Праздничная сервировка: декор стола

сервировка стола на праздник

Сервировка начинается со скатерти.  Универсальный и потому беспроигрышный вариант для сервировки праздничного стола – это скатерть белого цвета. Белая скатерть хороша в любых ситуациях – и для семейного ужина, и для свадьбы.

Очень красиво смотрятся столы со скатертями не белоснежного, а кремового, даже светло-бежевого цвета. Для свадьбы, конечно, лучше отдать предпочтение именно светлой скатерти. На рождество, юбилей, Новый год и на другие праздники можно использовать скатерть абсолютно любого цвета.

***Свадебная сервировка***

***Свадебная сервировка***

Если посуду планируется взять белую и прозрачную, то лучше выбрать белую или кремовую скатерть. Если посуда цветная, нужно подобрать скатерть такого цвета, который сочетается с цветом посуды. Вовсе не обязательно, чтобы они были одного цвета – важно лишь учитывать правила сочетаемости цветов (например, оранжевый обычно плохо гармонирует с серо-голубым, но зачастую отлично сочетается с песочным и желто-зеленым). Комбинируйте теплые тона с теплыми, а холодные – с холодными. Не забудьте про дорожку и наперон (верхнюю скатерть) – они украсят стол, помогут создать нужные цветовые акценты.

Сервировка с напероном

Сервировка с напероном

Тематическое оформление стола

Лето

Для начала нужно выбрать стиль или тему сервировки и декора праздничного стола. Так, например, можно сделать «летний» стол, использовав нежно-зеленую скатерть (зеленое поле) и желтую, красную, оранжевую или даже сиреневую либо синюю посуду (цветы). При этом стол можно украсить полевыми цветочками. В цветочек могут быть и салфетки. А вот полностью зеленый стол (зеленая скатерть и такого же цвета посуда) будет выглядеть скучно и даже «напрягающе».

Летняя сервировка

Летняя сервировка

Создавая летний стол, можно взять за основу желтый цвет (цвет солнца), скомбинировав его с белым или голубым (голубая скатерть и белый наперон – как небо с облаком, желтые тарелки – символ солнца).

Летняя сервировка

Летняя сервировка

Летняя сервировка

Летняя сервировка

Летней считается и морская сервировка. В праздничном декоре стола в морском стиле преобладающим обычно делают сочетание белого с голубым или другими оттенками синего. Часто используется текстиль в бело-синюю полоску, морские аксессуары (например, вазочки или креманки в форме ракушки), волнистые линии.

Бело-синяя сервировка в морском стиле

Бело-синяя сервировка в морском стиле

Сервировка в морском стиле

Сервировка в морском стиле

Осень

Если хочется сервировать «осенний стол», можно выбрать оранжевую скатерть и использовать посуду одного из оттенков красного цвета. Стол стоит украсить флористическими композициями из сушеных осенних листьев и веточек с брусникой.

Осенняя сервировка

Осенняя сервировка

Зима

Для оформления «зимнего стола» используйте белый и различные оттенки синего (голубого), разбавьте сочетание прозрачной посудой (ассоциация со льдом). Украсить стол можно свечами в форме сосулек, шишками «в снегу», цветными кубиками льда.

Зимняя сервировка

Зимняя сервировка

Весна

В весенней сервировке преобладает нежный зеленый цвет – цвет возрождения природы. В декоре часто используются мотивы возвращения птиц – салфетки с изображением птиц, мини—статуэтки, декоративные гнезда с яйцами и т.п. Кстати, эти же птичьи мотивы стоит взять на вооружение, сервируя пасхальный стол. Кстати, сервировка праздничного стола на пасху допускает многоцветие (тона, как правило, пастельные) – можно одновременно сочетать при оформлении розовые, салатовые, голубые, желтые и другие цвета,  но они не должны быть слишком насыщенными и тем более кричащими.

Декор для весеннего стола

Декор для весеннего стола

Сервировка пасхального стола

Сервировка пасхального стола

Любовь

Эффектна праздничная сервировка с сочетанием красного и белого цветов (такое сочетание в сервировке и в интерьере называют королевским). Красно-белый дизайн можно использовать для сервировки стола на годовщину свадьбы или на День Святого Валентина, то есть на праздник, связанный с любовью. На скатерть в середине стола насыпьте немного конфетти или лепестков роз.

Сервировка с намеком на любовь

Сервировка с намеком на любовь

Чтобы сочетание было более интересным, можно добавить еще один цвет – черный (стол в стиле модерн) или, к примеру, шоколадный («вкусное» сочетание а-ля «сливки с клубникой и шоколадом»). Вообще, белый можно сочетать с любым цветом – это всегда будет ярко.

Женская тема

Сервируя праздничный стол на Восьмое марта, можно использовать комбинацию белого и розового. Стол накрыть белой или бледно-розовой скатертью. Посуда может быть белой или сочно-розовой. По всему столу расставьте прозрачные вазочки или креманки, наполненные лепестками роз. В центре стола – большой букет с розовыми розами. Тканевые салфетки в цвет скатерти можно обвязать атласной лентой и завязать бант: для белых салфеток взять розовую ленту, для розовых – белую.

Сервировка на женский праздник

Сервировка на женский праздник

Романтическая сервировка стола

Романтическая сервировка стола

Новый год, рождество

Рождественский или новогодний стол может быть вычурно-торжественным – соответственно, в оформлении можно использовать белые, кремовые цвета, а также цвета шампанского. Обязателен хрусталь, в гранях которого будет преломляться свет от мигающих огоньков гирлянды.

Однако возможен и другой вариант праздничной сервировки, при котором за основу будут взяты традиционные новогодние и рождественские элементы: елка, елочные игрушки, дед мороз. Скатерть может быть белой (снег) или зеленой (елка). Ножки бокалов обвяжите красной или зеленой ленточкой. Под тарелки и бокалы можно положить подставки из картона или ткани (на белую скатерть – зеленые подставки и белую посуду, на зеленую скатерть – белые подставки и зеленую посуду). На столе возле каждого персонального комплекта посуды можно разложить па паре одинаковых елочных шаров, связанных лентой. Конечно, на новогоднем столе необходимы свечи. На скатерть можно насыпать конфетти.

Новогодняя сервировка

Новогодняя сервировка

Конечно, сервировка праздничного стола требует знаний правил сервировки, но этого недостаточно: нужно подходить к оформлению стола творчески, подключая свою безграничную фантазию. Пусть ваш стол будет самым красивым и вкусным!

Еще примеры сервировки праздничного стола:

Летняя сервировка

Летняя сервировка

Черно-бело-красная сервировка

Черно-бело-красная сервировка

Бело-красная сервировка

Бело-красная сервировка

Рождественская сервировка

Рождественская сервировка

Новогодняя сервировка

Новогодняя сервировка

Читайте также по теме:

Праздничная сервировка

Как выбирать свадебные приглашения

Бонбоньерки: хорошо забытое старое

Апельсиновый Новый Год




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий