Международный праздник День Босса

день босса

Есть в году такой день, когда подчиненные многих стран мира начинают искренне улыбаться своим начальникам, говорить им ласковые слова,  устраивать приятные сюрпризы и делать  презенты. Речь идет вовсе не о дне получения тринадцатой зарплаты или годовых бонусов, а о Дне Босса – празднике, традиционно отмечаемом почти во всем мире.

День Босса (или День Шефа) празднуется 16 октября – в этот день принято говорить шефам теплые слова и делать им презенты. 16 октября подчиненные вспоминают, что босс – это не царь и бог, от решения которого зависит величина зарплаты, а обычный человек, занимающий очень ответственную должность. Подчиненные выражают боссу свое уважение и благодарят за заботу об их благополучии. На День Босса начальникам преподносят в меру дорогие подарки – цветы, шоколад, вина, поздравительные открытки. Кроме того, в праздничный день шефу устраивают креативные сюрпризы и даже розыгрыши. Есть и еще одна интересная традиция – дарить боссу хвалебную песнь, чаще шуточную, исполняемую всем офисом.

Возник этот праздник более полувека назад: в 1958 году секретарь из США Патриция Хароски предложила отмечать день всех боссов. Возможно, женщина имела личную в том заинтересованность, но ее идея была подхвачена подчиненными множества компаний. Уже через четыре года губернатор штата Иллинойс утвердил День Босса как официальный праздник. Довольно быстро традиция отмечать этот день распространилась по всей Америке и далеко за ее пределами. Каждый год в один и тот же день нарушается привычный рутинный распорядок офисной жизни в США, Великобритании, Австралии и множестве других стран, в том числе и в России.

День Босса

День Босса

В последние десятилетия россияне успешно заимствуют идеи заграничных праздников. Десять лет назад сотрудники некоторых российских компаний начали отмечать 16 октября как День Босса. История появления этого праздника у нас уходит своими корнями в лихие девяностые, когда из Запада хлынул поток иностранных специалистов, занявших в России руководящие должности. Ностальгируя по порядкам и традициям, сложившимся в западных офисах, заграничные руководители стали делать не слишком робкие попытки нововведений. Одним из них был День Босса.

Этот праздник пока не слишком распространен в нашей стране, поэтому традиции его проведения все еще формируются. Однако уже можно назвать несколько основных моментов празднования этого дня: поздравление босса всем коллективом, креативный сюрприз-розыгрыш, вручение презентов, небольшой корпоративный фуршет.

День Босса быстро завоевывает популярность в нашей стране, что совсем не удивительно: мало кто из сотрудников, жаждущих карьерного роста, откажется выказать боссу свое почтение и глубокое уважение. Все офисные льстецы в этот день могут не стесняться своих наклонностей, а в открытую произносить хвалебные оды в честь шефа.

Что ж, данная западная традиция, безусловно, является положительной. Быть руководителем совсем не просто – это работа ответственная, нервная и психологически сложная. При этом начальника часто считают несправедливым, слишком строгим, даже жестким. Вряд ли кому приходится испытывать по отношению к себе столько негатива на работе, как руководителям. В День Босса начальник сможет получить море позитива, который зарядит его на весь год вперед. Не забудьте 16 октября поздравить своих боссов!

В другой статье вы можете прочитать о том,что подарить боссу.

Читайте также по теме:

Всемирный день поцелуев: полезный праздник

Калифорнийская ретро вечеринка на День Бармена

Международный День Левши

Всемирный День Шоколада




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий