Что дарят на крестины?

что дарят на крестины

Крещение — удивительное Таинство, соединяющее человека и Господа, открывающее крещеному дорогу в прекрасную жизнь. Крещение дарит надежду и веру. Необыкновенное по своей глубине и силе, оно объединяет всех членов семьи радостными светлыми узами.

Обряд стараются провести как можно раньше. Но нередко крещение человека происходит в зрелом возрасте.

Нежелательно, чтобы ребенка крестили сами родители. Традиция выбирать крестных пришла из глубокого прошлого, когда царили неспокойные времена, смута, высокая смертность — если с родными малыша случалась неприятность, то ответственность за маленького человечка переходила именно к крестным.

Крестные родители подходят к вопросу о подарке  крестнику или крестнице чрезвычайно ответственно, ведь крещение бывает только один раз в жизни. Даже если малыш крестится при рождении, трогательные подарки в будущем расскажут ему о трепетном отношении его крестных родителей.

Что дарят на крестины крёстные?

Первое, что преподносят крестные родители крестнику, — это крестик. Неважно, каким он будет. Главное, что он дарится от всего сердца. Далее уже по финансам решается, будет ли крестик серебряным, золотым или простым алюминиевым. Некоторые люди оценивают силу креста по дороговизне материала, что в корне неверно — любой, даже деревянный крестик, не уступит в своей благодатности золотому. Кто дарит крестик – крестная или крестный? На самом деле, это неважно. Крестные родители могут сложиться деньгами поровну и купить крестик.

Что дарят на крестины

Один из главных символов крещения — смерть греха. При крещении человек возрождается для праведной жизни с Господом. Поэтому крестные родители, выступающие проводниками, дарят крестникам новые одежды. Обязательно преподносятся новые полотенца или обрез ткани для обтирания после омовения в святой воде. Набор одежды включает в себя сорочку.

Самый лучший подарок для крестника тот, что выполнен с любовью своими руками. Не сложно сшить сорочку для малыша, особой прелестью этого подарка может стать тонкая вышивка. Техника исполнения совсем не трудная, но зато это такая память!

Полотенца для крещения украшаются подзорами. В старину эта филейная вязка крючком была очень распространена и сейчас наверстывает упущенное. Выполнение подзора не занимает много времени даже у неопытных рукодельниц, а результат — поистине великолепный.

что дарить на крестины

Для малыша дарить следует подарки, пропитанные теплым духом Крещения. Конечно, это могут быть именные иконы, детская Библия, Псалтирь и другие священные книги. Правильный подход к воспитанию крестника выведет в свет достойного христианина.

Крещение символизирует победу света над тьмой, поэтому прекрасным подарком крестнику от крестных станет уютный ночничок или набор ароматических свечей.

Вошло в традицию дарить серебряные ложечки — их, как правило, дарят крестные. Ложечка становится первой у малыша, и с ней вводят прикорм.

Что дарить на крестины

Подарки на крестины малышам от близких и друзей родителей

Лучшими подарками маленьким деткам являются одеяльца, постельное белье и игрушки, из одежды они слишком быстро вырастают. Хотя, если есть возможность, можно преподносить на крестины кофточки, платьица, штанишки и т. д. Подчеркивая важность крещения, как интимного и глубоко духовного процесса, игрушки можно сшить или связать.

Кропотливой работой станет вышивание молитвы за крестника на одеяле или полотенчике. Такой подарок никого не оставит равнодушным: ни родителей в момент дарения, ни ребенка, когда он подрастет и поймет. Этот подарок будет сопровождать его на протяжении жизни.

Мужчина тоже может принять участие в изготовлении подарка на крестины для малыша. Например, токарный станок или лобзик и, конечно, любовь к ребенку плюс немного фантазии позволят изготовить необычную развивающую погремушку, кубики или пирамидку.

Можно также непосредственно спрашивать у родителей ребенка, что понадобится для его более гармоничного развития. Манежик, детский стульчик для кормления, подвесная карусель и многое другое — если вы не являетесь крестным, но хотите одарить малыша в честь крестин, можете выбрать в качестве подарка любые детские вещи.

Также можно и нужно поздравить родителей малыша с этим особым днем. Самый простой и удачный вариант — доставка цветов домой, к церкви или в то место, где пройдет небольшое торжество по поводу крестин. Кроме того, хорошим подарком для родителей в честь крещения их малыша станет подарочная корзина с фруктами и сладостями (но без алкоголя). В подарок родителям можно приобрести альбом русской религиозной живописи.

Что подарить на крестины взрослому?

Принимая осознанное решение креститься, взрослый человек с глубочайшим пониманием относится к самому Таинству. Даже в этом случае доброе наставление крестных родителей повлияет на становление личности христианина.

Подарки взрослым крестникам — это тот же нательный крестик, икона святого, именем которого крестили, и крестильная рубашка. В возрасте люди особенно ценят подарки, сделанные своими руками; пусть они будут не идеальными, но в мелких недочетах – особая прелесть и трогательность. Рубашку можно вышить не полностью, если не позволяет время, а ограничиться манжетами и вырезом. Нити выбираются любые, но самыми лучшими остаются золотые.

Выбирая подарки для взрослого, следует руководствоваться той же практичностью, но, с другой стороны, они должны отличаться особой изюминкой. Дарите носки или варежки, но собственноручно связанные, свитера, шарфы, шапки.

После крещения обычно следует праздничный стол. Спиртному не место на торжестве, ведь оно пропитано тихой радостью. Необычным подарком для крестника станет самовар, из которого он сможет в первый духовный день рождения угостить присутствующих гостей.

Что подарить крестным родителям?

Таинство Крещения объединяет всех членов семьи, подарки делаются не только крестникам, но чествуют также и крестных родителей. Чтобы решиться стать крестным, действительно хорошим и ответственным за духовное развитие крестника, необходимо быть истинно верующим христианином. Хорошим подарком для крестного станет постоянное напоминание об этом чудесном дне. Можно распечатать самую красивую фотографию до размеров картины и поместить ее в красивую раму. На обратной стороне пишется дата.

Трогательным подарком станет композиция, изготовленная из разных материалов на тему праздника: подарочной бумаги, бусинок, бисера, картона, различных красок. С их помощью изображается сюжетная линия Таинства, ангелы, голубки, всё, что подскажет воображение.

Родителям малыша хочется, чтобы его крестные родители жили долго и не болели. Поэтому во многих местах принято дарить крестным теплые вещи: например, крестной маме – красивую шаль из ангоры, а крестному папе – джемпер или хороший шарф.

Подарок на крестины. А как у них?

Таинства Крещения православного и католического несколько отличаются друг от друга, хотя несут одинаково светлый смысл. Обязательным подарком для католического крестника является не нательный крестик (его приобретают позже), а свеча. Свеча впервые зажигается на Крещении, как символ благости, озарение мирской жизни истинным светом. Свеча остается с человеком на всю жизнь. Она же зажигается на Первом причастии, потом – при Венчании.

Обязательный подарок от крестной мамы — белоснежная крестильная рубашка.

Читайте ещё по теме:

Празднование крестин

Подарки ребенку на Новый год и другие праздники

Что подарить молодым родителям

Что подарить девочке от 7 до 17 лет?




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

2 комментариев к записи “Что дарят на крестины?”

  1. Mariya пишет:

    А ложечка, разве, не на первый зубик крестными дарится? Я крестницам обеим иконы Божей матери и крестильные наборы дарила. Учитывая, что родители крестниц оба раза заверяли, что ничего дарить не надо, считаю, вполне себе хороший подарок

    • ToMariya пишет:

      Я ложечку подарить хотела, а теперь сомневаюсь из-за вашего коммента. А что за набор крестильный?

Оставить комментарий