Текила бум! Как пить текилу?

как пить текилу

Текила – знаменитый крепкий алкоголь, являющийся символом и гордостью Мексики. Это традиционный напиток мексиканцев – они изготавливают и пьют его уже больше 400 лет. Производят текилу из сердцевины голубой агавы. Напиток получается обжигающим и возбуждающим. Что неудивительно, ведь крепость текилы может колебаться от 38% до 55%.

Текила моментально будоражит и опьяняет, поэтому, решив испробовать этот напиток, нужно быть осторожным: пить текилу следует небольшими порциями, делая паузы между шотами, чтобы вовремя ощутить признаки опьянения и сказать «стоп».

агава

Агава, из которой делают текилу

У текилы не только разная крепость, но и разная цена, которая в первую очередь зависит от того, сколько агавы использовалось при производстве текилы. Самая дорогая текила – та, которая на 100% произведена из агавы. Подешевле стоит текила, в составе которой – только 51% агавовых сахаров.

Помимо этого, на стоимость текилы влияет ее выдержка. Текила Blanco (серебряная) разливается сразу после дистилляции, то есть не выдерживается. Ее отличает естественный прозрачный цвет. Хороша текила Blanco тем, что сохраняет максимальный аромат агавы.

Текила Joven (или Gold, Oro) – тоже без выдержки. От Blanco она отличается цветом – в Joven добавляют натуральные красители, придающие текиле золотистый цвет.

Текила Reposado ценится выше и стоит дороже, ведь ее выдерживают в дубовых бочках от 2 до 12 месяцев. Это придает напитку особый аромат. Самый шик – текила Anejo, которую выдерживают в дубовых бочках от 1 до 10 лет. Она уже не имеет явно выраженного аромата агавы, зато отличается потрясающим вкусом и послевкусием, а также очень высокой ценой.

текила

Текила, кстати, долгое время была мало известна за пределами Латинской Америки. Европа распробовала текилу во время и после Олимпиады в Мехико в 1968 году. С тех пор популярность текилы за пределами Мексики только росла.

Докатилась волна популярности текилы и до нас. В России текила считается напитком почти что клубным. Его предпочитают пить не во время домашнего застолья, а на зажигательных вечеринках в барах, клубах и т.п. Текилу можно подавать и на домашних вечеринках, особенно тематических (например, на мексиканской вечеринке), а также на фуршетах. Употребление текилы сопровождается особыми ритуалами, что делает текилу пати-напитком. Что это за ритуалы и как пить текилу правильно?

Как пить текилу?

Как пить текилу по-мексикански. Мексиканцы, между прочим, особо с текилой не церемонятся и никаких ритуалов не соблюдают. Они просто наливают текилу в caballito – так они называют цилиндрические рюмки, стройные и высокие, вместимостью примерно 50-60 мл. Мексиканцы выпивают напиток залпом, закусывая тем, что есть под рукой. Вот и весь ритуал.

текила

Рюмки caballito с текилой

Мексиканцы не пьют слишком холодную текилу. Ее температура при подаче – примерно комнатная.

Но есть все же одна традиция: мексиканцы часто запивают текилу безалкогольным напитком sangrita (сангрита). Как приготовить сангриту для текилы? Основа знаменитого мексиканского напитка «сангрита» – томатный сок. Его разбавляют соками фруктов (как правило, цитрусовых) и перчат.

Рецепт сангриты: вариант 1

  • томатный сок – 2 части
  • апельсиновый сок – 1 часть
  • сок лайма или лимона – 0.5 части
  • измельченный перец чили – по вкусу

Все ингредиенты тщательно перемешать, напиток охладить.

Рецепт сангриты: вариант 2

  • томатный сок – 1 часть
  • апельсиновый сок – 1 часть
  • соль, молотый красный и черный перец, соусы Чили и Тобаско – по вкусу

Все ингредиенты тщательно перемешать, напиток охладить.

Как пить текилу с сангритой по-мексикански? Поставить перед собой 2 цилиндрические рюмки: одну наполнить текилой, другую – сангритой. Рядом можно поместить тарелочку с ломтиками цитрусового фрукта по вкусу: лимона, лайма, апельсина, грейпфрута и др. Сначала нужно глотнуть сангриту, посмаковать ее на языке, затем залпом выпить текилу, снова сделать 1-2 больших глотка сангриты и заесть цитрусовым ломтиком.

текила и сангрита

Текила и сангрита

Как пить текилу: международный способ. Это целый ритуал с солью и лимоном, о котором, как поговаривают, сами мексиканцы узнали от европейцев. Есть мнение, что этот ритуал пития изобрели маркетологи, заинтересованные в увеличении продаж текилы. Ведь чем оригинальнее способ употребления напитка – тем он популярнее.

текила с солью и лимоном

Итак, «международный способ» – это текила с солью и лимоном. Порядок такой: наливаем текилу в рюмку. Рядом кладем солонку и тарелочку с ломтиками лимона. Ладонь одной руки (той, в которой удобнее держать рюмку) поворачиваем тыльной стороной от себя, отводим большой палец. На участок ладони между указательным и большим пальцем выдавливаем пару капель лимонного сока и растираем (можно просто облизнуть это место). Пока участок ладони увлажнен, насыпаем на него немного соли – буквально щепотку.

как пить текилу

Теперь между свободными пальцами зажимаем ломтик лимона. Большим и указательным пальцами этой же ладони берем рюмку с текилой, выдыхаем, слизываем соль с ладони, залпом выпиваем содержимое рюмки и, не выдыхая, кладем в рот лимон. После этого можно выдохнуть.

как пить текилу

Немецкий способ пить текилу. Говорят, что так пьют текилу не только в Германии, но немцев за таким способом употребления текилы заставали чаще других. Все делается так же, как и в предыдущем способе, только на руку сыплется щепотка не соли, а корицы. А между пальцами зажимается не лимон, а апельсин. Вместо соли и лимона – корица и апельсин. Это более мягкий и приятный по вкусу вариант, которому чаще отдают предпочтение женщины.

как пить текилу с корицей и апельсином

Текила с корицей и апельсином

Самый простой способ, как подать текилу. Нужно на всех рюмках сделать солевой ободок (смочив края рюмки лимонным соком и обваляв их в соли). Затем просто налить в рюмки текилу. Рядом поставить цитрусовую нарезку. И без всяких ритуалов со слизыванием соли с руки такой способ пития текилы будет эффектным и приятным на вкус.

как пить текилу

Коктейли с текилой

Говоря о том, как пить текилу, нельзя не сказать и о коктейлях с текилой. Если не нравится естественный вкус текилы, всегда можно приготовить коктейли с ней. Самый знаменитый коктейль с текилой носит название «Маргарита». Данный коктейль делают во всем мире, но пропорции часто варьируются. Приводим один из рецептов «Маргариты» с текилой.

Коктейль Маргарита

коктейль с текилой МаргаритаСоставляющие:

  • текила – 35 мл
  • ликер «Трипл-сек» – 20 мл
  • сок лимона или лайма – 15 мл

Все компоненты выливаются в шейкер со льдом и встряхиваются. Готовый коктейль разливается по коктейльным рюмкам. Предварительно верхние края рюмок для коктейля «Маргарита» смачиваются водой или соком цитрусового и обваливаются в соли. Получается солевой ободок. Коктейль «Маргарита», налитый в рюмку, пьется без трубочки. Соль на ободке рюмки делает вкус коктейля еще пикантнее.

Ликер «Трипл-сек» можно заменить любым другим ликером со вкусом/ароматом апельсина – например, Кюрасао, Куантро и др.

Коктейль «Кровавая Мария»

коктейль с текилой Кровавая МарияЭто мексиканский аналог всемирно известной «Кровавой Мэри». Считается, что этот коктейль с текилой обладает освежающим и тонизирующим свойством, поэтому его подают утром тем, кого мучает похмелье. Но и вечером такой коктейль идет на ура у тех, кто любит томатный вкус.

Ингредиенты:

  • текила – 60 мл
  • томатный сок – 120 мл
  • лимонный сок – 30 мл
  • соус «Тобаско» – 2-3 капли
  • Вустерширский соус – 2-3 капли
  • соль – щепотка
  • черный перец – щепотка
  • стебель сельдерея для украшения

Шейкер со льдом заполнить всеми компонентами, кроме сельдерея. Хорошенько встряхнуть. Залить коктейль в бокалы со льдом, в каждый бокал вставить стебель сельдерея. Пьют коктейль через трубочку.

Коктейль «Текила бум»

Самый простой в приготовлении коктейль, способный быстро и очень сильно ударить в голову. Соблюдайте осторожность!

Ингредиенты:

  • текила – одна часть
  • любой газированный напиток (лимонад, спрайт и т.п.) – 2-3 части

Наливать прямо в рюмку с массивным дном, слегка перемешать. Затем, накрыв рюмку ладонью, приподнять ее над столом и довольно сильно опустить, ударив дном по столу. При этом коктейль должен «вскипеть».

Можно перемешать ингредиенты в шейкере и просто разлить по бокалам, украшенным ломтиками лимона.

Читайте ещё:

Ликер Бейлис: как пить и с чем пить

Фуршет. Закуски для фуршета

Как пить абсент




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий