Гавайский день рождения (8-13 лет)

день рождения в гавайском стиле

Это продолжение сценария дня рождения в гавайском стиле. Начало сценария смотрите здесь.

Четвертая игра «Харамбурум»

Ведущий предлагает детям представить, что они собираются на гавайский пляж, и им нужно взять с собой много вещей.

Далее ведущий зачитывает названия различных предметов. Если эта вещь понадобится на гавайском пляже, нужно сказать «Харамбурум». Если вещь не нужна на гавайском пляже, дети молчат.

Кто первым правильно скажет «Харамбурум», получает один презент – цветок или конфету. Если же «Харамбурум» был сказан не к месту, презент, если таковой был, забирается, а если презента до сих пор получено не было, то участник ничего не получает и не теряет. У кого к концу будет больше презентов, тот и побеждает, получая приз. Детям вручается карточка с буквой Х. Примерный список предметов ниже.

Нужные на гавайском пляже вещи:

  • Солнцезащитные очки
  • Зонтик от солнца
  • Спасательный круг
  • Ласты
  • Доска для серфинга
  • Полотенце
  • Парео
  • Купальник
  • Фотоаппарат
  • Минеральная вода
  • Крем для загара
  • Волейбольный мяч

Ненужные на гавайском пляже предметы:

  • Кастрюля
  • Пижама
  • Футбольные бутсы
  • Учебник математики
  • Компьютерная мышка
  • Шариковая ручка
  • Консервы
  • Мочалка
  • Теплые носки
  • Ролики

Слова зачитываются вперемешку.

Пятая игра «Отдыхающие на пляже»

Игра подобна известной игре «Музыкальный стул». Только вместо стульев используются пляжные полотенца или пляжные циновки. Их должно быть на 1 меньше, чем участников. Полотенца или циновки раскладываются в сложенном виде на полу, участники ходят под музыку вокруг. Когда музыка останавливается, дети встают на полотенце. Кто не успел встать – выбывает. Вместе с ним убирается одно полотенце. Игра ведется до последнего участника, который получает приз. Детям выдается еще одна карточка с буквой О.

Шестая игра «Олимпиада по-гавайски»

Ведущий сообщает о том, что стартует олимпиада по традиционной гавайской игре «13 орехов», популярной среди аборигенов. Игра будет проходить по олимпийской системе, то есть на вылет. Играют по двое, кто выигрывает – попадает в следующий тур, а проигравший выбывает.

Игра проводится следующим образом: на стол выкладывается 13 орехов. Игроки по очереди берут орехи. За раз можно взять от 1 до 3 орехов. Кому остается последний орех, тот и проигрывает. Игра требует развитого логического мышления.

Для начала детям нужно дать возможность потренироваться, а потом разделить их по парам и устроить игры на выбывание. Победитель из каждой пары переходит в следующий тур; игра ведется до тех пор, пока не останется 2 финалиста. Победитель финальной игры получает приз, а ведущий вручает детям еще одну карточку с буквой «О».

Седьмая игра «Лимбо»

детская гавайская вечеринкаЭто популярная гавайская игра, которая проводится под музыку. Она обязательно понравится детям. Для проведения игры необходим большой шест или канат. Его нужно украсить ленточками и цветами.

Двое взрослых держат канат или шест на уровне выше роста детей, а дети проходят под ним, танцуя. Когда все пройдут, планка немного опускается. И так каждый раз. Условие – проходить под планкой, не наклоняясь вперед (нужно отклоняться назад и приседать, но не наклоняться!).

Когда канат или шест будет низко, не все дети смогут пройти, не коснувшись его. В этом случае участник выбывает. Игра ведется до тех пор, пока не останется один, самый гибкий участник. Ему достается приз, а дети получают последнюю карточку с буквой Л.

Составление слова

Когда в руках у детей оказываются все семь карточек, ведущий предлагает им сложить гавайское слово, предупредив, что могут остаться лишние карточки. Дети складывают слово «Алоха».

Ведущий сообщает, что это слово означает и доброе приветствие, и пожелание добра, и признание в теплых чувствах. Это самое известное в мире слово из гавайского языка. Но, добавив к нему две оставшиеся буквы «Х» и «О», можно получить слово «Хоалоха», что переводится с гавайского как «Друг». «Алоха, Хоалоха!» – значит «Приветствую тебя, Друг!».

Ведущий:

Сегодня друзья пришли поздравить нашего именинника с Ла Ханау, то есть с днем рождения. Праздник с друзьями – это праздник вдвойне! Давайте хором поприветствуем друг друга по-гавайски и отправимся за стол! Алоха, Хоалоха!

Дети хором произносят «Алоха, Хоалоха!» и садятся за стол. Накормить детей можно и в начале, до проведения игр. А сейчас пригласить к десерту, подав торт, украшенный экзотическими фруктами.

детский день рождения в гавайском стиле

Дизайн тортов для гавайского дня рождения

Продолжение вечеринки

Однако это еще не конец вечеринки. После десерта нужно позвать детей на «танцпол».

Кто-то из взрослых (старшая сестра именинника, его мама или ведущий) может показать детям движения гавайского танца Хула. Дети запоминают движения, а после этого можно поиграть в танцевальную игру «Алоха Хула».

Танцевальная игра «Алоха Хула»

Дети встают в круг, игру начинает именинница. Она показывает одно из понравившихся ей движений танца Хула и произносит слово «Алоха», добавляя имя одного из участников танцевальной игры, например: «Алоха, Алена!».

Стоящий слева от именинницы участник игры должен повторить показанное танцевальное движение и громко сказать «Алоха, Алена!». И так повторяется по кругу, пока приветствие не дойдет до Алены.

Алена показывает новое движения танца Хула и произносит приветствие другого участника танцевальной игры.

Игру можно продолжать до тех пор, пока приветствия не будет донесены до каждого из участников. Эта игра особенно понравится девочкам.

В ходе вечера можно провести и другие игры по-гавайски.

«Глаз-алмаз». Ведущий выносит ананас или кокос. Плод нужно заранее взвесить и написать вес в килограммах и граммах на бумажке, запечатав ее в конверт. Детям предлагается угадать вес ананаса или кокоса. Они по очереди называют предполагаемую цифру, а ведущий говорит «больше» или «меньше». Побеждает тот, кто в итоге назовет точную цифру. Чтобы не возникло сомнений, в конце нужно вскрыть конверт с указанием веса.

Игра «Запоминалки по-гавайски». Понадобится несколько предметов (10-15), ассоциативно связанных с Гавайями. Предметы выкладываются на поднос, накрываются полотенцем. Ведущий ставит перед детьми поднос, снимает полотенце. Детям дается 30 секунд, чтобы запомнить все, что лежит на подносе. Затем ведущий накрывает поднос.

Далее возможны варианты. Первый вариант: раздать всем детям карандаши и листки бумаги и предложить перечислить все, что они видели на подносе. Побеждают те, кто вспомнят больше предметов.

Второй вариант: разделить детей на две команды, и они по очереди называют по одному предмету. Повторяться нельзя. Какая команда вспомнит больше, та и побеждает.

Возможные предметы: солнцезащитные очки, банан, перо попугая, трубочка для коктейля, шлепанец, сушеная или пластиковая рыбка, апельсин, бумеранг, теннисный мяч, фигурка обезьяны и т.п.

Алоха, хоалоха! И, конечно, веселого вам гавайского дня рождения!

©2011 Внимание! Сценарий разработан специально для сайта Празднодар: энциклопедия праздников. Полная или частичная перепечатка материала и его публикация на других ресурсах (сайтах, журналах, газетах) возможны лишь с письменного согласия его автора и редакции сайта Prazdnodar.ru.

Читайте ещё по теме:

Сценарий дня рождения 7 лет

День рождения в сказочной стране. Сценарий дня рождения 6-9 лет

День рождения ребенка 6-9 лет в пиратском стиле

Статья на нескольких страницах: 1 2




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

15 комментариев к записи “Гавайский день рождения (8-13 лет)”

  1. Александр пишет:

    Спасибо огромное за идеи. Воплотили Ваш сценарий и немного добавили с другого сайта. Вечеринка у дочери (ДР 19 лет) прошла отлично!!! Спасибо ещё раз. Творческих успехов ВАМ. С ув. Довгерд

  2. Лялечка пишет:

    Класс! Спасибо большое)

  3. катерина пишет:

    спасибо большое полныё улёт просто супер просто славами не пиридать

  4. катерина пишет:

    а из чего у вас там стол зделан зта мишура или пакеты на фото.

    • admin пишет:

      Там специальная так называемая “фуршетная юбка” для стола. Продается уже готовой для гавайских вечеринок. Фотка американская, но у нас в интернете встречались и фирмы, и просто отдельные мастерицы, которые делают подобные украшения. В принципе можно сделать и самим из елочного дождя.

  5. Ванесса пишет:

    Здорово, спасибо за идеи, можно еще успеть попраздновать так, пока лето не закончилось.
    А я сегодня переводила инструкцию к другой вечеринке – в стиле шпионов. Буду рада, если зайдете почитать :)
    vanessalee. ru

  6. стелла пишет:

    спасибо! очень клёво и всё прошло отлично)))

  7. таня пишет:

    Класный и очень интересний сценарий. Буду знать. Еще раз огромное спосибо за чудесный совет!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. Анастасия пишет:

    Добрый День!
    Очень интересная идея… буду стараться воплотить на ДР в июле.

    Ванесса, а можно как-нибудь посмотреть сценарий в стиле ШПИОНОВ??
    И вообще буду рада любым сценариям. В последнее время заинтересованы тематическими вечеринками.
    nasty_ginger@mail.ru

  9. Ирина пишет:

    Спасибо большое! Вдохновили! В такую жару, как сейчас, гавайская вечеринка – лучшая идея для праздника:) молодцы, расписали подробно все детали праздника.

  10. Елена пишет:

    КЛАСС!!
    А меня интересует вопрос (по секрету, нескромно) – как Вы вставили видео? Просто URL прописали?

  11. Анна пишет:

    Cпасибо за прекрасный сценарий!Это лучший сценарий из всех,что читала!

  12. даша пишет:

    а это можно устроить весной?

Оставить комментарий