Вечерние платья 2011

Вечерние платья 2011

Вечерние платья менее всего подвластны капризам моды, ведь главное в вечернем наряде — это нарядная ткань или особый фасон. Впрочем, большинство современных вечерних платьев отличаются и тем, и другим, а еще наличием декоративных элементов — вышивки, пайеток, аппликации и т.п. Мода модой, а вечернее платье выбирать нужно так, чтобы оно идеально сидело, подчеркивая достоинства фигуры и оттеняя цвет кожи. Вы никогда не прогадаете, если выберете для вечера классическое облегающее платье с декольте — и неважно, коротким оно будет или длинным.

Ну а страстных модниц, конечно, не могут не интересовать последние тенденции в области вечерней моды. Как мы уже сказали, главное — выбрать идеально подходящее платье. К счастью, модные вечерние платья 2011 разнообразны и по цвету, и по фасону, поэтому любая представительница прекрасного пола подберет для себя оптимальный вариант. В коллекциях найдутся вечерние платья на выпускной и на свадьбу для свидетельниц, а также вечерние наряды для выхода на красную дорожку. И даже в этом буйстве дизайнерской фантазии несложно обнаружить некоторые общие черты и направления, то есть модные тренды. Каковы же они?

Вечерние платья 2011: модные цвета

В коллекциях 2011 царит настоящее буйство красок: модными являются платья всех цветов радуги, однако наиболее часто модельеры использовали ткани черного, бежевого, кремового, коричневого цветов, а также разнообразных оттенков красного и синего — от нежно-розового до темно-фиолетового. Наиболее модными цветами 2011 года называют черный, синий и фиолетовый. Причем оттенки синего и фиолетового очень яркие, насыщенные.

синие платья

Marchesa, Carlos Miele, MAC DUGGAL

Вечерние платья 2011: принты

Что сразу бросается в глаза при просмотре модных коллекций — так это цветочные принты. Большинство модных дизайнеров представили в новых коллекциях платья, похожие на цветущий луг. Вообще, считается, что платья с цветочным принтом — это летний вариант, однако в 2011 году такие вечерние платья можно носить круглый год, ведь это самый яркий тренд. Сразу несколько модельеров использовали ткани с изображением бабочек или крылышек бабочек. Что ж, цветы и бабочки — родственные тематики. Использование таких принтов говорит о тенденции к своего рода “романтизации” образа женщины, а также о стремлении приблизить женщину к природе. Кстати, мода на коричневый цвет в вечерних нарядах, а также присутствие зеленых тканей, тоже трактуется модными критиками как желание дизайнеров обратиться к экологической теме.

принты

Carolina Herrera, Tony Bowls, Faviana

платья 2011Вторая по популярности тема принтов — “культурно-этническая”. Некоторые модельеры (например, Marchesa – см. фото слева) использовали для создания вечерних нарядов ткани с орнаментами, отсылающими к экзотической культуре южноамериканских племен, восточноевропейских народностей или африканских традиций.

Любители хищных принтов могут “спать спокойно”: платья “дикой расцветки” под леопарда, тигра, зебру или змею редко, но появляются в новых коллекциях.

Однако более актуальны аксессуары и обувь с животными принтами. Впрочем, и вечерние платья а-ля дикая кошечка тоже будут актуальны в 2011 году.

Вечерние платья 2011: ткани

Наиболее часто используемые ткани — это шелк, атлас, шифон, тафта, кружево, органза, джерси. Бархат, судя по всему, остается в 2010 году. По-прежнему, как и в 2010 году, актуальны вечерние платья из глянцевой ткани, гламурно сияющей.

Вечерние платья 2011: фасоны

Большинство платьев, представленных в коллекциях 2011, имеют приталенный фасон. Талия, как правило, располагается там, где она и должна быть. Платья в стиле ампир с завышенной талией присутствуют, но в меньшем количестве.

фасоны

Carolina Herrera, Dior, Tony Bowls

Юбки платьев как узкие облегающие, так и расклешенные. Часто юбки представляют собой интересную драпировку. Актуальны фасоны платьев с узкой юбкой, расширяющейся от колена (русалка).

Конечно, вечерние наряды, как правило, не имеют рукавов. Модный в 2010 году фасон с одним рукавом в новых коллекциях встречается гораздо реже. Однако асимметрия осталась актуальной: многие дизайнеры представили платья с ассиметричным декольте и одним плечом, а также с асимметричными драпировками и подолами.

асимметричные платья

Carolina Herrera, Marchesa, Carlos Miele

Вечерние платья 2011Длины-фаворита нет: для вечера предлагаются длинные платья в пол, для мероприятий, проходящих в более ранее время, — мини или миди платья (коктейльные).

Кстати, длинные платья часто полупрозрачные — сквозь юбку хорошо просвечивают ноги. Есть, конечно, и совсем смелые варианты с полностью прозрачным верхом и низом, но в большинстве случаев просвечивают только юбки и рукава.

Вечерние платья 2011: модные детали

1. Подчеркивание линии плеч. Эта тенденция прошлого года перекочевала и во многие новые коллекции. Объемные плечи делают на коротких платьях — считается, что эта деталь позволяет визуально улучшить формы женщины, приблизив их к идеальной форме “песочные часы”.

2. Как и в прошлом году, в 2011-ом в моде будут вечерние и коктейльные платья с оборками и оборочками. Переборщить с оборками, «присборочками», складочками, если речь идет о модном вечернем наряде, невозможно. Гофре, кстати, тоже актуально.

3. Драпировки и еще раз драпировки. На платье почти обязательно должны присутствовать мягкие складки — от плеча к бедру или от пояса к подолу и т.п. Такое платье хорошо скрадывает недостатки фигуры и выглядит дорого.

драпировки

Dior, Mac Duggal, Elie Saab

4. Горячий тренд — длинные вечерние платья со слегка расширенной или расклешенной от талии юбкой с разрезом. Разрезы располагаются прямо спереди или сбоку. При ходьбе женщина может продемонстрировать свои красивые ноги. Разрезы на вечерних платьях, как будто сговорившись, сделали многие модельеры.

платья с разрезами

Elie Saab, Gucci, Elie Saab

Разумеется, вечерние платья, являющиеся нарядами для особых случаях, роскошно декорируются — пайетками, вышивкой, иногда стразами.

Будьте модной, но не забывайте, что платье должно скрывать недостатки, подчеркивать достоинства и ни в коем случае не доставлять вам дискомфорта. И тогда вы, если захотите, станете звездой любого праздника.

Автор текста: Евгения Ковтун

Читайте ещё по теме:

Как выбрать цвет свадебного платья?

Выбираем наряд свидетельницы

Свадебные платья для беременных




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий