Медицинская вечеринка: таблетка от скуки

медицинская вечеринка

Что отмечаем? Любой праздник, связанный с медициной. А праздников таких совсем не мало. Например, День медицинского работника (День медика), который ежегодно отмечается в России и Украине в третье июньское воскресенье. Или Всемирный День Здоровья, празднуемый ежегодно 7 апреля. Правда, в День Здоровья можно устроить спортивную или экологическую вечеринку, но один раз этот праздник стоит отметить медицинской вечеринкой, ведь наше здоровье зависит не только от нас самих, но и от работников здравоохранения.

Но и это еще не все праздники. Посмотрим в календарь праздников и обнаружим в нем Всемирный день анестезиолога (16 октября), Международный день Красного Креста и Красного полумесяца (8 мая), Международный день врача (первый понедельник октября).

День медика

Медицинскую вечеринку, кстати, можно устроить и в честь дня рождения друга или родственника, работающего в медицинской сфере. И пусть остальные врачами не являются, но зато на вечеринке они смогут примерить белый халат, повесить на шею медицинский стетоскоп, взять в руки тонометр и почувствовать себя в одной упряжке с виновником торжества.

А еще можно взять эту тему для обычной тематической вечеринки – покуражиться и вспомнить детство и игры в больничку.

Как отмечаем

Тема вечеринки: медицинская. Выбираем концепцию и название: «Вечеринка в белых халатах», «Интерн-пати», «Айболит-пати», «Вечеринка «Клинический случай», «Палата номер шесть» и др.

Антураж. Не стоит пытаться воссоздать атмосферу больницы или палаты – все-таки белые простыни и пустые стены не располагают к веселью и хорошему настроению. Пусть это будет обычная или нарядная обстановка, в которую можно привнести немного «медицинского» декора. Например, развесить на стены постеры и плакаты с инструкциями по оказанию первой помощи и с лозунгами: «Мойте руки перед едой», «Врач – друг народа», «Вон знахарей: они не лечат, лишь обирают и калечат!» и т.п. В общем, все, что удастся найти по теме.

Медицинская вечеринка

Также можно сделать «медицинские» гирлянды, подвесив на нитку различные медицинские приспособления: например, подкрасить воду гуашью разного цвета, заполнить ею одноразовые шприцы без игл и подвесить их. Получится разноцветная гирлянда. Протяните веревку и подвесьте на нее с помощью прищепок рентгеновские снимки (поддельные, конечно). Сделайте огромный бутафорский градусник. Подготовьте для гостей прикольные медицинские маски. Креативьте, но пусть атмосфера будет не больничной, а праздничной!

Медицинская вечеринка

Дресс-код. Здесь возможны варианты: можно устроить вечеринку в белых халатах – все приходят в белом, можно и в докторских колпаках со стетоскопами на шее. Либо предложите гостям выбрать, кем они будут: санитарами, докторами или больными. Больные могут прийти в смирительной рубашке, с перевязанной головой, с гипсом на ноге и т.п. Девушки-медсестры, конечно, в белых чулочках и коротких белых платьицах.

Медицинский стиль

Заранее можно подготовить бейджи с прикольными надписями. Например, ведущий вечеринки может быть «Доктором Наливайко». Девушка, отвечающая за стол – «Санитаркой-кулинаркой». Еще надписи для бейджей: «Доктор ДаунХаус», «Санитарка-пролетарка», «Санитарка звать Тамарка», «Медсестричка-истеричка», «Доктор Геннадий Уринович Малахов», «Доктор пол-литролог» и т.п. Раздайте бейджи участникам вечеринки на входе – пусть соответствуют надписям.

Ход мероприятия

медицинская вечеринкаДоктор Наливайко и его помощница (например, «Фельдшерица Светская Львица») встречают гостей возле специально подготовленного стола с разлитой по мензуркам микстурой (аперитив). Вешают на грудь бейдж, выдают бахилы и ласково уговаривают принять «лекарство». Когда все собираются, произносятся первые тосты в честь медработников и начинаются развлечения.

Для начала можно предложить гостям поставить диагноз лирическому герою песни. Включаются короткие фрагменты песен, а гости пытаются определить, что же на самом деле беспокоит пациента, то есть поставить диагноз. Тому, кто поставит больше правильных диагнозов, полагается какой-нибудь медицинский приз.

Фрагменты песен и диагнозы:

1. «И мое сердце остановилось,

Мое сердце замерло» (диагноз: сердечная недостаточность).

2. «Если ты меня не услышишь,

Значит, наступила зима» (диагноз: отит).

3. Мы гуляли с тобой,

Я ревела, ох, ревела (диагноз: истерия).

4. Мы вам честно сказать хотим:

На девчонок мы больше не глядим (диагноз: импотенция).

5. Зря ругаешь дождь, зря его ругаешь

Ты стоишь и ждешь, а зачем, не знаешь (диагноз: склероз).

6. Но если есть в кармане пачка сигарет,

Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день (диагноз: никотиновая зависимость).

7. Она хотела даже повеситься,

Но институт, экзамены, сессия (диагноз: суицидальный синдром).

8. Я знаю – хочешь, я точно знаю – хочешь,

Я точно знаю – хочешь, хочешь – но молчишь (диагноз: немота).

9. Больно мне, больно

Не унять эту злую боль (диагноз: болевой шок).

10. И рана его гниет,

И меньше не станет,

И не заживет (диагноз: гангрена).

11. Каждый шаг через больно,

Каждый жест через больно (диагноз: переломы конечностей).

Игры и конкурсы

1. Клизма. Вызывается несколько участников. Каждому выдается по спринцовке. Ведущий предлагает участникам угадать, что же им сейчас придется делать. Затем ведущий выдает им по теннисному шарику (вместо шариков можно взять очень легкие бумажные кораблики) и объявляет начало гонок. Шарики ставятся на одной стартовой линии. Участники должны двигать шарик струей воздуха из спринцовки. Чей шарик быстрее окажется на финише, тот и побеждает.

2. Медицинские перчатки, или Сильные духом врачи. Добровольцам вручается по одной медицинской перчатке. Их задача – надувать перчатку до тех пор, пока она не лопнет. Для участия в конкурсе лучше задействовать мужчин. Чья перчатка быстрее лопнет, тот и побеждает.

3. Стоматолог. Вызываются добровольцы. Ведущий говорит, что сейчас они будут вживлять зубные импланты. Выдает им по небольшому деревянному бруску, выкрашенному в розовый или красный цвет (цвет десны) и по гвоздю. Задача – вбить гвоздь в брусок. Молоток, конечно, в комплект не входит. Каждый участник находит свой способ или использует подручный материал. Кто быстрее вобьет гвоздь, тот и победитель.

4. Конкурс «Одень врача». Участвуют пары. Каждой выдается по белой рубашке большого размера. Один из пары – доктор, второй – помощник. Помощник должен надеть доктору рубашку задом наперед и как можно быстрее застегнуть все пуговицы на спине. Побеждает пара, справившаяся с заданием быстрее других.

5. Пипетка. Вызываются 2-3 человека. Каждому дается по медицинской пипетке и по мензурке с алкогольным напитком. Задача – как можно быстрее выпить содержимое мензурки. Однако пить можно только с помощью пипетки, набирая в нее жидкость из мензурки и выливая содержимое в рот. Кто быстрее опорожнит мензурку, тот и получает приз победителя.

6. Процедурная. Участвуют пары. Каждой выдается по бинту или по рулону туалетной бумаги. Один из пары – медбрат или медсестра, второй – пациент, страдающий флюсом. Задача – как можно быстрее забинтовать больному щеку. Бинтовать нужно до тех пор, пока не будет использовать весь рулон с бинтом или бумагой.

Чем угощаем:

Разными блюдами с медицинскими названиями. Например, овощной салат «Витаминоз», мясо «Белковая достаточность», морской коктейль «Биологически активная добавка», шоколадный десерт «Транквилизатор» и т.п. Самим блюдам лучше не придавать «медицинский вид», так как у некоторых участников это может вызвать стойкое отсутствие аппетита. По этой же причине в качестве посуды лучше использовать… посуду, а не медицинские принадлежности.

Веселой вам медицинской вечеринки!

Читайте ещё по теме:

Вечеринка в мексиканском стиле

Бумажная вечеринка: сценарий

Сценарий юбилея в стиле СССР




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

5 комментариев к записи “Медицинская вечеринка: таблетка от скуки”

  1. Валерий пишет:

    Спасибо огромное за выложенный материал. Очень итересно и весело!!! Буду пользоваться ващими предложениями. И обязательно напишу как все прошло! Еще раз спасибо!!!

  2. лена пишет:

    спасибо прикольно

  3. Вероника пишет:

    спасибо воспользуюсь вашими конкурсами 17 июня 2016 в своем коллективе в ресторане, думаю всем будет весело…..

  4. юлия пишет:

    Очень забавный сценарий! =)))
    спасибки….))))

Оставить комментарий