Всемирный день поцелуев: полезный праздник

всемирный день поцелуя

Шекспир назвал его «печатью любви», а Кольридж – «нектаром дыхания». В большинстве культур, существующих на Земле, он воспевается как неизменный атрибут любовных отношений. О чем же идет речь? Конечно, о поцелуе!

Существует даже официальный День Поцелуев, который празднуется 6 июля. Сначала его отмечали только в Великобритании, однако, благодаря ООН, утвердившей этот праздник,  Всемирный День Поцелуев стали праздновать во многих странах мира. С недавних пор Всемирный День Поцелуев отмечают и в нашей стране.

В этот день принято устраивать различные мероприятия и конкурсы, связанные с поцелуями. Например, соревнования на самый долгий поцелуй под водой или на суше. Кстати, целовальные достижения попали даже в книгу рекордов Гиннеса: под водой дольше всех смогли целоваться молодые люди из Японии – их лобзания длились 2 минуты 18 секунд. Было это давным-давно – в 1980 году. С тех пор многие пары пытаются побить рекорд экстремального подводного поцелуя.

Еще несколько “поцелуйных” рекордов:

Согласно той же книге Гиннеса, самый долгий поцелуй на суше продолжался почти 18 суток. Вот это поцелуй так поцелуй! Есть и другие рекорды, связанные с целованием. Например, один мужчина по фамилии Вольфрам смог одарить поцелуем больше 8 тысяч человек всего за 8 часов. Настоящий целовальных дел мастер!

Самыми впечатляющими киношными лобзаниями американцы назвали поцелуй Скарлетт О’Хара и Ретта Батлера в фильме поцелуй«Унесенные ветром» – Ретт так искусно целовал капризную красавицу, что ее сопротивление неизменно оказывалось сломленным.

Целовальные рекорды можно перечислять долго – было проведено немало различных конкурсов, исследований и марафонов.

Такой ажиотаж вокруг поцелуя лишний раз доказывает его необходимость для человека. Только один вопрос остается без точного ответа – как и почему появился поцелуй?

Как появился поцелуй? Почему люди целуются?

Т. Эдисон изобрел лампу накаливания, А.Попов – радио, А. Белл – телефон. А кто изобрел поцелуй? К сожалению, этот первооткрыватель остался неизвестным. Поцелуи существуют с давних пор – увы, в те времена патентов на изобретения не выдавалось. Да и был ли поцелуй изобретен искусственно, или он является естественным для человека? Ученые мужи выдвинули несколько теорий относительно появления поцелуя в нашей жизни.

- По одной из гипотез люди стали целоваться (по-настоящему – что называется «взасос»), чтобы «заправиться» кожным салом, которое просто необходимо человеку. Якобы во время лобзаний можно зарядиться большим количеством этого сала. Данная теория довольно слаба, ведь известно, что человек может жить без поцелуев годами и спокойно обходиться без «оральной подзарядки кожным салом». Похожая теория гласит, что люди стали целовать (облизывать) своих собратьев, чтобы получить определенное количество соли, которая, как известно, вырабатывается при потоотделении.

- Больше похоже на истину мнение, согласно которому влюбленные начали целоваться по-настоящему, чтобы обмениваться дыханием. Древние верили, что в дыхании содержится душа человека. Целуясь взасос, мужчина и женщина якобы одаривали друг друга своими душами. Еще одна похожая на правду теория уподобляет человеческий поцелуй животному акту обнюхивания. Неспроста появилась поговорка «на дух не переносить». Для людей очень важен запах партнеров. Бывает, что симпатичный внешне человек почему-то не привлекает в сексуальном плане. Причина, по словам ученых, кроется в запахе.

Поцелуй помогает узнать партнера «на дух». Новоиспеченные любовники прибегают к лобзаниям, дабы убедиться, что идеально подходят друг другу по вкусу и запаху. Однако и у этой теории есть недостатки: целуются ведь не только влюбленные, но и пары со стажем. Разве им нужна эта проверка?

- Более правдоподобна теория о том, что поцелуй – это ни что иное, как отголосок младенчества. Материнскую любовь и пищу ребенок получает посредством сосания. Когда человек становится взрослым, он использует губы и акт сосания для выражения своей любви. Именно такое объяснение поцелуя дает Эдриэнн Блю, автор книги «Поцелуй, или Почему мы не можем оторваться друг от друга?». Она говорит о том, что во младенчестве мы используем губы, чтобы принимать любовь. Став взрослыми, мы начинаем не только принимать, но и отдавать любовь губами. Вот такая красивая теория, в которой, согласитесь, присутствует разумное зерно.

Кто много целуется – тот долго живет! Польза поцелуев

первый поцелуйВо всяком случае, именно такой вывод можно сделать из результатов исследований ученых о пользе поцелуев. Девять причин, почему целоваться просто необходимо:

Польза поцелуев 1. Поцелуи развивают легкие: если обычно мы делаем около 20 вдохов в минуту, то во время поцелуя это число может увеличиться втрое;

Польза поцелуев 2. Страстные поцелуи усиливают сердцебиение – эти проводит к улучшению кровообращения и обмена веществ. Кроме того, эти приятные действия тренируют сердечную мышцу;

Польза поцелуев 3. Часто целующиеся люди реже страдают от кариеса. Дело в том, что поцелуи стимулируют повышенное образование слюны, которая в свою очередь очищает зубы не хуже, чем Орбит без сахара;

Польза поцелуев 4. Во время настоящего поцелуя работает большое количество лицевых мышц – это замечательная гимнастика для профилактики морщин;

Польза поцелуев 5. За один поцелуй длиной в минуту можно потратить 12 ккал. Ученые подсчитали, что если ежедневно целоваться по 3 минуты, за год можно сбросить целых три килограмма – без диет и изнурительных тренировок;

Польза поцелуев 6. Так как во время поцелуя улучшается кровообращение и обмен веществ, клетки мозга насыщаются кислородом, а это положительное влияет на умственную работу, память и способность к концентрации;

Польа поцелуев 7. Во время поцелуя происходит выброс адреналина в кровь – организм заряжается энергией и приходит в тонус;

Польза поцелуев 8. Выделяющиеся при поцелуе ферменты препятствуют выработке гормона стресса – глюкокортикоида. Именно поэтому поцелуй – прекрасное лекарство от стресса и депрессий;

Польза поцелуев 9. Во время поцелуя происходит выброс в кровь гормона эндорфина, который еще называют гормоном счастья. Поцеловался – и жизнь окрасилась яркими красками!

Поцелуи приятны и полезны – прекрасное сочетание! Лозунг «целуйтесь на здоровье!» нужно понимать буквально и стараться следовать ему. Не стоит лишать себя такого полезного удовольствия, ведь страстный поцелуй – это крепкое здоровье и прочные отношения!

А как отметить Всемирный День Поцелуя?

Прежде всего, целовать в этот день всех своих родных и близких – можно в щечку. Кроме того, 6 июля – прекрасная пора, чтобы устроить вечеринку, а Всемирный День Поцелуев – отличный повод. Чем заняться на вечеринке в честь Всемирного Дня Поцелуев? Ну, конечно, целоваться! А еще можно устроить различные интересные игры и конкурсы.

Например, можно сыграть в известную игру с куклой – назовем ее «Поцелуй меня сюда». Игроки садятся в кружок, ведущий выдает одному из них куклу (можно Барби, например) и предлагает поцеловать ее в какое-нибудь место, озвучив действие (например: «Я целую ее в макушку»). Далее игрок передает куклу следующему участнику. Тот тоже должен решить, куда он поцелует куклу, но повторяться нельзя (то есть в макушку поцеловать уже не получится). Когда все участники поцелуют куклу, ведущий объявит: «А теперь вы должны поцеловать своего соседа слева (или справа, или через одного и т.п.) именно в то место, куда вы целовали куклу». Эта игра интересна только один раз. Если в компании в нее уже играли, сюрприза не будет.

Если в мероприятии участвуют пары, можно устроить для них «Целовальную лотерею». Сделать карточки в виде сочных губок, а на обратной стороне каждой карточки написать оригинальное название поцелуя. В соответствии с названием подбираются и призы в лотереи:

  • Горячий поцелуй – зажигалка
  • Громкий поцелуй – игрушка-пищалка
  • Материнский поцелуй – соска
  • Дружеский поцелуй – открывалка для пивных бутылок
  • Эротический поцелуй – эротическая статуэтка
  • Французский поцелуй – статуэтка Эйфелевой башни
  • Сладкий поцелуй – коробка шоколадных конфет
  • Жадный поцелуй – статуэтка жабы
  • Аппетитный поцелуй – банка икры
  • Долгий поцелуй – настольные часы
  • Целомудренный поцелуй – книга Камасутра
  • Показушный поцелуй – фоторамка
  • Красивый поцелуй – зеркало
  • Агрессивный поцелуй – игрушка тигр
  • Секретный поцелуй – шкатулку с секретом

Пара подходит к столу или к стулу в центре помещения, на котором разложены карточки губками вверх, и вытягивает одну. Перевернув, они прочитывают вслух, какой поцелуй им предстоит продемонстрировать (призы на карточках не написаны – только названия поцелуев). После этого они целуются, пытаясь делать это, что называется, в тему. Ведущий спрашивает остальных: «Как вы считаете – они справились с заданием?». Если большинство отвечает «да», то ведущий выдает паре приз и отпускает ее. Если большинство осталось недовольно поцелуем, пара целуется снова – и так до тех пор, пока все-таки не получит свой приз. После этого выходит другая пара и т.д. Разумеется, перед вечеринкой нужно будет сложиться деньгами для покупки призов, но организатор вечеринки не должен сообщать, для какой конкретно игры понадобятся призы.

Конкурс для девушек «Рисунок губами». Для проведения игры нужно заранее предупредить участниц вечеринки, чтобы поцелуйчикони захватили с собой несколько тюбиков губной помады разного цвета. Выдать каждой участнице по листу чистой бумаги (альбомный лист или даже ватман). Задача – как можно быстрее и точнее нарисовать, например, лицо человека. Пользоваться для рисования можно только накрашенными губами (руки использовать можно только для нанесения помады на губы). Желательно, чтобы рисунок был «цветным», то есть губную помаду на губах нужно менять во время работы над рисунком (например, фиолетовыми губами нарисовать глаза, красными – рот, бледно-розовыми – лицо, шоколадными – волосы и т.п.). Соответственно, понадобятся и влажные салфетки для снятия макияжа. Выбор лучшего рисунка можно предоставить молодым людям.

Блюда для вечеринки в честь Всемирного дня поцелуя могут быть любыми, но названия им нужно дать оригинальные: например, острое мясо – это «Поцелуй дракона», легкий салат – «Поцелуй бабочки», фаршированные помидоры – «Поцелуй вампира», салат Оливье – «Французский поцелуй», коктейль с водкой – «Поцелуй иуды», просто водка – «Поцелуй генсека» и т.п.

Напоминаем: Всемирный День Поцелуя отмечается 6 июля. Не забудьте поздравить с этим праздником всех родных, близких, друзей. Начните и закончите день поцелуями, а еще лучше – посвятите им весь этот день!

Читайте также по теме:

День семьи, любви и верности

Международный день левши

Всемирный день шоколада

Всемирный день спасибо




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий