День рождения в стиле сафари (4-8 лет)

декор

Это продолжение сценария детского дня рождения “САФАРИ”. Начало сценария здесь.

Задание 3. Отправляйтесь в саванну

Ведущий:

 

Путь до саванны будет нелегким. Придется пройти через множество препятствий. Да и двигаться нужно быстрее, ведь столько еще заданий требуется выполнить!

 

Можно проводить игру в форме групповой эстафеты, разделив детей на две команды, или устраивать индивидуальные забеги. Необходимо организовать препятствия:

  • озеро с крокодилами (можно положить обручи на пол) – его нужно перепрыгнуть;
  • ядовитый кустарник (табуретка, накрытая зеленой тканью) – его следует обойти по кругу;
  • мостик-бревно над глубоким ущельем (длинная полоса бумаги шириной в стопу ребенка) – по нему нужно пройти аккуратно, не делая ни шага мимо.

Все это время, проходя препятствие, ребенку нужно удержать в ложке что-нибудь круглое – например, грецкий орех, мандарин или теннисный шарик.

По окончании забега раздать призы победителям и выдать детям еще один тотем.

Задание 4: Опознайте животных

Это испытание можно провести в двух вариантах:

1. Найти картинки африканских животных и вырезать только небольшие фрагменты, на которых видны цвет шкуры животного и какая-нибудь часть его тела. Ведущий показывает картинку детям, а те угадывают, что это за животное. Игра может быть проведена среди команд или в форме «Кто первым поднял руку».

Картинка-загадка:

Картинка-отгадка:

2. Скачать звуки животных. Включать звук и просить детей угадать, какое животное его издает. Эта игра также может быть проведена среди команд или в форме «Кто первым поднял руку».

Дети получают еще один тотем.

Задание 5. Изучите повадки, образ жизни и другие особенности африканских животных

Игра «Звериные данетки». Нужно приготовить карточки с наименованиями животных, обитающих в саванне. Прицепить по одной карточке на спину каждому ребенку посредством двустороннего скотча. Участник будет видеть названия животных на спинах других ребят, но не должен знать, что за животное на его карточке.

Дети по очереди угадывают, какие животные написаны на их спинах. Для этого участник сначала поворачивается спиной к остальным ребятам, показывая, что там написано. После этого он задает вопросы, требующие ответа только «да» или «нет», а ребята отвечают. Рано или поздно ребенок догадывается, какое животное ему досталось. Количество вопросов считается. Кто из ребят сможет угадать свое животное, задав наименьшее количество вопросов, тот и побеждает в этой игре. Дети получают предпоследний тотем.

Задание 6. Возвращайтесь в лагерь через змеиное ущелье

Детям нужно отыскать в помещении спрятанные резиновые (или сладкие) змейки. Всего их может быть 10, 20 или 30. Когда все змейки будут собраны, нужно подсчитать, кто из ребят нашел больше змеек. Этот победитель получает приз. Ведущий выдает детям последний тотем и предлагает собрать пазл.

Дети собирают картинку и по подсказке ищут место, где спрятаны подарок и сладости. Отыскав «клад», ребята отправляются за стол праздновать африканский день рождения.

Другие игры для дня рождения в стиле сафари

На дне рождения, если оно затянется, можно провести еще несколько интересных игр

1. Игра «Тарзан». Дети встают в круг. Один из них поворачивается спиной. Остальные дети передают по кругу какой-нибудь предмет (например, игрушечного львенка) до тех пор, пока тот, кто повернут спиной, не воскликнет: «Тарзан!». Тот, у кого в руках была игрушка в этот момент, выбывает из игры. Теперь спиной поворачивается другой участник (стоящий слева или справа от того, кто «водил» до этого), и игра продолжается по той же схеме. Идет игра до тех пор, пока не останется двое участников – тот, кто был повернут спиной, и тот, кто выиграл в последнем обмене игрушкой. Оба объявляются победителями.

2. Игра «зоопантомима». Раздайте детям карточки с названиями или изображениями животных, обитающих в Африке. Пусть дети по одному выходят в центр и, не используя звуков, изображают животного языком тела. Другие дети угадывают.

3. «Гонка слонов». Игра подходит для большой детской компании. Ребята делятся на две команды с равным количеством человек. Каждая команда изображает одного слона: дети встают друг за дружкой, первый ребенок является головой слона. Одну свою руку он поднимает к лицу и вытягивает вперед, изображая хобот слона. Вторую руку он просовывает между ног назад и протягивает ее ребенку, стоящему позади. Второй ребенок одной рукой берется за руку того, кто спереди, а вторую тоже просовывает между ног и протягивает участнику, стоящему позади. И так до конца «колонны». Стоящий в конце колонны ребенок одной рукой держится за руку впереди стоящего, а другую просовывает между ног назад (хвост).

Два «слона» встают на одной линии и по команде ведущего начинают гонку: какой слон придет быстрее к финишу, тот и побеждает.

4. Игра «Музыкальный зоопарк». Эта игра аналогична известной во всем мире игре «Музыкальный стул». Нужно начертить круг на полу или положить обруч. Внутрь круга необходимо сложить игрушечных животных – на 1 меньше, чем количество игроков. Дети находятся вне окружности. Пока играет музыка, они ходят по кругу. Как только музыка замолкает, дети берут в руки по одной игрушке. Кому игрушка не досталась, тот выбывает. Ведущий убирает одну игрушку, и игра продолжается. И так до тех пор, пока не останется один победитель.

5. Кокосовый боулинг. Понадобятся кокос и пластиковые бутылки, наполненные водой. На бутылки можно приклеить прикольные этикетки с изображениями животных: например, можно использовать 10 бутылок: на пяти бутылках изображены обезьяны, на двух – слоны, еще на двух – тигры и на одной – лев. За обезьян дается 1 очко, за слонов – 3, за тигров – по 5, а за льва – 10.

Дети по очереди катят кокос и выбивают бутылки-кегли, поставленные в случайном порядке в ряд. По этикеткам на сбитых бутылках подсчитывается количество набранных очков в соответствии с изображениями животных. Кто из ребят наберет больше очков после трех-четырех попыток, тот получает приз и диплом «Чемпион африканского боулинга».

Детский день рождения в стиле сафари: чем угостить детей

Детям обязательно понравится пицца – полосатая, как шкура африканских животных. Чтобы сделать пиццу-зебру, используйте для украшения пиццы мелко нарезанные черные маслины и тертый белый сыр. Посыпьте пиццу, чередуя маслины с сыром и создавая узор, напоминающий окрас зебры.

Для «тигриного» декора пиццы используйте тертые сыр, морковь и черные маслины.

Можно приготовить куриные палочки и подать их как «Пальцы льва».

На закуску приготовьте «тигрят» с красной икрой. Готовится это блюдо так: жарятся блины, остужаются. Каждый блин промазывается сливочным сыром и сворачивается. Далее блинные трубочки нарезаются как роллы и кладутся на блюдо горизонтально. Сверху на ролл укладывается красная икра тонким слоем. Роллы украшаются полосками черных маслин (ярко-оранжевый цвет икры и темные полоски маслин создают узор, напоминающий окрас тигра).

Приготовьте на десерт «Обезьянью еду» – лодочки из бананов. Возьмите крупные бананы, очистите, разрежьте пополам, ложкой снимите часть мякоти, чтобы в банане получилось углубление. Приготовьте начинку – например, творожный крем (сливочное масло, хорошо растертый творог, сгущенное молоко и ваниль), добавьте в начинку вынутую банановую мякоть и смешайте. Наполните банановые лодочки начинкой, уложите на листья салата, украсьте листиками мяты.

Купите ножи для печенья в форме животных. Приготовьте желе, залив его тонким слоем в большое блюдо, затем нарежьте и украсьте этими желейными фигурками тарелки с десертом.

 

Веселого, красивого и вкусного вам праздника в стиле сафари!

Автор: Ксана Макферсон
©2011 Внимание! Сценарий разработан специально для сайта Празднодар: энциклопедия праздников. Полная или частичная перепечатка материала (в том числе переписанного своими словами) и его публикация на других ресурсах (сайтах, журналах, газетах) возможны лишь с письменного согласия его автора и редакции сайта Prazdnodar.ru.

Читайте ещё по теме:

Гавайский день рождения 8-13 лет

День рождения в сказочной стране (6-9 лет)

День рождения ребенка 6-9 лет в пиратском стиле

Статья на нескольких страницах: 1 2




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

2 комментариев к записи “День рождения в стиле сафари (4-8 лет)”

  1. Kostova_D пишет:

    super!!

  2. Таня пишет:

    БЛАГОДАРЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!СЦЕНАРИЙ ВЕЛИКОЛЕПЕН.ВСЕ ГРАМОТНО,ПОШАГОВО!УДАЧИ ВАМ И ВДОХНОВЕНИЯ!:)

Оставить комментарий