День рождения ковбоя (7-8 лет)

сервировка

Начало сценария дня рождения в ковбойском стиле на странице 1

Игра «Золотоискатели»

Для игры необходима большая емкость с водой (или с чистым песком) – таз, пластиковое ведро, кастрюля или даже детский надувной бассейн, что особенно актуально, если ковбойский день рождения проходит на свежем воздухе. В воде плавают «золотые» предметы – например, шоколадные «монетки» в золотом фантике (если монетки тонут, можно взять только фантики). Их должно быть достаточно много. Понадобится также небольшое сито или дуршлаг. Детям по очереди завязывают глаза и дают сито с ручкой.

Ребенок должен зачерпнуть ситом из емкости. После этого повязка с глаз снимается. Ведущий вместе с детьми считает, сколько золота удалось поймать участнику. Количество золотых предметов, выуженных каждым участником, можно записывать. Золото из сита либо возвращается в емкость (если его там недостаточно много), либо складывается в отдельную тару. Кто сможет за раз выудить больше золота, тот и побеждает. Наградив победителей, ведущий уносит емкость с золотом, сказав детям: «Пойду обменяю у золотоискателя на нашего быка», и возвращается с третьим бычком.

Ведущий:

Теперь мы поскачем через прерию, где растут кактусы. А за кактусами и возле них прячутся животные. Среди них могут быть и весьма опасные. Сможете ли вы угадать, что за животное прячется возле кактуса?

Игра «Животное возле кактуса»

Для игры нужны картинки кактусов, из-за которых или возле которых видны фрагменты тела какого-либо животного. Ведущий показывает детям картинки, а они угадывают. Можно считать, кто сколько раз угадал, и самому смекалистому вручить маленький приз. По окончании игры ведущий объявляет, что кактусовую прерию мы оставили позади и нашли четвертого бычка.

картинка с кактусом картинка с кактусом
картинка с кактусом картинка с кактусом
картинка с кактусом картинка с кактусом
картинка с кактусом картинка с кактусом

Картинки-загадки с кактусами откроются по клику в новом окне (в новой вкладке) в полном размере. На картинках “спрятаны”:

  • лев заяц
  • мышь ящерица
  • орел белка
  • лягушка слон

Ведущий:

И вот началась пылевая буря, и ветром сдуло ваши шляпы. Отдайте мне ваши шляпы.

Игра «Шляпы с призами»

Дети отдают шляпы, ведущий кладет их на пол (понадобится 6 шляп). В каждую шляпу нужно положить мешочек. На каждом мешочке написано по 1 букве из слова «КОВБОИ». В каждом мешочке лежит подарочек – некий предмет, который начинается на ту букву, которая написана на мешочке. Например, в мешочке с буквой «К» лежит карандаш, с буквой «О»очки (забавные очки с глазами), с буквой «В»волчок, с буквой «Б»бинокль, с буквой «О»открытка и с буквой «И»игрушка (любая).

Дети знают, что в каждом мешочке находится предмет-приз на ту букву, которая написана на мешочке. Их цель – угадать этот предмет. Тот, кто угадывает, забирает этот приз, а хозяин освободившейся шляпы получает назад свой головной убор. Когда все призы будут разобраны, а шляпы возвращены хозяевам, ведущий подскажет, где искать пятого бычка (например, на балконе).

Ведущий:

Буря прошла, а пока вы собирали свои шляпы, ваши лошади разбежались. Теперь вам нужно их поймать, а для этого настоящие ковбои используют лассо. Знаете, что такое лассо?

Игра Аркан

лассоВедущий показывает детям, как делается скользящая петля. Далее дети по очереди пытаются заарканить стул, пластмассовое ведро или пластиковую бутылку, наполненную песком. Этот предмет желательно украсить – например, картинкой лошади, хвостом и неким подобием гривы. Можно провести игру в виде соревнования, дав каждому желающему по три попытки. У кого будет больше удачных попыток, тот побеждает.

Под конец игры ведущий отдает детям шестого быка, который якобы щипал травку в той самой прерии, где ковбои ловили своих лошадей.

Ведущий:

Осталось найти последнего быка. Знаете, где он? У Шерифа. Шериф вернет вам быка, если вы продемонстрируете свою готовность к защите мирного населения. Шериф хочет убедиться, что в случае необходимости вы сможете оказать ему помощь. Вы умеете арканить лошадей? (да) Вы умеете метко стрелять? (да) Вы умеете быстро бегать? (да) А обладаете ли вы хорошей реакцией и знаете ли вы о том, что такое опасность? Это мы сейчас и проверим.

Игра «Ковбойская реакция»

Ведущий временно перевоплощается в Шерифа – надев фуражку и приколов звезду. Дети встают в круг. Шериф стоит в центре круга, у него в руках небольшой мячик. Он бросает мяч одному из участников и при этом называет какое-либо слово. Если это слово обозначает что-либо, связанное с опасностью, ребенок не должен ловить мяч. А если это слово обозначает что-то безопасное, то участнику нужно постараться поймать мячик. Кто ошибся или не смог поймать мяч, выбывает. Желательно также, чтобы ребенок объяснил, почему он считает опасным тот или иной предмет или явление.

Слова: индейка, пожар, вигвам, ковбой, кольт, сапоги, койот, шляпа, выстрел, седло, мокасины, томагавк, скальп, трубка мира, цветы, болото, трава, бешеный бык, болото, перо, гризли, салун, шериф, перестрелка.

Шериф возвращает детям седьмого быка.

Ведущий:

Какие же вы умные, смелые и сильные ковбои – помогли нашему имениннику найти семь быков, подаренных ему старым ковбоем Джо. А теперь именинник Зоркий Глаз приглашает вас отобедать.

Если это ковбойский праздник в честь восьмилетия, нужно искать 8 быков. Восьмым испытанием для детей может стать одна из игр, приведенных ниже. Эти же игры можно использовать после праздничного обеда.

Игра «Разборка в полдень»

У всех участников должны быть в руках игрушечные пистолеты. Детей нужно разделить на 2 группы. Группы встают в 2 колонки – одна напротив другой. При этом они повернуты спинами друг к другу.

Ведущий (например, Шериф) медленно считает до пяти. Когда он говорит «Пять», дети поворачиваются лицом к колонке соперников и наводят на одного из них пистолет. Тот, на кого никто не навел пистолет, выбывает.

Игра ведется до тех пор, пока есть на кого наводить пистолет – то есть до того момента, пока не выйдет из игры последний участник одной из колонок. Тот или те участники, кто остался в другой колонке, объявляются победителями. Пока ведущий считает до пяти, дети из разных колонок не видят друг друга. В этот момент внутри одной колонки могут происходить перестановки для запутывания соперников.

Игра «Хвост лошади»

Игра аналогична известной во всем мире игре «Приколи хвост осла». Понадобится изображение бесхвостой лошади, повернутой задом. Изображение на бумаге можно прикрепить к мишени для Дартса. Вместо хвоста можно использовать шарфик или толстую ленту, проколов их дротиком. Ребенок с завязанными глазами берет в руки дротик с хвостом и прицепляет его к лошади, стараясь попасть в то самое место, где и должен находиться хвост. Победит тот, кто зацепит хвост ближе к этому месту.

©2011 Внимание! Сценарий разработан специально для сайта Празднодар: энциклопедия праздников. Полная или частичная перепечатка материала (в том числе переписанного своими словами) и его публикация на других ресурсах (сайтах, журналах, газетах) возможны лишь с письменного согласия его автора и редакции сайта Prazdnodar.ru.

Читайте ещё по теме:

День рождения в стиле сафари (4-8 лет)

Как порадовать ребенка в день рождения

Гавайский день рождения 8-13 лет

Статья на нескольких страницах: 1 2




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

4 комментариев к записи “День рождения ковбоя (7-8 лет)”

  1. Галина пишет:

    Здравствуйте!
    Моему сыну исполнилось 6 лет, я ему отпраздновала День рождения по Вашему сценарию, все в восторге были. И сын и гости были очень рады !
    Пригласительные Ваши то же очень понравились! В общем Вы молодцы что поделились таким сценарием.Огромное спасибо!
    Всем советую провести для своего ребёнка такой День рождения, поверьте дети будут очень рады….Взрослым то же очень понравилась задумка.
    СПАСИБО!!!!!!

  2. Татьяна пишет:

    Здорово! Я обязательно возьму сценарий на день рождения внуку.

  3. Таша пишет:

    Прочитала и решила применить этот сценарий ко дню рождения моего сына – 5 лет!!! Очень легкие идеи, которые дети примут с удовольствием. Уже имею небольшой “опыт” проведения дней рождения детей и к нашим гостям очень подходит))))

Оставить комментарий