Дома как в ресторане!

дома как в ресторане

Походы в кафе или рестораны с детства вызывают у нас ощущение праздника и делают день посещения непохожим на все остальные дни, особенным, исключительным. Почему же так сильно желание людей пообедать, поужинать или просто провести выходной вечер где-нибудь вне дома, в кафе? Ведь наша собственная кухня – самая теплая, родная и уютная для нас, а все-таки что-то иногда заставляет ее покидать.

Впрочем, ответ очевиден. Во-первых, посещение ресторанов помогает сменить обстановку, вырывая нас из чересчур привычного домашнего окружения. Мы оказываемся в незнакомом месте, вокруг нас новые люди, нас обслуживают непривычным способом. Безусловно, все это способствует более полному расслаблению и отвлечению от проблем, чем если бы мы отдыхали дома. Во-вторых, мы получаем несказанное удовольствие и приятные впечатления от дегустации новых блюд. Ведь дома мы обычно не балуем себя подобной роскошью, да еще так красиво оформленной, – мы бережем свое время и финансовые ресурсы. И это правильно – дорогие и необычные блюда следует вкушать довольно редко, иначе они потеряют для нас всякую ценность и больше не будут радовать своим первосортным качеством.

Но есть и еще кое-что, притягивающее нас в рестораны, хотя на первый взгляд это не так очевидно, как, например, роскошь ресторанного зала или изысканность пищи. Это необычная атмосфера, которую создают и профессиональная сервировка, и особая посуда для ресторанов. Профессиональная посуда, например, имеет по сравнению с обыкновенной бытовой посудой ряд преимуществ: ее дизайн продуман буквально до мелочей, она отличается высочайшим качеством, великолепным внешним видом; кроме того, она очень практична.

В ресторане блюда нам могут подать в посуде, изготовленной из различных материалов – это может быть фарфоровая посуда, керамическая или стеклянная, а также посуда из нержавеющей стали и др. Тарелки, чашки, кувшины, стаканы, подносы, салатники – все эти хорошо знакомые нам элементы посуды имеют совершенно другой вид в ресторане, заставляя нас восхищаться их совершенством. Согласитесь, прием пищи с использованием шикарной посуды становится еще приятнее. Большое значение имеют и сервировочный текстиль, и декор стола. В общем, в ресторане все делается для того, чтобы посетитель получал удовольствие.

Домашние обеды и ужины как в ресторане: посуда

Дома как в ресторанеИногда все же хочется остаться дома, но получить не меньше удовольствия. Да и пригласив друзей и родственников на домашний обед или ужин, нужно не ударить в грязь лицом и сделать все не хуже, чем в ресторане. Если вы хотите накрыть дома такой же стол, как в ресторане, вам нужно, во-первых, соблюсти все правила сервировки. Во-вторых, следует выбрать тему сервировки и подобрать подходящий текстиль, оригинальные аксессуары для декора и, конечно, соответствующую посуду.

У тех, кто по-настоящему влюбился в дорогую элитную посуду, может возникнуть вопрос – где ее приобрести? Качественная посуда для ресторанов, кафе, гостиниц, кофеен, а также все для бара продается как в обычных, так и в специализированных магазинах профессиональной посуды. Можно оформлять заказы на сайтах компаний, осуществляющих поставку такой посуды из европейских стран-производителей. Но слишком большое количество посуды дома хранить не будешь, поэтому нужно выбрать такие комплекты, которые можно будет использовать для сервировки в самых разных стилях.

Белая посуда

Беспроигрышный вариант – это посуда белого цвета с тарелками классической формы. Такую посуду можно будет использовать для сервировки на любой праздник. Даже если планируется накрыть тематический стол, белая посуда не выбьется из стиля – достаточно будет лишь подобрать скатерти и салфетки особого цвета, вазы, свечи, лотки, стеклянные бокалы и т.п. Это же относится и к посуде кремового цвета.

Если места для хранения много, стоит приобрести и черную посуду, которую можно будет использовать для сервировки в стиле модерн, сочетая черные тарелки с красным и белым текстилем. Для летней и весенней сервировки стола можно купить комплект посуды желтого, оранжевого или зеленого цвета либо белую посуду с цветочными рисунками. Кстати, посуда сочных, приятных для глаза оттенков желтого и красного способствует хорошему аппетиту – в тарелках такого цвета даже еда кажется вкуснее (начинающие хозяйки, возьмите на заметку!).

Дома как в ресторанеТрех таких столовых и чайных сервизов (белый, черный и весенне-летнего цвета) будет достаточно для того, чтобы каждый раз накрывать стол по-новому. Ну а если вы любите экстравагантность вкуса, цвета и формы, обратите внимание на сервизы с четырехугольными или даже многоугольными тарелками. Такую посуду вы сможете использовать при сервировке стола для обеда или ужина, на котором будет подаваться много холодных рыбных закусок, в том числе суши.


Домашний обед или ужин как в ресторане: ароматы

Порой просто проходя вблизи от ресторана, мы испытываем сильнейшее желание заглянуть “на огонек” и заказать себе что-нибудь вкусненькое. Что же нас манит? Ароматы! Да-да, ароматы ресторанов. Побывав один раз в приятно пахнущем ресторане, мы захотим вернуться в него снова. А вот если запах ресторана нам не понравился, вызвал неприятные ощущения и ассоциации, мы вряд ли придем туда еще раз. Во всяком случае, в этом нисколько не сомневаются специалисты по аромадизайну и маркетологи.

Дома как в ресторанеКакие же ароматы заставляют человека снова и снова идти в тот или иной ресторан? Прежде всего, очень эффективен аромат свежей выпечки. Например, мало кто останется равнодушным к аромату, витающему по дому в тот момент, когда в духовке поднимаются французские булочки с ванилью. Если планируется накрыть сладкий стол, аромат ванили, карамели и свежей выпечки создаст нужный эффект – у гостей проснется аппетит, сидеть за столом будет приятно, а воспоминания о застолье останутся самыми позитивными. Такого же эффекта можно добиться с помощью кофейных ароматов.

Дома как в ресторанеДля ароматизации обедов и ужинов подходят горьковатые растительные ароматы типа можжевельника, а также запахи апельсинового сока и хвои (это “маячок” из детства, ассоциирующийся с вкусным новогодним застольем). Ароматизировать помещения, где будет проходить трапеза, можно с помощью натуральных продуктов – например, незадолго до прихода гостей поставить на плиту кофе и оставить кипеть на медленном огне до тех пор, пока дом не наполнится запахом, или высыпать ваниль в небольшие емкости, расставленные там и тут по дому. Ну а более сложные ароматы можно создать, используя ароматизаторы в баллончиках. Хотите устроить дома такой же прием, как в ресторане – возьмите на вооружение рекомендации аромадизайнеров.

Конечно, большое значение имеют и свет (люди любят сидеть в полумраке, но сама еда должна быть хорошо освещена, а значит, наличие красивого настольного светильника с мягким светом очень желательно), и звуки (приятная приглушенная музыка), и вкус, а также вид самой еды. Вот и все секреты привлекательности ресторанов. Если вы хотите, чтобы каждый ваш домашний обед или ужин был, как в ресторане, недостаточно научиться хорошо готовить – нужно постичь науку создания атмосферы. Впрочем, не стоит слишком усердствовать – иначе домашние трапезы станут настолько хороши, что походы в ресторан перестанут приносить былую радость. А ведь иногда нам так нужно выбраться из дома и откушать в роскошном ресторане, получив от этого огромное удовольствие!




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий