О свадебном букете

цветы

Невесту в настоящее время трудно представить без стильного букета цветов. Букет является символом невинности и скромности девушки, идущей под венец. Такое чувство, будто эта традиция существовала вечно. Но так ли это? Давайте заглянем в глубь веков и посмотрим, какое значение придавалось цветам на свадьбе. Являлись ли цветы столь же важной деталью свадьбы, как сегодня? И когда же появился цветочный этикет?

Когда цветы стали “говорящими”?

В действительности, из фруктов и цветов делали свадебные композиции и в древности. Этими композициями украшали дорожку до алтаря. Изначально цветы и фрукты выполняли функцию оберега. Если свадьба выпадала на зимнее время, то вместо цветочных букетов использовались косы чеснока и лука, сушеные тыквы, «связки» лап еловых, и, конечно же, сено. В основном, конечно, такие букеты делали в деревнях. После окончания женитьбы букет вешали на дверь молодожёнов, чтобы он охранял их от дурных взглядов и тёмной силы.

Букет невестыНа то, чтобы цветы “завели разговор”, ушло время. В F?tes galantes (фр. – галантный век) был весьма популярен «Реестр о цветах и мушках». В нём, в числе прочего, сообщались такие сведения: если в букете преобладает сине-голубоватые оттенки, то это признак верности, если же много алых тонов – это говорило о страсти, а желтоватые оттенки цветов подсказывали об измене. Дамы из высшего общества, склонные к адюльтерам – супружеским изменам – подсказывали господам о своих чувствах и желаниях при помощи особого цвета бутоньерок. Вот так цветы “заговорили”. Постепенно правила, касающиеся составления букета, дополнялись все новыми и новыми пунктами. Появился цветочный этикет, которому принято следовать, особенно если речь идет о таком крупном событии, как свадьба.

Правильный букет невесты сегодня: несколько актуальных правил
Закажите букет у профессионального флориста или же в свадебном агентстве. Составлять букет самому не рекомендуется, так как существует множество нюансов и требований этикета, которые необходимо соблюдать при составлении цветочной композиции. Если их нарушить, можно испортить все впечатление от букета. Например, возможны такие недостатки, как появление грубого запаха и быстрое увядание букета.

Яркий букет невестыКак подбирать основные тона букета? Рекомендуется делать выбор в пользу цветов, оттенок которых близок к подвенечному наряду. Универсальное решение – это разноцветный, белый или кремовый букет. Но здесь опять же нужно учесть цвет платья: если, например, невеста будет одета в платье жемчужно-белого или бело-голубого цвета, то букет из белых цветов приобретёт желтоватый оттенок.

Для выходящих замуж впервые более подходящими будут композиции пастельных тонов («крем-брюле»,  «кофе с молоком» или же «шампань»). Дамам, вступающим в брак повторно, отлично подойдут цветы ярких красных оттенков – бордовые, алые и т.п.

Не включайте в букет  гладиолусы и каллы – они по обыкновению своему не входят в список цветов для свадьбы, так как чаще являются «гостями» мероприятий по случаю похорон. Ну и, конечно, не стоит забывать правило о нечетности цветов в букете.

Букет невестыТрадиционно свадебный букет принимает форму круга. Хотя возможны самые разные варианты, тем более если речь идет о не классической, а об оригинальной свадьбе. Кстати, девушкам с большим ростом стоит обратить внимание на букет-каплю, который отвлечёт от их роста.

Перед входом в ЗАГС жених вручает свадебный букет своей избраннице. На пиршестве по поводу бракосочетания невеста бросает его «на кого бог пошлет» в сторону подружек. Многим невестам жалко так скоро расставаться со своим свадебным букетом, поэтому они заказывают два букета: один для себя, а второй – непосредственно для ритуала с бросанием.

Читайте ещё:

Годовщины свадеб в первые десять лет

День перед свадьбой: как его провести

О чем нужно помнить при заказе свадебного торта?




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий