О детских праздниках для самых маленьких

Детский праздник

Детский праздник  – это целое событие и для взрослых, и для ребенка. Поэтому и к его подготовке нужно подойти с двойной ответственностью. Дети отличаются от взрослых тем, что наличие роскошного стола, ломящегося от изобилия, не доставит им радости, если вы не предложите также и изобилия в разнообразных развлечениях.

Вам понадобится время для планирования подготовки к торжеству. Взрослым нужно не забывать, что с тех пор, как их чада покинули детские коляски, их нужно контролировать постоянно, даже если во время Дня Рождения они все время будут на ваших глазах. Мы напоминаем об этом, чтобы, определяясь с формой проведения торжества, взрослые понимали: есть уместные и неуместные для детской компании развлечения. Излишне шумные, с изобилием пиротехнических эффектов и неконтролированной степенью вовлеченности детей в праздничную программу вечеринки или дискотеки в этом возрасте могут закончиться слезами и неприятностями.

Допускаем, что только специалисты, чья профессия – дарить детям праздник, разбираются во всех тонкостях  своего дела и всегда готовы «искрить» самыми яркими затеями. Но все же и каждый родитель может быть вооружен интересными идеями, как порадовать именинника и его гостей. Этому и будет посвящен материал нашей статьи.

Особенности детского праздника по возрастам

Празднуем годик. Старый афоризм говорит: когда ребенку исполнился 1 год – это праздник родителей. Да, это Праздник для малышейсвоеобразный «памятник» всем тем радостям и трудностям, которые им пришлось пережить в первые месяцы жизни малыша, в то время как настоящий именинник еще не научился «помнить» события своей жизни. Поэтому важно не подвергать его чувствительную психику стрессу от праздничных новшеств. Ребенку должно быть максимально комфортно в этот день, как и в любое другое время.

Если же вы все же запланировали какие-то мероприятия, чтобы порадовать себя (и близких, друзей), не затягивайте время торжества. «Праздничный» режим почти до школьного возраста не должен превышать часа,  и быть меньше – для эмоциональных, легко возбудимых детей.

Праздник до 3 лет. Чтобы все получилось самым лучшим образом, совершенно не обязательно заказывать отряд агентов по организации праздников. Особенно если ваши дети еще слишком малы. Для большинства детей до 3 лет характерно негативное отношение к чужим людям, потенциальным «разлучникам» с любимыми мамой и папой. Напряжение, которое ребенок будет испытывать во время праздника, не зная, как отнестись к подозрительным «дядям» и «тетям», не даст ему получить удовольствия от того, что ему покажут. Достаточно будет украсить комнату разноцветными шарами, новыми игрушками – и ваш карапуз будет доволен!

Детский праздник от 3 до 5 лет. В этом возрасте малыши обычно уже компанейские, поэтому можно устроить праздник с приглашением как взрослых, так и детей. Но и тех, и других должно быть совсем не много. Запланируйте несколько детских игр, но только под руководством взрослых. Произвольной программы праздничного досуга детей в таком возрасте быть пока не должно, то есть не нужно оставлять их надолго одних, предоставив возможность развлекаться самостоятельно.

Детский праздникПраздничное мероприятие для детей от 5 лет. С 5-ти до 7-и лет ребенок может поддерживать внимание к происходящему около часа, а к 10-11 годам выдерживает и  трёхчасовые развлекательные программы. Во время проведения праздника не старайтесь увлечь ребенка «без настроения» подвижными играми и веселыми конкурсами. Идеальным для ребенка будет чередование активности со спокойными занятиями и временем, проведенным за праздничным столом.

Количество гостей на детском празднике

Подумайте о количестве гостей на празднике. Если на именины вашего годовалого ребенка вы пригласите дюжину семейных пар, имеющих, к тому же, своих собственных малышей – такого количества людей, детей и детских колясок britax не выдержит никакое помещение и никакая психика!

Детские психологи рекомендуют рассчитывать количество гостей по формуле: возраст ребенкаДетский праздник плюс два. Если ребенку два года – пригласите четырех, четыре – шестерых гостей и т.д.  А когда малыш вырастет, то может приглашать столько друзей, сколько захочет сам (и, разумеется, вы ему позволите). А в Японии, например, принято по-другому: приглашать столько людей, сколько исполняется лет. Например, на годик нужно пригласить одного друга, на пять лет – пятерых, на 15 – полтора десятка гостей.

Последний совет: устраивайте детский день рождения, когда ребенок еще полон сил, в первой половины дня, но задолго до обеденного приема пищи. Для детей старшего возраста (где-то с 5-ти-7-илетнего возраста) можно перенести торжественную часть на вторую половину дня. В это время у ребенка есть желание и настроение играть, а если впечатления его утомили, то у него будет возможность отдохнуть от них в привычной обстановке, общаясь с родителями и играя с подаренными игрушками.




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий