Романтическое путешествие в подарок: куда отправиться?

Пьяцца Эрбе. Верона.

Один из самых ярких, трогательных и запоминающихся подарков – это романтическое путешествие. Преподносят такой презент на праздник, связанный с романтикой, чувствами, любовью. Подарить путешествие можно на Валентинов День, на Восьмое марта, на годовщину свадьбы или совместных отношений, а также на День семьи, любви и верности.

Куда отправиться в романтическое путешествие на День Святого Валентина?

Prazdnodar.ru рекомендует: отправляйтесь в Верону! Верона – это один из самых романтических городов мира, ведь это родина двух легендарных влюбленных – Ромео и Джульетты. Верона находится в Северной Италии, но климат там достаточно мягкий. Зимняя поездка в Верону вас не разочарует. Тем более если учесть, что Верона – это итальянский город, который по количеству исторических памятников и достопримечательностей уступает лишь Риму. А это значит, что влюбленным будет, чем заняться, а впечатления, оставшиеся после поездки, запомнятся на всю жизнь.

Какие достопримечательности привлекают большинство туристов, приехавших в Верону? Прежде всего, это Арена ди Верона, похожая на Римский Колизей, хотя Веронская Арена сохранилась значительно лучше. Арену и сегодня используют как театр под открытым небом, а ведь построена она была в первом веке нашей эры! Если приехать в Верону в праздничное время, то можно попасть на театральное представление с участием звезд оперного мира.

Пьяцца Эрбе. Верона.

Пьяцца Эрбе. Верона.

Центральная площадь Пьяцца Эрбе тоже привлекает массу туристов. Это живописное место для прогулок. Впрочем, красивых мест в городе немало – каждая дневная или вечерняя прогулка доставит влюбленным массу удовольствий. Однако есть такое место, куда обязательно отправляются все приехавшие в Верону влюбленные. Речь идет о доме шекспировской Джульетты, под балконом которой тысячи влюбленных туристов дают друг другу клятвы любви и верности.

Арена ди Верона

Арена ди Верона

Дом Джульетты Капулетти (вернее, дом, где жила прототип шекспировской героини из семейства Даль Каппелло) в наши дни является музеем. Дом, а точнее, дворец, в котором жил Ромео, историки тоже смогли определить, однако это здание выкуплено частным лицом. Этим дворцом можно полюбоваться только снаружи, зато в дом Джульетты может войти каждый желающий.

Во дворе дома Джульетты два раза в год проходят праздничные мероприятия: 16 сентября здесь празднуют день рождения легендарной влюбленной, а в День Святого Валентина награждают тех, кто написал Джульетте самые чувствительные, трогательные и проникновенные письма. Да-да, в доме Джульетты есть почта, на которую приходят письма со всего мира. Секретари Джульетты (работники музея) стараются отвечать всем написавшим.

Внутренняя отделка и убранство дома воспроизводят обстановку 14 века: это и художественная роспись стен и потолков, и древние фрески, и старинная керамика. Однако особый интерес вызывает комната Джульетты, воссозданная по картине Францеско Айеца “Прощание Ромео с Джульеттой”, написанной в первой четверти 19 века. И, конечно, балкон Джульетты заслуживает особого внимания. Неизвестно точно, здесь ли находился балкон, на который выходила Джульетта, чтобы встретиться с Ромео, так как балкон, существующий сегодня, реконструирован в 1930-ых годах. Ради того, чтобы поцеловаться с любимым человеком на балконе Джульетты, стоит проделать путь до Италии!

Балкон Джульетты Капулетти

Балкон Джульетты Капулетти

Туристы обязательно подходят и к бронзовой статуе Джульетты, находящейся во внутреннем дворике: бытует мнение, что прикосновение к статуе дарит счастье в любви. Как вы думаете, какая часть фигуры Джульетты пользуется наибольшим «спросом»? Не ладонь и не щека, а правая грудь, которую уже отполировали прикосновениями до блеска. Когда вы придете во внутренний дворик дома Джульетты и подойдете к ее бронзовой фигуре, коснитесь руки Джульетты и попросите о том, чтобы ваша любовь жила вечно. На специально созданные стенды можно прикреплять записки, в которых обычно тоже просят о любви и счастье.

Записки от влюбленных на стене дома Джульетты

Записки от влюбленных на стене дома Джульетты

Клятвы любви и записки с мольбой о счастье оставляют и на могиле Джульетты. Молодожены, приехавшие в Верону на медовый месяц, как правило, обязательно посещают гробницу Джульетты, принося с собой букеты цветов. Возможно, эта гробница на самом деле и не является местом захоронения Джульетты, но она в любом случае стала символом трагедии из самой печальной повести на свете – повести о Ромео и Джульетте.

"Отполированная" туристами бронзовая статуя во дворе дома Джульетты

"Отполированная" туристами бронзовая статуя во дворе дома Джульетты

А как насчет того, чтобы поехать на День Святого Валентина в Рим?

Ведь Рим – это родина священника Валентина, пострадавшего из-за своего покровительства влюбленным. Рим, наравне с Парижем, Венецией и Вероной, называют городом влюбленных. В Риме можно прожить целый год и каждый день находить что-то новое и интересное.

Основные маршруты туристов – это архитектурные памятники античной эпохи, великолепные соборы и римские достопримечательности эпохи Барокко (фонтаны, площади, Пантеон). Влюбленных же привлекают римские рестораны с ужином при свечах. Ради того, чтобы в День Святого Валентина отужинать в итальянском ресторане и прогуляться по ночному Риму, стоит организовать это путешествие! Кроме того, все влюбленные непременно устремляются на площадь Испании, в центре которой находится фонтан Лодочка. Здесь же находится знаменитая Испанская Лестница со 135-ю ступеньками. Сколько же здесь целующихся пар! Влюбленные останавливаются прямо на ступеньках и целуются на глазах у всех. Стоит прогуляться и до фонтана Треви. Это самый большой фонтан Рима. Согласно легенде, если встать к фонтану спиной и бросить в него монетку, обязательно вернешься в Рим снова.

Знаменитый фонтан Треви. Рим

Знаменитый фонтан Треви. Рим

Разумеется, романтическое путешествие в Верону и Рим можно подарить не только на День Святого Валентина, но и на Восьмое марта, а также на годовщину совместных отношений.

А если нет возможности поехать на День Святого Валентина или на Восьмое марта в Италию, но Италия давно зовет и манит?

Самый простой вариант – пригласить любимого человека в красивый итальянский ресторан, имеющийся в вашем городе. В Москве множество итальянских ресторанов. Внимания заслуживают многие из них, но нам хотелось бы порекомендовать ресторан Каста Дива. Каста Дива отличается необыкновенно великолепным интерьером – сидя в этом ресторане, гости чувствуют себя так, словно находятся не в зимней Москве, а в знойной Венеции прошлого века. Находится этот чудесный ресторан на Тверском бульваре. Прекрасный ужин на двоих может обойтись в сумму от 5-7 тыс. рублей.

Интерьер ресторана Каста Дива

Интерьер ресторана Каста Дива

На любой романтический праздник можно отправиться в путешествие в один из городов России

Например, в Санкт-Петербург, который не зря называют свадебной столицей России. Множество достопримечательностей не дадут заскучать. Однако влюбленных, как правило, интересует Поцелуев мост через Мойку. Говорят, что влюбленные, поцеловавшиеся на этом мосту (или под мостом), всегда будут счастливы вместе. Чем дольше длится этот ритуальный поцелуй – тем более долгой будет совместная жизнь влюбленных. Мужчины, подарите на Восьмое марта своим любимым, никогда не бывавшим в Северной столице, поездку в Санкт-Петербург, российский город влюбленных! Пусть путешествие будет коротким – только на выходные, но, поверьте, оно произведет на вашу избранницу гораздо более сильное впечатление, чем ювелирное украшение или самые дорогие духи! Заранее закажите номер в отеле и составьте план посещений тех или иных достопримечательностей, оставив время и на то, чтобы просто закрыться в номере гостиницы и продолжить ритуал, начатый на мосту под названием Поцелуев.

Поцелуев мост. Фото: Корзун Андрей.

Поцелуев мост. Фото: Корзун Андрей.

Еще один город, куда можно отправиться в романтическое путешествие – это Муром. Такое путешествие будет весьма кстати в июле – в День семьи, любви и верности. Конечно, этот вариант не для всех, а скорее для тех, кто предпочитает не попсовый туризм. Однако в этот день в городе будут празднества, так что наверняка вы не соскучитесь. А если повезет с погодой – искупаетесь в Оке. Ну, и, конечно, обязательно посетите Храм Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря, чтобы поклониться мощам Петра и Февронии Муромских, в честь которых и создан этот российский праздник. Обычно туда отправляются незамужние женщины, так как считается, что каждый, совершивший паломничество к мощам Петра и Февронии, вскоре обретет семейное счастье. Но и влюбленные приходят поклониться мощам этой пары, покровительствовавшей любви и крепкому браку.

Свято-Троицкий монастырь в Муроме

Свято-Троицкий монастырь в Муроме

Читайте также по теме:

Вотчина Деда Мороза

Венецианская вечеринка на День Влюбленных

Фотосессия на природе и видео- фотосъемка свадьбы




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий