Что подарить крестнику?

что подарить крестнице

Крестины ребенка – светлый, радостный, сентиментальный праздник. Волнителен он не только для родителей и близких родственников малыша, но и для крестных. Крестные, как и родители, готовятся ко дню крещения заранее. И один из главных вопросов, волнующих крестных родителей – это вопрос подарка для крестника. Что подарить крестнику на крестины? И вообще, нужно ли что-то дарить? Поговорим о сложившихся традициях и рассмотрим различные идеи подарков для крестников.

Что подарить крестнику на крестины?

По традиции, крестные родители покупают малышу крестик. Стоимость крестика и материал, из которого он изготовлен, значения в данном случае не имеют: крестные покупают такой крестик, стоимость которого является для них приемлемой. Если родители пожелают, то купят дорогой крестик сами, но позднее.

Кроме того, крестные, как правило, приобретают и крестильную одежду для малыша, а также полотенце или пеленку для обтирания ребенка после омовения святой водой.

что подарить крестнице

Продаются готовые крестильные комплекты, включающие в себя крестильную рубашку для мальчика и сорочку-платье для девочки, чепец и полотенце. В крестильный набор могут входить также пинетки, пеленка, носовой платочек. Такие крестильные наборы очень красивы, нарядны и, в общем-то, не дороги.

Крестные родители могут сложиться деньгами и вместе купить крестик и крестильный комплект одежды, но иногда обязанности разделяются: крестная покупает одежду, а крестный – крестик. Можно сделать и так.

Кстати, если крестная мама является рукодельницей, она может сшить и украсить крестильные вещички для малыша своими руками. В этом нет ничего предосудительного или неправильного. Скорее наоборот – подарок, в который вложена душа, всегда ценится выше. Шить крестильный комплект нужно из натуральной ткани (хлопка), а украсить его можно кружевом, вышивкой, тесьмой.

Помимо крестика и крестильной одежды, крестные часто дарят дополнительный подарок крестнику на память, но это по желанию. В общем-то, родители малыша не должны ждать дополнительных подарков от крестных и тем более намекать им на это. Что же можно подарить крестнику или крестнице на день Крестин?

что подарить крестнице

Подарок крестнику и крестнице должен быть памятным, а значит, он должен хорошо сохраниться на многие годы. Желательно, чтобы подарок был сентиментальным, персонифицированным и хоть как-то связанным с событием, по поводу которого он преподносится. Соответствие всем трем требованиям необязательно – достаточно и одного. Так, например, можно преподнести малышу (а вернее, его родителям, которые возьмут на себя обязанность сохранить этот подарок и в свое время передать его ребенку) библию в дорогом переплете. Если вы выберете такой подарок крестнику, обязательно подпишите библию на форзаце, чтобы ребенок всегда помнил о том, кто ему сделал такой подарок. Стоит обратить внимание и на православные украшения.

Что подарить крестнице на крестины:

1. Ювелирное украшение. Более всего подойдет широкий браслет регулируемого размера или кулон. Как правило, на крестины дарят ювелирные изделия из серебра, чаще всего их украшают памятной гравировкой.

2. Музыкальная шкатулка. В ней девочка сможет хранить сокровенные для нее вещицы.

3. Кукла-ангел. Кукла украсит комнату крестницы, а впоследствии всегда будет напоминать о крестных родителях.

Что подарить крестнику на крестины:

1. Ювелирные изделия. Да, юноши чаще всего равнодушны к украшениям, и не факт, что став взрослым мужчиной, крестник будет носить такой подарок. Но если крестным хочется сделать именно ювелирный подарок, стоит остановить свой выбор на запонках, которые тоже можно украсить памятной гравировкой.

2. Классические наручные часы. Хорошие наручные часы с классическим дизайном не выходят из моды, а наоборот – чем они старше, тем ценнее. Поэтому родители вполне могут сохранить этот подарок крестных и передать его крестнику, когда тот подрастет и сможет оценить презент по достоинству. Чтобы подарок был памятным, корпус можно украсить гравировкой. Например, надписью из библии: «Всему свое время» (Екклесиаст). О том, как выбрать часы в подарок представителю сильного пола, читайте здесь.

3. Шкатулка. Если девочке было предложено купить музыкальную шкатулку, то мальчику такой подарок не очень подойдет. Для него можно выбрать мужскую шкатулку из дерева, камня, кожи. В такой шкатулке родители смогут хранить памятные предметы со дня Крестин: свечи, свидетельство о Крещении, иконку и т.п. Впоследствии шкатулкой будет пользоваться по своему усмотрению повзрослевший крестник.

Что подарить крестнику: общие подарки

Крестникам дарят подарки не только на крестины, но и на дни рождения. И постоянно приходится решать вопрос, что выбрать. Хочется, чтобы подарок был красивым и/или полезным, при этом имел особый смысл, связанный с тем таинством, которое и породнило крестника и крестных. Предлагаем варианты подарков на крестины и другие праздники.

  • Ангелочки. Ангел – символ веры. Есть множество декоративных предметов и аксессуаров, несущих в себе этот символ. Это может быть статуэтка ангела, картина с изображением ангела, светильник «Ангел», текстиль с изображением ангелочков (например, одеялко, диванная подушка и др.).
  • Подушка, одеяло, а может быть, плед светлого цвета с вышитыми инициалами крестника и датой крещения.
  • Подарочная библия в изложении для детей.
  • Роскошная фоторамка. Во время или после Крещения будут сделаны фотоснимки. Крестные могут отобрать лучший снимок, где они запечатлены вместе с крестником, и поместить его в дорогую фоторамку в соответствующем исполнении. Такой памятный презент будет прекрасным украшением интерьера детской комнаты. К тому же крестные родители, улыбающиеся со снимка, всегда будут рядом с малышом – он будет ощущать их присутствие.
  • В момент крещения свет побеждает тьму, поэтому символом этого таинства являются свечи. Можно подарить крестнику или крестнице набор красивых свечей или изящный светильник. Пусть их свет отпугивает тьму от вашего любимого крестника!
  • Серебро традиционно ассоциируется с обрядом Крещения, поэтому в качестве подарка крестнице и крестнику подойдут любые серебряные предметы: серебряная чайная пара, набор серебряных чайных ложечек, серебряная икона и др.
  • Можно также подарить родителям крестника бутылку хорошего красного вина с таким условием, чтобы она была открыта на 18-летие их ребенка.

подарок для крестника

Читайте ещё:

Икона в подарок

Что подарить ребенку до года

Что дарят на крестины




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий