День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

день газовиков и нефтяников

Каждый год в первое воскресенья сентября в России отмечается профессиональный праздник газовиков и нефтяников. Официальное название праздника – «День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности».

В нашей стране газовая и нефтяная отрасли являются основными. И речь, конечно, не только о продаже сырья за рубеж. Нужно помнить и о том, что любое производство так или иначе зависит от бесперебойности подачи газа и нефти. И быт людей, и сельское хозяйство, и производство питания, и перевозки, и многое-многое другое завязаны на результатах труда газовиков и нефтяников.

День газовиков и нефтяников

Этот профессиональный праздник отмечается с 1980 года. Тогда он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР. Изменения, вносимые в законодательство о праздничных датах, не коснулись этого праздника: как отмечался он в СССР в первое воскресенье сентября, так и отмечается сегодня в России. В этот же день праздник газовиков и нефтяников отмечают в Белоруссии, Армении, Киргизии.

Как празднуют День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности?

В День газовиков и нефтяников принято организовывать корпоративные мероприятия. Кроме того, к празднику приурочиваются различные спортивные мероприятия с участием не только взрослых, но также детей и юношей. В городах устраиваются концерты с приглашением известных исполнителей, в том числе и на открытых площадках. Салюты и фейерверки в честь Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности во многих российских городах стали доброй традицией.

День газовиков и нефтяников

Менеджер праздничного агентства, неоднократно принимавшего участие в организации корпоративов в честь Дня газовиков и нефтяников, поделилась с нами секретами «нефтегазового праздника»:

- Кадровый состав нефтяных и газовых предприятий молодеет, поэтому традиционные сценарии праздников их не особо привлекают. Просят побольше драйва, юмора, динамики и поменьше официоза. Большой интерес вызывают тематические мероприятия.

Стоит ли завязывать сценарий дня газовиков и нефтяников на профессиональных темах? Конечно, стоит. Одно дело – новогоднее мероприятие, когда разговоры о работе явно лишние. И совсем другое – праздник, посвященный профессии.

Так как День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности приходится на начало сентября, когда на улице еще тепло, корпоративные мероприятия можно и даже нужно проводить на свежем воздухе. Например, несколько лет назад мы организовывали праздничную «Зарницу» для газовиков под лозунгом «Газовики-пионеры всем ребятам примеры!».  И молодежь, и работники зрелого возраста с одинаковым восторгом повязали на себя красные пионерские галстуки, надели пилотки и, разделившись на две команды, приняли участие в соревнованиях. Повара готовили еду на костре, потом были песни под гитару и танцы на траве – праздник удался и оставил множество положительных эмоций.

Из проведенных тематических мероприятий хотелось бы отметить корпоративную вечеринку нефтяников «Золотая лихорадка». Нефть, как известно, называют черным золотом, поэтому мы на один вечер переименовали нефтяников в золотодобытчиков, раздали им шляпы и нашейные платки, начальнику выдали звезду шерифа, а главному бухгалтеру – деревянные счеты. Само же мероприятие было названо «Золотой лихорадкой», так как «золотодобытчики лихорадочно хотят отдохнуть и непременно сделают это прямо сегодня». Вечеринка со множеством тематических шуток, игр, выступлений профессионалов и, конечно, танцев вызвала «лихорадочный восторг». Эту идею можно использовать и для корпоратива газовиков, ведь не только нефть называют золотом (черным), но и газ (голубым)».

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности: тосты, поздравления

Перекличка-кричалка-тост. Ведущий зачитывает строчку, а люди названных в ней профессий хором отвечают: «Здесь!».

Здесь бурильщики и машинисты?

Сварщики, бульдозеристы?

Геологи, операторы, технологи?

Химики и метрологи?

КИПовцы и спецы?

Лаборанты – молодцы?

Инженеры, мастера?

Слесари, бухгалтера?

Заправщики и водители?

Начальники и руководители?

Все собрались? Молодцы! Выпьем за вас, спецы!

Шуточное стихотворение-поздравление:

Газ и нефть не добывать -

Государству не бывать.

Газовик, нефтяник

Всю Россию тянут.

Дело архиважное

Для всего народа -

Нефтяные скважины

И газопроводы.

Шлем на экспорт нефть и газ -

Заграница мяса даст.

Ели б одни водоросли

Мы без этой отрасли.

И в сердцах останутся

Наших на века

Имена нефтяника

И газовика.

День нефтяника

Тост. Нефтегазовая отрасль занимает лидирующее положение в энергетическом секторе экономики многих стран. О значимости добычи и транспортировки нефти и газа говорят и по телевизору, и в прессе, и в Интернете, и в семейном кругу. Чёрное золото и голубая энергия обеспечивают потребности страны в энергоносителях, выводят на качественно новый уровень экономику России. Работа нефтяников и газовиков кормит всю страну.

Есть один день в году, когда нефтяных и газовых дел мастера собираются в неформальной обстановке, чтобы поднять бокалы за тех, кто в поле, в тундре, на трассе, на буровой, вдали от дома несет трудовую вахту, добывая для страны черное и голубое золото. Выпьем же за кормильцев страны – газовиков и нефтяников!

Тост. Представьте себе: вы встаете утром в холодной квартире и не можете даже умыться, так как вода в трубах замерзла. Вы не можете сварить кофе и приготовить завтрак, потому что газовая плита бесполезна. Вы идет пешком до места работы, ведь почти весь транспорт стоит. Что это – Армагеддон, конец света или начало войны? Нет, это картина того, что случилось бы с нашей жизнью, если бы вдруг не стало нефти и газа. Сегодня мы поднимаем бокалы за настоящих героев, которые никогда не допустят, чтобы эти ужасы стали реальностью! За вас, газовики и нефтяники, спасители человечества!

День нефтяника и газовика

Слова поздравления. Испокон веков люди поклонялись золоту, наделяя его высокой ценностью. Но у золота появился сильный конкурент – нефть. Ее назвали черным золотом, которое со временем стало цениться выше благородного металла. Почти все страны мира спешат обменять настоящее золото на черное. Золотодобытчики стали легендой, а нефтяники – героями! Поздравляем вас, добытчики черного золота, с вашим профессиональным праздником! Желаем удачи и благополучия!

Читайте также по теме:

Что подарить деловому мужчине?

Что подарить боссу?

Сценарии тематических вечеринок




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

1 комментарий к записи “День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности”

  1. Виктор пишет:

    В названии праздника нет слов “топливная промышленность”.
    ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕТ В ПРИРОДЕ.
    Есть праздник “День работников нефтяной и газовой промышленности!.

Оставить комментарий