Свидетели на свадьбе — главные помощники

обязанности свидетелей на свадьбе

Свидетель на свадьбе – не просто почетный гость с особым статусом, но и правая рука жениха или невесты. И его обязанности не заканчиваются автографом в регистрационной книге ЗАГСа и позированием на фотографиях рядом с новобрачными. На свидетелей возлагается ответственность за многие важные организационные моменты, а также ожидается помощь во всех возникших неувязках и недоразумениях.

Именно поэтому, выбирая из близкого окружения лицо, достойное этой должности, следует несколько раз взвесить все «за» и «против». И не стоит обижаться, если вдруг последует отказ – лучше поблагодарить за честность. Вероятно, человек просто боится, что не справится с этой ролью. Поговорим о том, кого выбрать свидетелем на свадьбу.

Кого взять свидетелем на свадьбу?

Каковы обязанности свидетелей на свадьбе?

Обычно выбор падает на свободных молодых людей, не обремененных семьей. Во-первых, свидетели должны симпатизировать друг другу, существует даже примета – если свидетели в дальнейшем поженятся, значит, новобрачных ждет долгая и счастливая супружеская жизнь.

Во-вторых, не всякая замужняя женщина или женатый мужчина согласится участвовать в довольно щекотливых заданиях, придуманных тамадой.

Но отсутствие семьи – не главное требование, предъявляемое к свидетелям. Следует помнить, что в обязанности cвидетельницы на свадьбе входит всесторонняя помощь и слежение за внешним видом невесты, поэтому она как минимум должна быть пунктуальной и ответственной. А на плечи друга жениха ложится ответственность за успешный выкуп невесты, а значит, он должен обладать чувством юмора и желательно хорошо подвешенным языком.

обязанности свидетелей на свадьбе

Фото: фотобанк Лори

Вообще, очень желательно, чтобы свидетели были разговорчивыми, приветливыми и даже, возможно, обладали актерским, ораторским и организаторским талантами. Даже если жених и невеста готовят свадьбу не сами, а обращаются в хорошее агентство по организации свадеб, берущее на себя процесс подготовки, составление сценария и проведение оригинальных свадеб, все равно от свидетелей зачастую очень зависит то, насколько веселым будет торжество. Открытые, раскованные, артистичные свидетели – это всегда большой и жирный плюс.

Какие еще могут быть обязанности у свидетелей на свадьбе? Нередко в обязанности свидетелей входит хранение обручальных колец и документов, заказ автобуса для гостей, организация доставки цветов и прочие мелкие, но от этого не менее важные моменты. Свидетели первыми появляются в доме жениха и невесты в день свадьбы и сдают «полномочия» только с уходом последнего гостя, а при отсутствии тамады на них ложится обязанность по развлечению гостей. Поэтому друг жениха и подружка невесты должны обладать хотя бы минимальными организаторскими способностями.

И конечно, не стоит забывать про остальных гостей, ведь именно свидетели будут чаще всего общаться с родителями и остальными участниками торжества на тему организационных моментов, поэтому они должны быть симпатичными и приятными в общении людьми.

обязанности свидетелей на свадьбе

Не стоит выбирать в качестве свидетеля тихого человека со спокойным и робким характером, пусть даже он и является вашим лучшим другом или подругой. Лучше закрыть глаза на приметы и возложить ответственность на сестру или родственницу с острым языком и бойким характером, которая окажется действительно незаменимой на свадьбе, а также сможет придумать оригинальный сценарий выкупа невесты, проследит за тем, чтобы были не забыты документы и расческа, поддержит любой разговор и сможет ответить на шутку тамады. И, конечно, всегда придет на помощь.

обязанности свидетелей на свадьбе

Фото: фотобанк Лори

Автор статьи: Елизавета Донец

Читайте ещё:

Каким должен быть тамада?

Как одеться на венчание

Предсвадебная фотосессия Лав Стори




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий