Русские сувениры для иностранцев

русские сувениры

Приезжая в новую для нас страну, мы с огромным интересом знакомимся с ее традициями, пытаемся учить язык и, конечно, интересуемся ее культурой. С собой мы увозим не только яркие воспоминания, сотни фотоснимков, но и национальные сувениры, являющиеся символом страны и ее культуры. Так же и иностранцам, приезжающим в Россию, хочется увезти с собой не только впечатления, но и памятные вещицы, глядя на которые, они снова и снова будут вспоминать о загадочной русской душе и богатейшей русской культуре.

Славятся традиционные русские сувениры, и это не просто милые вещицы типа магнита на холодильник, призванные напомнить о стране, а настоящие произведения искусства с огромной историей. Эти творения рук человеческих давно уже превратились в визитную карточку России. Магазины сувениров, лавки, салоны и просто уличные развалы дают возможность в полной мере реализовать естественное желание иностранца сохранить что-то на память о поездке. Расписанные под хохлому балалайки, гжель, сверкающие самовары, шкатулки и, конечно же, русский сувенир матрешка – всё это не может не радовать глаз человека, ценящего истинное искусство.

Что подарить иностранцу? Русские сувениры

Если перед жителем нашей страны возникает необходимость выбрать незабываемый подарок иностранцу, он в первую очередь вспоминает о фантазии и умении русских мастеров. Каждый заморский гость, впервые приехавший в Россию, приходит в восторг от разнообразия и великолепия наших сувениров. Чего только стоит одна матрёшка, способная порадовать и детей, и взрослых не только яркостью и неповторимостью, но и загадочностью, ведь так интересно открывать очередную куколку, чтобы обнаружить в ней другую.

русские сувениры в подарок иностранцу

А разве с чем-нибудь может сравниться такое чудо, как хохлома? Выразительно расписанная под хохлому шкатулка может стать украшением любой коллекции не только дома, но даже и в музее. Впрочем, это относится и к матрешке, которую иностранцы ласково называют “russian doll” и даже “babushka”, а знающие произносят с некоторым восхищением: “This is matryoshka doll!”.

Не меньшего уважения заслуживает еще один наш национальный сувенир — обязательный атрибут русского чаепития и главное украшение стола тульский самовар. Приобрести в России самовар требуется хотя бы для того, чтоб убедиться – чай из самовара гораздо вкуснее, а простые семейные посиделки становятся по-настоящему уютными и душевными.

русские сувениры в подарок иностранцу

Не менее колоритен еще один сувенир — народный инструмент балалайка. Количество частушек, песен, присказок и поговорок, в которых главной героиней выступает балалайка, счёту не поддаётся. Да и в рейтинге основных символом России, по мнению иностранцев, балалайки занимают своё почётное первое место вместе с медведями, валенками и необъятными просторами.


Еще варианты русских подарков для иностранцев:

  1. расписная деревянная посуда — очень красивое и стильное украшение кухни и столовой;
  2. дымковская игрушка — для нас привычна и простовата, а для иностранца интересна и оригинальна;
  3. валенки — настоящие или миниатюрные сувенирные;
  4. шапка-ушанка
  5. корзинка, короб, шкатулка из бересты;
  6. набор вышитых рушников и салфеток — не оставит равнодушной женщину-иностранку;
  7. различные деревянные предметы, украшенные традиционной росписью — это могут быть шкатулки, офисные принадлежности (карандашницы, ручки, пресс-папье и др.), сувенирные яйца, интерьерные часы и др. Эти предметы могут быть сделаны по индивидуальному заказу в одной из мастерских, специализирующихся на изготовлении русских сувениров.

Еще можно преподнести иностранцу бочонок с икрой, ведь многие из них считают икру, особенно черную, национальной русской едой. Мужчины-иностранцы желают увезти с собой как минимум одну бутылку хорошей русской водки.

что подарить иностранцу?

Если бюджет не позволяет раскошелиться на недешёвые сувениры, всегда можно найти выход, ведь есть ещё и вышеупомянутые магниты для холодильника, на которых может быть изображено что угодно – от обыкновенных фотографий достопримечательностей до неповторимых и незатейливых миниатюр ручной работы. Также можно купить альбом с русской живописью или подарочное издание книги с описаниями русских народных промыслов и изображением результатов работы русских мастеров. Если вы живете в одном из регионов, наверняка в вашей местности есть свои промыслы, поэтому хорошим подарком станет особый русский сувенир, отражающий историю и культуру конкретного региона России.

Статья представлена сайтом студии “Гуслица”. Опубликовано на правах рекламы

Читайте ещё по теме:

Русские народные промыслы: подарок с душой

Что дарят на крестины?

Японские подарки




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий