Важность подачи и сервировки в кулинарии

украшение блюд зеленью

Опытные шеф-повара из элитных ресторанов знают, насколько в кулинарии важна сервировка и сама подача блюда. От того, как вы подадите само блюдо, как оно будет украшено, как оно будет выглядеть на тарелке, зависит едва ли не половина успеха всего принятия пищи.

Апологеты домашней кухни почему-то считают, что главное – непосредственно вкус самого блюда, а все эти украшения и прочие мелочи – снобизм и ничего более. Однако человеческое сознание и, следовательно, аппетит обмануть несложно – блюдо, которое выглядит красиво, будет и восприниматься как более вкусное, несмотря на его вкусовые качества. Это один из главных законов высшей кулинарии.

Классический способ украсить блюдо и сделать его более привлекательным визуально – использование зелени. Базилик, петрушка, орегано, укроп, кориандр, шпинат – рецепты ваших блюд могут и не содержать этих ингредиентов, поскольку в рецептах в принципе обычно не указывается то, чем можно украсить блюда.

Тем не менее, все эти мелочи, существенно не меняющие вкус основного блюда, нужно учиться использовать – эстетическое удовольствие от приема пищи еще никто не отменял. Ведь, по статистике, прием пищи, вместе со сном и сексом, является одним из самых любимых занятий современного человека.

украшение блюд зеленью

украшение блюд зеленью

Поэтому, даже если вы готовите винегрет, рецепт которого совершенно не блещет оригинальностью или нестандартностью, попытайтесь чем-то украсить блюдо, подать его красиво и эстетично – и тогда даже такое простое блюдо едоки воспримут с гораздо большим удовольствием. Самое же простое и полезное украшение – разнообразная зелень, а также фигурно нарезанные составляющие салата. Например, тот же винегрет можно украсить розочками из моркови, редиски, лимона а оливье – спиральками из огурца или кувшинкой из вареного яйца и т.п.

украшение винегрета

украшение салата

Не стоит забывать и о непосредственно сервировке. Красивая и чистая посуда делает блюдо более вкусным – это доказано в ходе разнообразных исследований. Берите пример с дорогих ресторанов и пытайтесь имитировать нечто подобное в сервировке стола у себя дома – вы будете удивлены результатом!

сервировка стола

сервировка стола

Вода. Во всех ресторанах во время приема пищи на стол, помимо других напитков, ставят обыкновенную охлажденную воду без газа, можно – с лимоном. Это – тоже определенный элемент эстетики, перенятый всем миром у виртуозов кулинарных дел – итальянцев.

вода на столе

И напоследок – о хлебе, который тоже украшает стол. Во-первых, хлеб можно интересно нарезать. Во-вторых, подобрать для него оригинальную тарелку, корзинку или плетеную хлебницу и т.п. Да и сам хлеб может быть очень аппетитным на вид, если печь его не только из воды, дрожжей и муки. Хорошо освоив некоторые рецепты для хлебопечки (а сделать это совершенно несложно), каждый раз к приему пищи вы можете подавать свежий, «дышащий», горячий хлеб с хрустящей корочкой и невероятным ароматом, с добавлением отрубей, семян, карри, куркуму и др. Никто не останется равнодушным!

хлеб

 

Читайте ещё по теме:

Меню для фуршета, закуски для фуршета

Семейные праздники

Дома как в ресторане




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий