Что подарить? Может, хэндгам?

хэндгам

У ребенка моих знакомых приближался день рождения. Меня попросили составить сценарий и провести праздник. Покупка реквизита и призов тоже легла на мои плечи. Такая у нас, организаторов праздников, нелегкая работа: мало того, что приходится по магазинам бегать, так ведь нужно еще и придумать, что купить.

Современных детей нелегко чем-то удивить, а ведь так хочется даже простым призом за участие в конкурсе доставить малышу радость. Разговаривая по телефону с подругой-логопедом, я обмолвилась о том, что озабочена выбором призов для детей. Она тут же посоветовала: “Если бюджет позволяет, возьми “пати”.

Пати? Пати я вообще-то устраиваю, а мне призы нужны. Подруга объяснила:

- Я имела в виду “putty” – умная замазка. Их еще называют “хэндгам”, “жвачка для рук”. А мы зовем “умный пластилин” и иногда используем на своих занятиях с детьми. Малышне очень нравится.

Конечно, я слышала про хэндгамы и даже видела их в продаже. Обычно их рекламируют как антистресс для офисных работников. Я думала, что это штука бесполезная и скучная. Однако подруга-логопед настаивала. Я решила для начала поискать информацию о хэндгамах.

Что такое хэндгам? Свойства хэндгама

Да, я не ошиблась: хэндгамы сейчас активно предлагаются как оригинальные корпоративные подарки на Новый год. Значит, это все-таки игрушка для взрослых? Ан нет, посмотрев видеоролики на Youtube, я обнаружила, что жвачки для рук используют и для развивающих занятий с детьми, и для необычных опытов, и просто для развлечения людей всех возрастов. Интересная штука, но что же она собой представляет?

что такое хэндгамКомок чего-то, похожего на замазку. Этот комок напоминает пластилин, но в отличие от пластилина не пачкается. Тянется, как настоящая жвачка, но не прилипает к рукам и предметам. В общем, какой-то “умный” полимер, которым можно играть, лепя фигурки или скатывая в подскакивающий от пола мячик.

Хэндгам относится к так называемым “неньютоновским жидкостям“, которые сочетают в себе свойства жидкого и твердого тела и становятся вязкими даже при приложении небольших сил. Это значит, что хэндгам, если его мять, твердеет, а если оставить в покое – расплывается, как вязкая жидкость.

Из чего же этот “умный комочек” сделан?

Жвачка для рук, она же хэндгам, хэппигам или putty, родом из США. Во время второй мировой войны в Америке возникли проблемы из-за нехватки резины. Химики стали придумывать заменители, и в том числе создали нечто, ставшее впоследствии жвачкой для рук.

Взяв силиконовое масло, добавив борную кислоту и еще каких-то ингредиентов, химики получили очень эластичную замазку, которая могла принимать любую форму. Однако проект оказался неудачным, ведь замазка, легко приняв форму, так же свободно теряла ее. В общем, резина из этой замазки не получилась, и о составе надолго забыли – лет на двадцать.

Но практичные американцы все же нашли ей применение: в 60-ых годах предприимчивые производители необычных игрушек стали подмешивать в замазку искусственные красители и продавать ее детям и взрослым забавы ради.

Не сразу, но постепенно “жвачка для рук” стала популярной – сначала в США, потом и в других странах. Наконец, добралась эта забава и до России, став популярным корпоративным подарком.

Хэндгам: кому и по каким поводам можно дарить?

Хэндгам – корпоративный подарок

хэппигамКупив эту игрушку, я увлеклась и заметила, что занятия с ней расслабляют. Чтобы сбросить напряжение, человек ищет, чем занять руки. Любые механические действия обладают эффектом “антистресса”: кто-то теребит ручку, крутит ключи на пальце, разминает руку эспандером и т.п. Хэндгам – это легкая “офисная” альтернатива, которая поможет снять напряжение незаметно для других.

Итак, если намечается крупный праздник или юбилей компании и возникает необходимость приобрести сувениры для работников, можно в очередной раз выбрать ручки, календарики и блокнотики, а можно подарить хэндгамы. Где купить хэндгамы? Если нужна большая партия, есть специализированный магазин подарков оптом, который обеспечит хэндгамом каждого сотрудника даже очень крупного предприятия.

Где купить Хэндгам в розницу в подарок ребенку или для себя? Наш выбор – магазин Умные игрушки. Очень большой выбор хэндгамов на любой вкус. Есть совсем маленькие хэндгамы Покет Пэк по очень не высокой цене, есть светящиеся хэндгамы, есть и хамелеоны – и все это найдется в магазине Умные игрушки. Покупайте!

Хэндгамы продаются в симпатичных упаковках. На них, кстати, можно сделать индивидуальный заказ, чтобы персонализировать презент или украсить его фирменным логотипом.

хэндгамНо не будет ли воспринят такой подарок как недоразумение? Все-таки игрушка… Однозначно, нет. В нашей стране хэндгамы чаще воспринимаются именно как игрушки для взрослых дядей и тетей, работающих в офисе. Именно офисные работники составляют, по статистике некоторых продавцов хэндгамов, до 80 процентов их покупателей. Так что на этот счет волноваться не стоит.

Особенно удачен выбор в пользу хэндгама как корпоративного подарка в случае, если речь идет о компании, от сотрудников которой требуется хорошо развитое творческое мышление, генерирование идей, креатив, нестандартный подход и т.п. Снятие напряжения с хэндгамом способствует сначала расслаблению, затем сосредоточению и стимулированию творческого мышления.

Хэндгам – подарок ребенку

хэндгамы в подарок детямПоиграла я с хэндгамом, почитала информацию в Интернете, и стало мне обидно за детей: ну почему такую интересную штуку позиционируют как игрушку для взрослых? Детям ведь она должна больше понравиться! Подруга-логопед сказала, что лепка с хэндгамом способствует развитию мелкой моторики и укреплению кистей рук, но не только. Занятия со “жвачкой для рук” используются для развития речи, улучшения почерка, развития творческого мышления. Кроме того, игры с хэндгамом, способствующие снятию напряжению, рекомендуются гиперактивным детям. Вот такая полезная “развивалка”.

Когда детям собирают подарки на Новый год в детском саду или в начальной школе, стараются класть туда не только сладости, но и хотя бы одну игрушку. Причем игрушка эта должна быть небольшого размера. И я подумала: а ведь хэндгам – отличное решение для таких случаев! Во-первых, места занимает немного. Во-вторых, понравится каждому без исключения ребенку, независимо от пола.

Хэндгам подойдет в качестве подарка детям от 3-5 лет (эти данные должны быть указаны на упаковке). То есть хэндгамы можно включать в новогодние, “первосентябрьские” и “выпускные” подарки как для детей-дошкольников, так и для школьников.

Хэндгам – подарок человеку, бросающему курить

Если кто-то из ваших близких бросает курить, стоит подарить ему что-то для снятия напряжения. Подойдут любые игрушки и сувениры из серии так называемых “антистрессов”. Не знаю, как действуют другие, но хэндгам я испытала на себе – действительно расслабляет. Мять хэндгам вместо перекура – хорошая идея. Во всяком случае, на некоторое время отважного “бросальщика курить” хэндгам будет отвлекать и от мечтаний о затяжке, и от желания в тысячный раз заглянуть в холодильник, и от мыслей, полных агрессии и раздражения.

Хэндгам как призы

Мое знакомство с хэндгамом началось с поиска призов для детского праздника. Конечно, цена хэндгама не самая низкая, и в этот раз мне пришлось выбрать более дешевые призы. Однако хэндгамы я взяла на заметку. Теперь я знаю, что купить на призы для взрослых и детей за участие в конкурсах и играх на корпоративных и домашних вечеринках, праздниках, свадьбах. Если хэндгам представляется кому-то не самым удачным корпоративным подарком, то уж в качестве призов для корпоративной вечеринки эта игрушка подходит идеально. Не говоря уже о том, что хэппигам можно использовать и для проведения интересных игр и конкурсов.

Хэндгамы такие разные. Есть из чего выбрать

хэппигамХэндгамы, или хэппигамы, бывают разные: они могут иметь или не иметь запаха. Если хэндгам с запахом, то с очень приятным. Цвета хэндгамов сложно сосчитать. Есть и более “продвинутые” хэндгамы: например, те, которые меняют цвет при прикосновении, светятся в темноте, переливаются на свету или даже притягивают к себе, как магниты, металлические предметы. Коробочки, в которых продаются хэндгамы, тоже весьма симпатичные. Так что хэндгам – подарочек хоть куда.

Пусть дети и взрослые развлекаются: мнут, лепят, рвут, разбивают… А еще забивают затвердевшим хэндгамом гвозди, разминают кисть после травмы, играют в мячик и создают скульптуры. Одно огорчает: скульптура проживет недолго, превратившись постепенно в жидковатую лепешку. Но в этом, согласитесь, есть своя прелесть, напоминающая о “стекающих” часах на картине Дали.

Автор: Соня Соловей специально для сайта Prazdnodar.ru: энциклопедия праздников

Читайте ещё по теме:

Романтический подарок для любимого человека

Пора подумать о новогодних подарках

Японские подарки




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

2 комментариев к записи “Что подарить? Может, хэндгам?”

  1. Анечка пишет:

    Хэндгам-очень полезная вешь,от неё все без ума.Все так и хотят взять а,когда возьмут не отдадут.Он действительно снимает любой стресс.У меня два хэндгама,зелёный-светящийся в темноте и голубо-синий-теплочувствительный или хамелеон,меняет цвет.И как подарок он реально клёвый я подорила подруге на 8 марта она просто в восторге!!

  2. Анечка пишет:

    Пишу ещё раз-хэндгам самый лучий подарок для любого человека и занятия!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий