Что подарить ребенку на год?

игрушка

Уже прошли послеродовые хлопоты, жизнь вошла в норму, к малышу все привыкли. И за радостными заботами не заметили, как быстро летит время. Вот уже и первый год на исходе. Малыш растёт и развивается, и у родителей возникают вопросы, а что дарить малышу, чтобы подарок был не только приятным и доставил ребёнку радость, но и оказался полезным для его жизни и развития.

Какой сделать подарок малышу? Что подарить ребенку на год? Это зависит от вашего желания и материальных Подарок малышувозможностей. А за ваши деньги – любой каприз вашего крохи. Самое главное, чтобы малыш получил удовольствие и хотя бы немного развития. Эти же рекомендации будут полезны не только родителям крохи – родственники и друзья семьи тоже зачастую не могут выбрать хороший подарок для годовалого именинника.

Если вы хотите сделать подарок именно малышу, а не взрослым (к последнему относятся аксессуары по уходу за ребёнком, всякие полезные предметы и т.д.), то подарите, например, игрушку сортер. Сортеры разработаны ещё в девятнадцатом веке Сегеном. Педагог по образованию, Эдуард Сеген применял свою методику развития и обучения даже к слабоумным деткам, тем более эта методика подходит здоровым малышам. Сортеры – это специальные игрушки, которые, в первую очередь, развивают мелкую моторику рук, что в дальнейшем благотворно воздействует на обучение малыша чтению, счёту и письму.

Сортеры

Игрушка-сортер

***Игрушка-сортер***

Сортеры помогают ребёнку сосредоточить своё внимание на мелких деталях, распределяя их по размеру и цвету. Они также улучшают координацию движений малыша, ведь ему приходится надевать детали разных геометрических фигур на штыри, подбирая соответствующие прорези. Улучшается память, цветовосприятие, образное и логическое мышление.
Сортеры представлены в магазинах самые разные, родители могут выбрать их для каждого ребёнка, учитывая возраст, пол, потребности и пожелания малыша. Замечательная игрушка-сортер продается в интернет-магазине Озон: OZON.ru – Игрушки | Развивающая игрушка “Паровозик” | Eichhorn | Развивающая игра | Купить игры: интернет-магазин игрушек / 2236. Можно приобрести и более доступные сортеры (обычные пирамидки и даже популярная матрёшка), которые повлияют на развитие ребёнка разного возраста. Это отличный подарок, но есть и другие варианты.

Книги в подарок ребенку

Всегда считалось, что самый лучший подарок – это книга. Технический прогресс не стоит на месте, поэтому даже книги становятся просто шедеврами, даже не по написанию, а по оформлению. Например, производятся музыкальные книги, мягкие книги-подушки и другие. Замечательная книжка в подарок малышу: OZON.ru – Игрушки | Развивающая книжка “Дотронься и узнай” | Развивающая игра | Купить игры: интернет-магазин игрушек / 9800 01.

Книга всегда помогала ребёнку познавать мир. Теперь это сделать гораздо проще: например, «Дотронься и узнай» обучает Книжка-игрушкадетей не только рассказами. Она это делает с помощью тактильных ощущений и звуков. Малыш узнает и запомнит, как разговаривают разные животные. Конечно, мамы и бабушки всегда отлично выполняли эту функцию. А теперь ваш кроха, даже в отсутствии взрослых, сможет научиться полезному. А родители могут ещё раз повторить звуки, издаваемые животными, вместе с малышом.

В таких книга задействованы практически все органы чувств (зрение, слух, осязание, даже иногда вкус) – значит, ребёнок гораздо быстрее начнёт говорить и обучаться. Доказано, что развивая какие-то определённые области мозга, мы влияем и на развитие других.

Детская посуда в подарок малышу

Ещё один прекрасный подарок ребенку на год – детская посуда. Подарив малышу такой набор, можно объяснить, что он уже достаточно взрослый и должен начинать кушать самостоятельно. А с любовью подобранные персонажи, изображённые на посуде, всегда помогут малышу кушать с желанием. Например, если надо съесть кашу или суп, можно придумать разные истории о спасении персонажа. Малыш с радостью начнёт спасать своего любимого медвежонка (или другого персонажа), и проблем с едой не будет.

Когда малыш кушает сам, даже если при этом будут некоторые проблемы в первое время (грязный пол, размазанная по столу каша, пролитый компот), он становится полноценной личностью. Посуда повысит аппетит и желание помочь другим. Сначала это помощь своим друзьям на тарелке, а потом и настоящим друзьям в жизни.

Многофункциональные игрушки

Игрушка-клоун также выполняет сразу несколько функций. Вообще сейчас большинство детских игрушек многофункциональны. Даже велосипеды или обеденный столик оснащены множеством различных кнопочек и звучалок. Малышу всё это интересно, и занятия с игрушками становятся более продолжительными, а руки мамы развязаны на более долгое время для домашних дел и отдыха. Рекомендуем обратить внимание вот на эту игрушку: OZON.ru – Игрушки | Развивающая игра “Веселый клоун с мячами” | Развивающая игра | Купить игры: интернет-магазин игрушек / KA369P. Можно просто наблюдать за малышом и заниматься другими делами.

игрушкаЧто бы вы ни выбрали, будьте уверены, ваш малыш оценит подарок по достоинству. Но избегайте замены игрушками живого общения с вами, родителями, и другими детьми. Также подумайте о том, кто кем управляет: ваш малыш игрушками или они им.

Старайтесь не покупать и не дарить малышу сразу много игрушек, чтобы не разбаловать его. И оставляйте место творчеству. Малыш должен обучаться и подключать воображение во время игры. Только в таком случае ваш подарок будет полностью оправдан, ведь вы хотите для своего крохи всего самого лучшего.

Подбирайте подарок от всего сердца и с умом. Не жалейте денег на качественные игрушки, но не тратьте их на подделки. Старайтесь обращать внимание на производителя и содержание вредных веществ в составе. Удачи в выборе!

Людмила Павлова специально для Prazdnodar.ru

Читайте также по теме:

Сценарий дня рождения 7 лет

Цифрологический гороскоп подарков

О подарках в коллективе




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий