Новогодняя и рождественская свадьба: сценарий

зимняя свадьба сценарий

В статье «Зимняя свадьба на Новый год и на Рождество» мы поговорили о преимуществах проведения свадебного мероприятия в праздничный период и о том, как эту свадьбу можно оформить. В данной статье рассмотрим возможные развлечения для такого праздника и один шаблон-сценарий новогодней и/или рождественской свадьбы.

Зимняя свадьба в Новый год и на Рождество: особенности проведения

Прежде всего, нужно выбрать концепцию. Хотя свадьба в Новый год и на Рождество уже сама по себе необычна, однако можно сделать ее еще более интересной, то есть концептуальной. Например, пригласить гостей на свадьбу «Новогодний бал-маскарад». Маскарадные костюмы приветствуются, а наличие маски и вовсе становится проходным билетиком на банкет. Конечно, маски нужно подготовить, так как, скорее всего, не все гости смогут соответствовать – в этом случае маски вручаются им на входе. На свадьбе-маскараде уместны будут различные танцевальные и театральные номера. Если в помещении стоит настоящая или искусственная елка, можно поводить хоровод.

Зимная свадьба в Новый год и на рождество

Второй вариант – организовать свадьбу в стиле кинофильма новогодней тематики: например, в стиле фильмов «Карнавальная ночь» или «Чародеи». В первом случае нужно запланировать музыкальные номера, танцевальные игры и конкурсы. Во втором варианте уместны будут номера фокусников, факиров, «магов», повелителей огня и т.п. Подбираются игры и конкурсы, хоть как-то связанные с фильмом или с темой зимы.

Еще одна концепция для зимней свадьбы на Новый год и на Рождество – «сказочная свадьба». Пригласите гостей на сказочную свадьбу или на новогоднюю сказку о любви. Одним словом, сделайте привязку к теме сказки. Этот вариант мы рассмотрим подробнее, то есть приведем примерный сценарий, но это чуть ниже. А сначала еще несколько рекомендаций для тех, кто планирует свадьбу в зимние праздники.

Сказочная свадьба

Новогодняя и рождественская свадьба: развлечения

Новогодняя свадьбаДед Мороз и Снегурочка. Решите, будете ли вы приглашать на свадьбу Деда Мороза и Снегурочку. Если на свадьбе будут присутствовать дети (взрослые с детьми), появление этих сказочных персонажей будет весьма кстати. Дед Мороз может попросить детишек продемонстрировать свои таланты и вручить им за это маленькие подарочки. Затем вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой всех гостей можно пригласить на хоровод, в центре которого – танцующие жених и невеста. Этот момент можно сделать очень красивым и трогательным, раздав гостям зажженные свечи или блестящие ленты.

Музыкальное предсказание. На свадьбах часто проводится развлечение «Волшебная шляпа» или «Мысли вслух»: ведущий предлагает прочесть мысли гостей, затем надевает шляпу на голову одному из них, и в этот момент включается фрагмент какой-либо песни с определенной смысловой нагрузкой. На новогодней или рождественской свадьбе данное развлечение тоже можно использовать, но только в этот раз это будет не чтение мыслей, а предсказание на новый год в форме песни. Чтобы узнать, чего ожидать в новом году, гостю нужно взяться за посох Деда Мороза – в этот момент зазвучит песня, и предсказание услышат все. Необходимо подобрать интересные фрагменты песен, можно с юмором, но так, чтобы никого из гостей не обидеть.

Кстати, Дедом Морозом и Снегурочкой могут быть и свидетели, причем с самого начала торжества. А можно поступить по-другому: провести в начале свадьбы конкурсы среди мужчин и женщин, победители которых будут назначены Дедом Морозом и Снегурочкой.

Новогодняя и рождественская свадьба «Зимняя сказка»: сценарий

Сценарий строится на использовании мотивов различных зимних сказок. Ведущий с самого начала объявляет, что гости сегодня окунутся в зимнюю сказку о любви. Детишек, присутствующих на свадьбе, можно нарядить в сказочных эльфов, которые будут обсыпать жениха и невесту, исполняющих свой первый танец, блестящими снежинками.

После первых тостов ведущий предлагает гостям вспомнить известные зимние сказки, разгадывая загадки. После озвучивания названия сказки следует какой-нибудь тематический музыкально-танцевальный номер в исполнении артистов, если таковые вообще запланированы. Затем проводятся конкурс, игра или ритуал, тематически связанные с отгаданной сказкой. После каждого нового тоста – новая загадка и последующее действо. Так развлекательная часть делится на несколько сказочных блоков. Собственно, это и определяет всю структуру мероприятия.

Сказочный блок 1. Ночь перед рождеством

Ведущий:

Мечты кузнеца – о прекраснейшей деве!

Ради нее он летит к королеве

Вместе с рогатым злым существом.

Всякое бывает в ночь… (перед рождеством).

Правильно, речь идет о сказке «Ночь перед рождеством». Это сказка не только о нечистой силе, но и о необыкновенной любви. Кузнец Вакула отправился верхом на черте в столицу – к самой императрице. Более того – он набрался храбрости и попросил у Великой Екатерины ее черевички. А готов ли наш жених на такой подвиг? Да? А вот мы сейчас проверим, как бы ему это удалось.

Конкурс «Черевички». Участвуют жених со свидетелем, несколько молодых людей, пришедших на свадьбу со своими половинками, и их друзья. Девушки (в том числе невеста), чьи молодые люди будут совершать полет за черевичками, снимают туфли и ставят на стулья, расставленные на одной линии, но на расстоянии друг от друга.

Молодые люди тоже встают на одной линии – каждый напротив того стула, на котором стоят туфли его любимой. Помощники «кузнецов» играют роль черта. Для большей зрелищности можно надеть на них рожки. «Кузнец» должен оседлать черта, а тот – донести его на себе до стула с туфлями. «Кузнец» берет со стула одну туфлю и верхом на черте возвращается назад, где его ожидает босая девушка. Он отдает ей туфлю и отправляется за второй. Побеждает та «команда», прекрасная представительница которой быстрее получит обе туфли.

Сказочный блок 2. Щелкунчик

Ведущий:

Он был подарком для девчушки,

Его удел – быть лишь игрушкой.

Но он смельчак, храбрец, везунчик,

И принцем стал простой… (Щелкунчик).

Верно. Эта романтическая зимняя сказка популярна во всем мире. Щелкунчик сражался с мышиным королем, одержал победу и тем самым заслужил счастье для себя и девочки по имени Марихен. Вообще-то, каждый мужчина – щелкунчик. Вы согласны?

Кто-то щелкунчик по жизни и всякий раз умудряется прощелкать свою удачу. Но я уверен(а), что в нашей компании таких нет, правда? А еще есть щелкунчики в быту – все-таки не женское это дело – колоть орехи. Вот сейчас мы и проверим, кто же из наших мужчин – самый ловкий и сильный щелкунчик. Брезгливых прошу не морщиться – мыши в этом конкурсе участвовать не будут. Будут участвовать только сильные руки мужчин. Да-да, приглашаю мужчин колоть орехи.

золотые орешкиКонкурс «Щелкунчик». Реквизит. Для проведения этого красивого конкурса нужен заранее подготовленный реквизит. Необходимо следующее: аккуратно расколоть 30-50 грецких орехов, разделив скорлупу на две ровные половинки. Затем внешнюю сторону скорлупы желательно окрасить – например, золотой или серебряной краской из баллончика или перламутровым лаком для ногтей. Необходимы также бусины с отверстиями – по пять бусин на каждую десятку орехов. Понадобится основа для бус – специальная силиконовая нить или обычная леска. Длина основы – 50-60 см.

Когда подкрашенные скорлупки высохнут, нужно будет собрать из них орехи, скрепив скорлупу пластилином или с помощью клея. Однако прежде орехи нужно «начинить»: в некоторые кладутся бусины, в другие можно положить драже. Важно сразу разделить орехи на несколько кучек по десять штук – так, чтобы в каждой десятке было одинаковое количество орехов с бусинами. Можно сразу разложить по десятке орехов в отдельные мешочки, туда же отправить по одной основе для бус.

Проведение. Участников-мужчин (3-5 в зависимости от количества реквизита), в числе которых и жених, нужно морально подготовить к роли щелкунчика. Ведущий предлагает им размять руки и продемонстрировать свои бицепсы и трицепсы. При этом ведущий сообщает, что им придется, дескать, колоть орехи на скорость только с помощью рук.

Затем участникам раздаются мешочки с орехами и основой для бус. Ведущий объясняет: «Это орехи не простые, а волшебные. Ядра в них – чудесные. Вам нужно расколоть орехи и добыть бусинки. Добытое необходимо нанизать на нитку, а затем завязать ее. Победит тот из вас, кто быстрее соберет бусы для своих прекрасных Марихен».

Мужчины с легкостью разделяют половинки орехов, находят бусины и нанизывают их на нить. Кто быстрее завяжет нитку собранных бус, тот и побеждает, получая в подарок игрушку-щелкунчика или инструмент для раскалывания орехов.

Сказочный блок 3. Двенадцать месяцев

Ведущий:

Послали в лес ее зимой

Собирать цветы одной.

Где ж найти цветы в лесу,

Когда сочельник на носу?

Но повезло бедняжке той-

Вернулась дева не пустой.

С прекрасным чудом встретиться

Ей помогли…  (Двенадцать месяцев).

Сказка «Двенадцать месяцев» хоть и не о любви, но волшебства в ней хватает. Любовь наших жениха и невесты тоже волшебная. Но давайте проверим, насколько хорошо он знают друг друга. И помогут нам в этом 12 месяцев. Итак, молодые, отвечайте по очереди на вопросы:

- Невеста, какой месяц твоему мужу нравится больше всего?

- Жених, какой месяц любит твоя жена?

- Невеста, в каком месяце твой муж получил права?

- Жених, в каком месяце твоя жена получила паспорт?

- Невеста, в каком месяце твой муж понял, что любит тебя?

- Жених, в каком месяце твоя любимая решила, что станет твоей женой?

- Невеста, в каком месяце день рождения твоей свекрови?

- Жених, в каком месяце день рождения твоего тестя?

Заранее нужно опросить по отдельности жениха и невесту и записать ответы на отдельные карточки-открытки. Когда жених и невеста станут отвечать на вопросы, ведущий будет показывать гостям карточку с ответом, демонстрируя тем самым правильность или неправильность ответа. После опроса ведущий предложит гостям немного поиграть. Приглашается 6 участников.

Игра «12 месяцев». У ведущего есть 12 карточек с названиями месяцев. Ведущий тасует карточки и раздает их добровольцам: один участник – один месяц. Хотя можно просто шепнуть название месяца на ухо каждому.

Ведущий говорит:

«Вот перед нами шесть месяцев – остальные шесть дико извинялись, передавали поздравления молодым, но явиться не смогла. Работа, знаете ли… Пришедшие месяцы хотят с нами поиграть. Они будут молчать, как рыбы, но вы должны угадать – ху из ху».

Включается музыка, и участники все разом с помощью движений или жестов пытаются изобразить тот месяц, который им достался. Затем музыка выключается, и ведущий, по очереди показывая на каждый из месяцев, спрашивает гостей: «Что это за месяц?». Того, кто был не убедителен, могут попросить изобразить свой месяц еще раз. И так до тех пор, пока все шесть месяцев не будут разгаданы.

Маленький приз вручается тому, кто первым называет правильный месяц. Призы раздаются и участникам.

Гадание-лотерея «12 месяцев». Реквизит. Для проведения понадобится большая коробка, декорированная по-зимнему, и 12 длинных атласных лент. На крышке коробки должно быть отверстие. На каждую ленту крепится какой-нибудь сувенир, связанный с тем или иным месяцем: например, небьющаяся елочная игрушка для декабря, рождественский сувенир для января, мужской галстук для февраля и т.п. Ведущий должен точно знать, к какому месяцу относится каждый из сувениров.

Все сувениры кладутся в коробку, а свободные края лент выводятся наружу через отверстие в крышке (отверстие должно быть таким, чтобы через него легко прошли все сувениры). Коробка ставится на пол или на стул. Ведущий предлагает погадать на месяцах.

Проведение. Первыми гадают жених и невеста. Они могут задать любой вопрос: например, в каком месяце родится их первенец или в каком месяце они приобретут собственное жилье и т.п. Затем они наугад берут за конец одну из лент и аккуратно вытягивают из коробки сувенир. Ведущий предлагает угадать, к какому месяцу относится сувенир. Если они не угадали, называет правильный ответ. Жених и невеста могут задать два вопроса, а затем ведущий приглашает погадать гостям. Сувениры, конечно же, остаются у гостей.

Подходящий вопрос на гадание для холостых молодых людей: «В каком месяце будет моя свадьба?».

Для людей постарше: «В каком месяце родится наш внук?».

Для молодых семейных людей: «В каком месяце нас ожидает получение большой суммы денег?» или «В каком месяце мы будем гулять на следующей свадьбе?».

Сказочный блок 4. Морозко

Ведущий:

Шустрый старик пО лесу рыщет,

Работницу в терем прекрасный свой ищет.

Он добрый, и Деду Морозу он тезка

Но в сказке он кратко зовется… «Морозко»

Это интересная сказка из детства о двух разных девушках: трудолюбивой и ленивой. Интересно, а наша невеста трудолюбива? Ой, а где же наша невеста? Неужели ее украли?

Невесты действительно нет. Ведущий предлагает гостям громко позвать ее по имени. Через некоторое время слышится громкий стук, и в зале появляется Морозко.

Рождественская свадьба

Ведущий:

Вот это да! Сам Морозко к нам пожаловал! Скажи, Морозко, не видел ли ты где-нибудь невесты нашей? Она пропала.

Морозко:

Как не видел? Конечно, видел. Это я ее забрал, чтобы она по хозяйству мне помогала – в тереме моем прибирала, перины мои взбивала да кашу варила. Очень она мне приглянулась – хозяйственная, скромная, красивая и холода не боится. Чудо, а не девушка!

Ведущий:

Морозко, как же так? У нее же сегодня свадьба! Ее жених ждет не дождется. Извелся уже весь. Может быть, отдашь нам нашу невесту?

Морозко:

Нет, не отдам!

Ведущий:

Уважаемые гости, мы знаем, что Морозко – добрый. Давайте попросим его вернуть нашу невесту? Все вместе громко скажем: «Раз, два, три, невесту верни!».

Гости несколько раз повторяют просьбу.

Морозко:

Ну ладно, так и быть, верну. Как от сердца такую умницу-красавицу отрываю. Но за просто так я ее не отдам. Поменяю ее на пятьдесят снежинок и другую девушку – такую же хозяйственную.

Ведущий:

Ну что ж, придется уважить Морозко. Жених, собирай снежинки!

Здесь возможны три варианта решения вопроса. Первый: пятьдесят одинаковых снежинок заранее прячутся в зале – на стенах, столах, под стульями и т.п. Жених и его друзья, а также другие гости находят снежинки и складывают в мешок. Затем пересчитывают и отдают мешок Морозко.

Второй вариант: жених вместе со своими друзьями быстро вырезают снежинки ножницами из бумаги или даже из денежных купюр.

Третий вариант: так называемый «отъем денег у населения». Ведущий говорит, что снежинок нет, и предлагает Морозко обменять их на дензнаки по курсу ЦБ на день проведения свадьбы. Морозко соглашается, и выкуп за невесту собирается «всем миром».

Продолжение сценария на странице 2

Статья на нескольких страницах: 1 2




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

1 комментарий к записи “Новогодняя и рождественская свадьба: сценарий”

  1. Катя пишет:

    Спасибо вам огромное!!! Это именно то что я искала!!! Представляю какая замечательная зимняя сказка у нас получится!

Оставить комментарий