Что такое ром и как его пить?

rummin

Йо-хо-хо и бутылка рома!

Можно услышать мнение, что ром — не самый мужской напиток. А как же тогда пираты и моряки? Разве у кого-то есть сомнения в мужественности и отваге покорителей морей? А ведь именно они были большими ценителями и даже, можно сказать, фанатами рома. Если рюмка виски в руках позволяет чувствовать себя более элегантным, а бокал коньяка — более солидным, то ром в таком случае должен наделять силой, храбростью и пиратским задором. Главное — знать меру, ведь ром крепок, как удар пирата, а потому легко сбивает с ног.

что такое ром? как пить ром?

Что такое ром?

Ром — крепкий спиртной напиток, изготавливаемый из патоки или тростникового сиропа. К ним добавляются дрожжи, запускающие процесс брожения. По окончании сбраживания осуществляется перегонка. Готовый ром отправляется на выдержку сроком от одного года. Выдерживают его, как правило, в деревянных бочках. Нередко в тех, в которых выдерживались другие алкогольные напитки. Это придает рому дополнительные вкусовые нюансы. Завершающие штрихи после выдержки — фильтрование и купажирование.

Родина рома (в том виде, в каком мы его знаем) — это, конечно, Карибы. Именно там в 17-ом веке появился первый ром, произведенный путем сбраживания и перегонки. И по сей день ром и коктейли из него ассоциируются у большинства из нас с карибской экзотикой.

бутылки с ромом

Ром быстро попал на территорию Северной Америки. Новая Англия стала лидером по его производству. Во всяком случае, именно их ром считался лучшим в мире.

Как получилось, что ром превратился в морской напиток? В ту пору не умели хранить запасы пресной воды — она быстро протухала. Бытует мнение, что с помощью крепкого алкоголя моряки обеззараживали портящуюся воду. Скорее всего, добавлением рома просто устраняли неприятный запах. Помимо этого, крепкий алкоголь на кораблях ценился как универсальное лекарство — его применяли в качестве обезболивающего, снотворного, противопростудного и др. Кстати, уже в 17-ом веке ром официально вошел в ежедневный рацион моряков британского королевского флота и оставался там в течение трехсот лет. Только в 1970 году ромовое правило было упразднено.

что такое ром? как пить ром?

Основные разновидности рома

Светлый ром. Его еще называют серебряным или белым. Чтобы устранить темный оттенок, напиток по окончании выдержки фильтруют.

как пить ром

Светлый ром считается наиболее нейтральным — его вкус и аромат являются легкими, маловыраженными. Поэтому этот сорт применяют в основном для изготовления коктейлей. Однако это не значит, что светлый ром нельзя использовать как самостоятельный напиток. Многим его мягкость по нраву.

Кстати, светлый ром появился только в 19-ом веке. Изначально он был исключительно темным. Способ осветления придумал Дон Факундо Бакарди Массо. После ряда успешных экспериментов над ромом он основал компанию Бакарди (1862 г.), являющуюся сегодня самым известным производителем белого рома.

Темный ром. Это самый распространенный сорт. Он может называться черным, коричневым или красным — в зависимости от цвета содержимого бутылки.

как пить ром

Темный ром чаще употребляют как самостоятельный напиток, так как он имеет более выраженный вкус, в котором легко уловить оттенки патоки и карамели, а иногда можно различить нотки дымка и специй.

Его цвет — это заслуга карамелизированной патоки и обугленных бочек, в которых выдерживается напиток.

Золотой ром. Его еще называют янтарным. По цвету это нечто среднее между светлым и темным ромом. Выдерживают его в бочках из белого дуба, что и придает ему золотистый оттенок. Этот ром может иметь привкус карамели и специй. Используют его как для приготовления коктейлей, так и в качестве самостоятельного напитка.

сорта рома

Пряный ром. Чаще всего это золотой ром с добавлением смеси специй, которая может включать в себя анис, перец, корицу, розмарин и др.

виды рома, правила употребления рома

Выдержанный ром премиум класса. Таковыми являются самые дорогие марки рома с длительной выдержкой (выше 5 лет). Премиум ром употребляют только как самостоятельный напиток, смакуя и наслаждаясь вкусом.

как пить ром правильно

Ароматизированный ром. Это напитки с фруктовыми или десертными ароматическими добавками. Чаще всего их используют для изготовления коктейлей. Самый простой вариант — смешать ром с соком того фрукта, ароматом которого он обогащен.

как пить ром

Как пить ром: три главных вопроса

1. Ром — это аперитив или дижестив?

Есть традиция — подавать в качестве аперитива светлые крепкие напитки, а темные или насыщенные — как дижестив. Следовательно, светлый ром идет как аперитив. Причем чаще всего — в составе коктейлей. На аперитив могут быть поданы такие коктейли, как «Мохито», «Бакарди», «Дайкири». Они как раз содержат светлый ром.

Темные сорта рома подают после ужина, в том числе к кофе и сигарам.

2. В каких бокалах подавать ром?

Если ром будет предлагаться как самостоятельный напиток, идеальный выбор — бокалы-тюльпаны, с ножкой или без. Они имеют круглое основание чаши и сужающееся горлышко.

как пить ром

 

бокалы для рома

Впрочем, подойдут и бокалы для бренди с шарообразной чашей и низкой ножкой.

в каких бокалах подавать ром

Если ром разбавляется водой и/или дополняется льдом, можно использовать любые удобные бокалы, в том числе хайболы.

3. Как пить ром правильно?

Классический алгоритм употребления рома:

  • налить в бокал 70-80 мл напитка, имеющего комнатную температуру;
  • обхватить чашу бокала ладонью, согревая напиток своим теплом;
  • медленно поднять бокал, оставив на некотором расстоянии от лица;
  • уловить его аромат и насладиться им, позволив ему пленить себя;
  • поднести бокал к лицу и ознакомиться с его ароматом поближе;
  • сделать крошечный глоток, задержать его на языке, распробовать вкус;
  • не торопиться со вторым глотком, а сконцентрироваться на послевкусии;
  • познакомившись, можно не спеша потягивать ром, получая удовольствие от вкуса и тепла, разливающегося по телу.

В жару ром неплохо охлаждает. С этой целью необходимо предварительно остудить его в холодильнике, разбавить водой (можно газированной) и дополнить несколькими кубиками льда.

С чем подавать ром? Подходящие закуски

Традиционная «пиратская» закуска — апельсин с корицей. Объясняется это тем, что пираты часто грабили суда, перевозившие ром, апельсины и специи. Что было — тем и закусывали. Апельсин с корицей можно подать к любому сорту рома.

как пить ром правильно

К светлому рому принято предлагать жареные кокосы и жареные бананы. Хорошо сочетается этот напиток и со свежими фруктами, ягодами, а также с орешками (особенно с миндалем).

Темный ром рекомендуется закусывать лососем холодного копчения или бутербродами с филе соленой рыбы.

К золотому рому подают орешки и сыры (желательно сливочные или с не очень выраженным вкусом).

Выдержанный ром гармонирует с острым, пряным и/или копченым мясом. Подойдут, например, бутерброды с острым паштетом, мясная нарезка или даже копченые ребрышки. Кроме того, с темным ромом в возрасте отлично сочетается шоколад.

Впрочем, шоколад, орешки и сыр, как и апельсины с корицей, можно считать универсальной закуской к любому сорту рома.

Знаменитые коктейли с ромом

1. Мохито

Это очень популярный коктейль с ромом, высоко ценимый в жару за освежающий и охлаждающий эффект.

Ингредиенты на 1 бокал:рецепты коктейлей с ромом

  • Светлый ром — 40 мл
  • Сок лайма или лимона — 30 мл
  • Лайм или лимон — 1-2 ломтика с кожурой
  • Листья мяты — 3 шт.
  • Сахар — 2-3 чайные ложки
  • Газированная вода — сколько войдет в бокал
  • Лед

 

В хайбол (высокий бокал для коктейлей) влить сок лайма или лимона. В идеале это должен быть только что выжатый сок. Добавить сахар и растереть с соком. В бокал положить листья мяты и ломтик лимона или лайма. Размять их пестиком. Необходимо, чтобы мята и кожура цитрусового выделили эфирные масла. Пестик убрать, влить ром, перемешать содержимое. Наполнить бокал колотым льдом, а сверху влить газированную воду — столько, сколько войдет. Коктейль слегка взболтать и подать с соломинкой.

Листья мяты и ломтик лайма можно вынуть перед заливкой рома. Но лучше этого не делать. «Мохито» — это лонг дринк, то есть напиток, который пьется не спеша. За это время содержимое бокала успевает отдать еще больше своего вкуса и аромата.

2. Куба либре

Это один из самых популярных коктейлей на свете. По подсчетам компании Бакарди, каждый день в мире выпивается шесть миллионов порций «Куба либре». Особенной любовью к нему пылает молодежь.

Ингредиенты:коктейли с ромом

  • Светлый ром — 50 мл
  • Кока-кола — 120 мл
  • Свежий сок лайма или лимона — 10 мл
  • Лед

 

Хайбол наполнить льдом, влить все составляющие, перемешать содержимое. Дополнить долькой лайма.

3. Дайкири

Знаменитый кубинский коктейль, входящий в ТОП-10 самых популярных коктейлей мира. Отлично освежает в жару.

Ингредиенты:рецепты коктейлей с ромом

  • Светлый ром — 9 частей
  • Свежевыжатый сок лайма (или лимона) — 5 частей
  • Сахарный сироп — 3 части

 

В этом и последующих рецептах количество ингредиентов указано в частях. Размер части зависит от того, какое количество коктейля требуется. Если коктейль готовится на одного, частью может являться чайная или столовая ложка. Если на компанию, то чашка или стакан.

Ингредиенты смешиваются. Добавляется как можно больше льда. Коктейль встряхивается в шейкере 30 секунд, затем процеживается. Подается безо льда в охлажденных коктейльных рюмках с конусовидной чашей (известны как бокалы для мартини).

4. Маи Таи

Широко известный коктейль с экзотическим вкусом, изобретенный в Калифорнии.

Ингредиенты:коктейли с ромом

  • Темный ром — 4 части
  • Светлый ром — 8 частей
  • Бесцветный апельсиновый ликер — 3 части
  • Миндальный сироп — 3 части
  • Свежевыжатый сок лайма или лимона — 2 части

 

Ингредиенты смешать (желательно встряхнуть в шейкере). Подавать в коктейльном бокале со льдом, украсив веточкой мяты или цитрусовым ломтиком.

Можно обильно разбавить коктейль апельсиновым или ананасовым соком и подать его в хайболе как лонг дринк.

Миндальный сироп может быть заменен любым сладким сиропом.

5. Пина колада

Любимый коктейль отдыхающих. Ассоциируется с пребыванием на солнечном курорте экзотической страны. Кстати, настоящий коктейль с ромом Пина Колада совсем не сладкий. Сладости и нежности ему добавили бармены для улучшения продаж, введя в классический рецепт ликер и сливки. Ведь ни для кого не секрет, что коктейли чаще заказывают представительницы прекрасного пола, являющиеся в большинстве своем сластенами.

Ингредиенты:рецепты коктейлей с ромом

  • Светлый ром — 1 часть
  • Кокосовое молоко — 1 часть
  • Ананасовый сок — 3 части

 

Смешать с дробленым льдом до однородной массы. Налить в охлажденный бокал. Украсить ломтиком ананаса и/или коктейльной вишней.

Альтернативно: просто смешать ингредиенты в бокале и добавить кубики льда.

Ингредиенты для сладкого коктейля «Пина колада»:

  • Светлый ром — 5 частей
  • Ананасовый сок — 10 частей
  • Кокосовый ликер — 5 частей
  • Сливки — 2 части

Пусть ваши напитки будут вкусными, праздники — веселыми, голова — трезвой, а память — твердой! Помните, что лучше меньше, да лучше.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Смотрите ещё:

В каких бокалах подавать вино?

Рецепты мохито в разных вариациях

Как пить текилу?

Как пить абсент?

Как упаковать бутылку в подарок?

 




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий