Русские народные промыслы: подарок с душой

русские народные подарки

Красота и практичность, старые традиции и современность слились воедино в изделиях русского мастера-искусника. Когда-то это были кустарные изделия, но, пройдя долгий и славный путь, они превратились в вершину мастерства. Однако в наши дни предметы народного промысла не пользуются той высокой популярностью, которую они, казалось бы, заслужили. Причем, что интересно, это относится именно к русскому народному промыслу, в то время как, например, китайские, японские, индийские, египетские, французские и т.п. изделия, выполненные в одной из традиционных техник, вызывают интерес. Почему же мы так тянемся к чужой культуре и отворачиваемся от своей?

вятские народные промыслы

Дымковские игрушки – этот промысел зародился на территории Вятского края

А может, мы просто не обращаем особого внимания на плоды труда наших мастеров и думаем, что эти предметы слишком простоваты и не интересны? Однако стоит только посмотреть на эту красоту – и глаз будет не оторвать! Наше народное искусство ничуть не уступает модному сегодня японскому или китайскому. И если уж кухню ваших друзей украшают аксессуары в стиле кантри, то почему бы не дополнить их несколькими предметами русского народного промысла, преподнеся их в подарок?

берестяная корзина

Плетение из бересты распространено почти по всей России – в том числе и в Кировской области

В стародавние времена на Руси всё было просто: если посуда, то грубоватый кусок древесины или глины; если мебель — то сложенная из чурбанов… Простая одежда, вышитая бабушкой, простые игрушки, вырезанные отцом семейства из куска дерева. Каждый глава семьи был мастером на все руки – сама жизнь заставляла. Не отставали от мужей и хозяйки – старались, придумывали новые узоры, фасоны и украшения. Со временем утварь, одежда, мебель, посуда и игрушки становились все более оригинальными и сложными: искусство народных промыслов понемногу приобретало и практичность, и эстетику.

Казалось бы — куда дальше совершенствоваться? Ан нет: совершенству нет предела! И сегодня народные умельцы из Вятки следят за модными тенденциями и ловко применяют их в своем самобытном ремесле. Однако и в наши дни, как и прежде, каждая из вещей, рожденных в Вятской земле, отражает частицу души своего творца – талантливого русского мастера.

русские народные промыслы

Вятская матрешка

Искусство народных промыслов Вятского края известно далеко за пределами нашей страны: иностранцы с большим удовольствием покупают вятские плетеные туеса и дивное кружево, наборы веселых дымковских игрушек и резные ларцы тонкой работы! Всякий, кто умеет ценить красоту, не сможет остаться равнодушным к тому, что творят русские мастера с большой буквы! А это значит, что эстет и ценитель прекрасного всегда будет рад такому подарку. Тем более это всегда эксклюзив, ведь до сих пор предметы народного промысла изготавливаются большей частью вручную.

Традиционные ручные производства, такие как гончарное дело, лозоплетение и кружевоплетение, художественная резьба по дереву и работа с изделиями из соломки, развиты там, где сохранились старые традиции мастерства. Конечно же, современное оборудование позволяет ускорить процесс работы, но меткого глаза мастера-краснодеревщика, отточенных движений искусной кружевницы и ловкости умелых рук гончара не заменит ничто. И уж тем более самое изощренное оборудование не наделит подарок душой, а мастера Русской земли знают, как вдохнуть жизнь в простые бытовые изделия, превратив обыкновенную вещь в подлинный шедевр. Русские народные промыслы – неисчерпаемый источник ценных уникальных подарков, которые украсят вашу квартиру, офис, дачу, дома ваших родственников и друзей. Художественные изделия из Вятской земли – лучший подарок для ваших родных и близких к большому празднику или в будний день  просто от души!

Статья представлена сайтом Вятское подворье. Публикуется на правах рекламы.

Читайте ещё по теме:

Новоселье: традиции и ритуалы

Что дарят на крестины?

Японские подарки




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий