Тканевая упаковка для подарка

как завернуть подарок в ткань

Подобрать роскошную упаковку для подарка не составит труда. Сегодня в магазинах продают упаковочную бумагу всех возможных цветов, бумажные пакеты с рисунками и надписями, а также прелестные подарочные коробки. С одной стороны, широта ассортимента значительно облегчает задачу. Перефразируя Юлия Цезаря, «пришел, увидел, упаковал». Но при этом мы имеем потерю индивидуальности и отсутствие оригинальности.

Увы, упаковкой подарка сегодня сложно кого-то удивить. Хотя… Есть еще не совсем избитые и заезженные до дыр идеи. Например, тканевая упаковка подарков пока не слишком распространена у нас. Спешите выделиться!

Зачем заворачивать подарок в ткань? Во-первых, это необычно. Во-вторых, ткани бывают потрясающе красивыми — никакая бумага с ними не сравнится. В-третьих, ткани нежны и приятны на ощупь. В-четвертых, после того, как подарок будет развернут, упаковку можно не выбрасывать, а использовать. Так, например, если подарок делается представительнице прекрасного пола, коробку с подарком можно завернуть в красивый платок, шарф или палантин. А это уже эффект «два в одном»: и упаковка, и дополнительный презент.

Как завернуть подарок в ткань?

Тканевая упаковка подарка своими руками

1. Подарочный мешочек без швов. Самый простой способ упаковать подарок в ткань — просто положить его в центр материи, поднять ее края вверх и завязать лентой или тесьмой. Получится симпатичный нарядный мешочек. Так упаковывают и маленькие презенты-бонбоньерки, и предметы среднего размера.

как завернуть подарок в ткань

Значение имеет выбор ткани. Понятно, что она должна быть красивой. Но желательно также, чтобы она могла держать форму. Идеально подойдут органза, жесткий фатин, тафта и т.п.

В такой «мешочек» можно упаковать сам подарочный предмет или коробку с подарком. Используют для упаковки и комбинацию тканей. Сначала подарок заворачивают в более плотную и непрозрачную ткань, а затем уже декорируют презент яркой прозрачной материей.

тканевая упаковка для подарка

как завернуть подарок в ткань

2. Кружевной декор подарка. Кружевная ткань не очень подходит для заворачивания непосредственно самого подарка, но для декора упаковки — вполне. Кружево делает подарок нежным и трогательным, придавая ему налет винтажного шика.

идеи для упаковки подарков

Чтобы украсить подарок кружевом, нужно просто обернуть коробку гипюром или ажурным тюлем. Коробка должна быть однотонной — иначе рисунок кружева «потеряется». Закрепить материю на коробке можно с помощью двустороннего скотча или клея. Достаточно проклеить только края, а поверх можно повязать ленту.

3. Тканевая упаковка подарка «Фуросики» («Фурошики»). Это японская техника заворачивания различных предметов в отрез ткани. Этакое текстильное «оригами». С такими «сумками», сложенными из ткани, японки гуляют по городу и ходят по магазинам.

Метод этот применяют и для упаковывания подарков. Подойдет любая нарядная ткань, желательно мягкая, ведь она должна легко заворачиваться и завязываться. При этом ткань должна быть прочной.

фурошики для подарка

Существует множество вариаций фуросики. Есть схемы упаковки бутылок с подарочным алкоголем. Есть простые решения для упаковки подарков в прямоугольных коробках — как в высоких, так и в низких. Для любого подарка можно найти подходящую схему фурошики.

фуросики схемы

фуросики схемы для упаковки подарков

Японки часто используют для фурошики шелковые и шифоновые платки и палантины. Однако можно применять и плотные ткани типа бархата и даже денима. Все зависит от идеи, вкладываемой в упаковку подарка, и от самой конструкции фурошики (некоторые схемы можно применить на практике только с использованием тонких мягких тканей).

упаковка для подарка фуросики

Рукодельницы, выбрав упаковку для подарка из ткани, могут превратить ее в настоящее произведение искусства, ведь ткань можно украсить вышивкой нитями или лентами, расшить пайетками или стразами, декорировать аппликациями и др.

Смотрите ещё:

Какие наручные часы подарить женщине?

Сладкий подарок на новый год, день рождения или свадьбу

Что подарить мужу на день рождения

Что подарить на новоселье?




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий