах стали говорить все громче, и не только в Америке, но и в Европе. Наконец, в 1992 году англичане приняли решение о создании праздника – Всемирного Дня Левши.

Дискриминация на работе – это, конечно, большая проблема. Однако в старину левшам жилось еще хуже. К ним относились очень подозрительно, не доверяя и обвиняя во всех грехах. В какой-то период на Руси левши даже не допускались в суд в качестве свидетелей.

Говорили, что дьявол был леворуким, поэтому в каждом левше есть что-то демоническое. Со временем большинство подобных предрассудков было искоренено. Однако в 20 столетии появилась новая проблема – детей-левшей начали активно переучивать, заставляя держать ручку в неудобной для них руке. В итоге первые классы школы превращались для левши в тяжелейшее испытание.

К счастью, во многих странах переучивание левшей уже не практикуется – в основном это заслуга психологов, изучающих феномен леворукости. Ну, и, конечно, велика заслуга различных общественных организаций – в том числе британского Клуба Левшей, придумавшего этот замечательный праздник.

Кого поздравляют?

Тринадцатого августа принимают поздравления миллионы людей. По данным статистики, каждый десятый землянин является леворуким. Среди них очень много творческих, талантливых людей. Список мировых известностей-левшей огромен.

Знаменитые левши:

  • Актеры: Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Том Круз, Брэд Питт, Киану Ривз, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, Вупи Голдберг, Анджелина Джоли
  • Художники:  Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Микеланджело, Рубенс
  • Композиторы: Моцарт, Бетховен, Рахманинов
  • Писатели: Марк Твен, Николай Лесков, Ганс Андерсен, Герберт Уэллс
  • Ученые: Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон
  • Мыслители, философы: Аристотель, Кафка, Ницше
  • Правители, цари, императоры: Юлий Цезарь, Петр Первый
  • Политики: Уинстон Черчилль, Билл Клинтон, Фидель Кастро, Барак Обама, Буш – старший и, по некоторым данным, Владимир Путин (к слову, левшами были 8 президентов США)
  • Полководцы: Наполеон, Александр Македонский, Жанна Д’арк

Левши часто выбирают творческую профессию, требующую применения своих талантов, наличия креативности и умения мыслить нестандартно. А это значит, что и Международный День Левши нужно отмечать необычно.

left hand day

Как отпраздновать День Левши?

Ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от того, кто и с кем будет праздновать. Это может быть семейный праздник, если один из членов семьи является левшой. Устройте праздничный ужин, и пусть все правши в этот вечер едят левой рукой, а левши… тоже левой. Ведь это их праздник!

Если в вашей дружеской компании есть леворукие, то День Левши – прекрасный повод для интересной вечеринки. Назовите ее как угодно: «Левая вечеринка», «Left-party», «Left-hand-party», «В зазеркалье», «Зеркальная вечеринка», «Левша-пати» и т.п.

Покреативить в честь этого события можно на славу! Например, разослать всем участникам вечеринки приглашения-перевертыши, где слова написаны задом-наперед.

«еигороД ишвеЛ и ишварП, мёдЖ саВ аН екниречеВ, йоннещявсоП умондорануджеМ юнД ишвеЛ!»

Можно сделать по-другому – перевернуть не буквы в словах, а расположения слов. То есть начать текст с конца, а закончить началом.

Пусть на вечеринке каждый почувствует, каково это – жить в мире, в котором все повернуто в иную сторону. Можно обозначить дресс-код – предложить гостям явиться в одежде, надетой задом-наперед или шиворот-навыворот.

Место проведения вечеринки тоже стоит «отзеркалить» – разложить на столе приборы не так, как принято (положить вилку справа, а ложку и нож – слева), поставить различные предметы декора (вазы, сувениры, настольные часы и т.п.), что называется, с ног на голову, включить «перевернутую» музыку.

Кстати, «отзеркаленное» украшение праздника – это не только креатив, но и возможность провести конкурс. В самом начале вечеринки можно дать участникам задание найти все «перевертыши». За каждый найденный/замеченный перевертыш (стрелки на часах идут в другую сторону, книга на полке стоит задом наперед, в вазе один из цветков перевернут «вниз головой», этикетка на бутылке переклеена на другую сторону и т.д.) можно выдавать жетон. Тот, кто к концу вечеринки соберет больше всех жетонов, получит звание «Самый внимательный левша (или правша)» и недорогой, но оригинальный приз.

Какие еще игры и конкурсы стоит организовать в День Левши? Например, игру «Левша». Обычно ее проводят с малышами, предлагая написать или нарисовать что-либо левой рукой (или правой, если игрок – левша). Кто справится с заданием лучше, получает приз. Для взрослых это задание можно усложнить, предложив им не рисовать левой рукой, а, например, метать дротики в надутые воздушные шарики. Приз тому, кто лопнет больше шаров.

Если вечеринка в боулинге или в биллиардной, можно устроить турнир среди правшей, запретив им пользоваться правой рукой (чтобы не было соблазна использовать ведущую руку, можно привязать ее к телу либо надеть на нее боксерскую перчатку).

Другой вариант игры – парный. Разделить участников на пары. Игроков в каждой паре привязать друг к другу за правую руку. То есть у пары будет свободно всего две руки – обе левые. Потом нужно предложить парам какое-либо задание – например, раздать им пустые коробки, оберточную бумагу и ленточки. Пусть они превратят коробку в подарок, обернув ее бумагой и красиво завязав ленточку. Сделать это будет очень не просто. В этой игре может быть две пары-победителя: та, которая выполнит задание быстрее, и та, чей подарок будет упакован аккуратнее и красивее.

Интересной может получиться и игра в пантомиму. Напишите имена известных левшей на бумажках и раздайте их участникам. Пусть игроки по одному выходят в центр и с помощью пантомимы пытаются изобразить известного левшу так, чтобы остальные участники смогли угадать его. Победителями признаются те, чья пантомима-загадка была разгадана максимально быстро.

levsha

Если же нет желания и возможности устраивать празднество, можно отметить День Левши дома, в узкой компании, посвятив вечер просмотру кинофильмов «Левша» (режиссер – Сергей Овчаров, Ленфильм, 1986 г.) либо одну из экранизаций книги Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье». Да-да, известная книга об Алисе тоже посвящена леворукости, но об этом известно далеко не всем. Ведь проблему леворукости автор раскрыл в завуалированной форме.

Ну, и, конечно, стоит в этот день поздравить и одарить всех родных, близких и знакомых левшей. О том, что подарить левше, читайте в статье «Подарок левше».

Напоминаем: Международный День Левши (как и Всемирный День Левшей) празднуется 13 августа. Не забудьте поздравить своих леворуких друзей и родственников.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий