Праздник в честь новорожденного: торжественные смотрины или baby shower

праздник смотрины новорожденного

Появление новых людей – это важнейшее событие в жизни человечества. Рождение малыша – огромнейший праздник, с которым новоиспеченную маму спешат поздравить родственники, друзья, коллеги. Во-первых, всем близким людям жуть как хочется увидеть малыша. Во-вторых, не терпится поздравить родителей и вручить подарок. Однако идти без приглашения в дом, где совсем недавно появился малюсенький человечек, как-то неловко. И правильно – не нужно торопиться.

Традиционно на Руси старались никому не показывать ребенка в первые 40 дней после его рождения. Конечно, наши прабабушки руководствовались, прежде всего, суевериями, боясь порчи и сглаза. Ну а мы люди современные, не суеверные, но лучше все же выждать эти шесть недель, прежде чем продемонстрировать малыша родственникам и друзьям.

Можно приглашать близких по несколько человек на чаепитие, знакомя их со своим ребенком. Не у всех мам есть помощники. Забота о ребенке отнимает все время, да и регулярная работа для мам в декрете – ни для кого уже не удивление. Ухаживая за ребенком и одновременно подрабатывая, мама вряд ли сможет собирать большое количество гостей и устраивать посиделки. Но если у вас есть помощники, да и работать в декрете не приходится, можно поступить по-другому: устроить смотрины новорожденного и пригласить всех родственников и друзей сразу.

Праздничные смотрины новорожденного

Сегодня смотрины новорожденного все чаще представляют собой пышный праздник в честь появления малыша. Если у вас Смотрины новорожденногоесть желание организовать такой праздник, выждите положенный срок и запланируйте торжество на втором-третьем месяце после рождения малыша. Во-первых, в первый месяц маме самой не до праздников. Во-вторых, даже кратковременное общение сразу с несколькими взрослыми может быть вредно для ребенка: причиной тому вероятность инфекций (а у новорожденных еще слишком слабый иммунитет) и стресса от запаха, вида, голоса чужих людей.

Праздничные смотрины новорожденного: организация

Место для смотрин. Прежде всего, определитесь, где бы вы хотели провести это мероприятие. Возможные места: в своей квартире/доме, во дворе загородного дома, в парке, в кафе или ресторане. Если вы решили проводить смотрины ребенка в кафе или ресторане, арендуйте целый зал, чтобы не было посторонних людей. Если гостей немного, подыщите кафе или ресторан с небольшим банкетным залом.

Приглашение гостей. Далее составьте список гостей, учтя, сколько людей может поместиться в выбранном месте. Следующий шаг – приглашение на смотрины. Если есть возможность, лучше разослать пригласительные. Их можно сделать в форме памперса или расстегивающейся распашонки. Если некогда заниматься пригласительными, обзвоните всех гостей и пригласите их устно.

Праздник в честь новорожденного

Тема и стиль смотрин новорожденного. Желательно продумать тему или стиль мероприятия. Например, если родился мальчик, можно декорировать место проведения смотрин в синих тонах, если девочка – в розовых. Еще одна тема для декора – зоопарк детенышей. Выбирая эту тему, украшают место проведения праздника изображениями и фигурками детенышей животных и птенцов. Можно взять белый и серебристый цвета для декора, используя для украшения крылышки и фигурки ангелочков. Распространенная тема – экологическая. Дескать, родился ребенок, и теперь родителям нужно вести здоровый образ жизни и заботиться о планете, на которой будут жить их внуки. В этом случае место проведения смотрин декорируется в зеленых тонах, используются для декора и сервировки преимущественно натуральные материалы: льняная скатерть и салфетки, плетеная посуда, композиции из веточек, декоративные гнезда и т.п.

Праздник в честь рождения ребенка

Тортик в честь новорожденной девочки (с сайта susanscakestudio.com)


организация бэби шауэр и смотрин новорожденного

А этот тортик – в честь близнецов

Не используйте для декора воздушных шаров – если шар лопнет и произведет громкий звук, младенец может сильно напугаться. Если планируете фейерверк, то перенесите его на финал мероприятия, когда мама (или бабушка, няня и пр.) и малыш уже покинут вечеринку.

Ход праздника «Смотрины новорожденного». Начните мероприятие с демонстрации виновника торжества – пусть друзья и родственники вдоволь насмотрятся на малыша. Затем можно предложить гостям сказать поздравительные слова, но очень тихо и нежно, чтобы не напугать ребенка. В принципе сразу после этого малыша можно увезти домой. А чтобы гости не заскучали без него, расставьте на столах маленькие рамочки с фотографиями новорожденного. Можно даже, если есть такая возможность, показать первый фильм про него.

Подготовьте памятную книгу – лучше всего подойдет альбом, выполненный в технике «скрапбукинг». Пусть гости напишут свои первые впечатления от знакомства с малышом и вложат принесенные открытки. Затем можно немного поиграть и даже потанцевать.

Запланируйте «подарочный» момент – гости непременно захотят одарить маму с папой. Но и вы можете подготовить памятные подарки для гостей в маленьких коробочках-бонбоньерках. В них можно положить шоколадное драже, орешки, магнитик с фото вашего малыша и, например, свечечку в форме зайки или пустышки.

Смотрины новорожденного и бэби шауэр

Бонбоньерки в тему

Как устроить смотрины новорожденного

Альтернатива смотринам – бэби шауэр

Бэби шауэрНе у всех есть возможность организовывать смотрины новорожденного. Но как быть, если праздника по поводу появления малыша все-таки хочется? Можно устроить праздник заранее – еще до рождения ребенка.

Мы можем обратиться к американской традиции и организовать baby shower. Так называют праздничное мероприятие в честь новорожденного, чаще всего – еще не рожденного. То есть праздник устраивается для беременной будущей мамы. Раньше в Америке организовывали бейби шауэр (бэби шауэр) после рождения ребенка, но со временем традиция поменялась, так как маме новорожденного часто не до праздников.

Baby shower переводится дословно как «детский дождь». Понимать название нужно так: будущую маму обливают дождем подарков для ребеночка, который скоро появится на свет. Обычай этот очень старый, но и сегодня он чрезвычайно популярен. Причем не только в штатах – традицию позаимствовали во многих европейских странах.

По правилам праздник бэби шауэр должна организовывать подруга или сестра будущей мамы, но ни в коем случае не сама виновница торжества. Но мы можем эту традицию слегка изменить – при желании сама будущая мама может организовать праздник в честь скорого рождения малыша.

На бэби шауэр присутствуют по традиции только женщины, причем обязательно должны быть приглашены и те, кому уже приходилось проходить через беременность и роды. Женщины общаются, угощаются, играют и, конечно, осыпают будущую маму дождем подарков. Сегодня, правда, приглашают и мужчин, но довольно редко.

Уже во время беременности решите, сможете ли вы устроить смотрины или, быть может, лучше организовать бэби шауэр – повеселиться, получить подарки, а после рождения ребенка не беспокоиться по поводу праздника.

Для организации бэби шауэр вам могут быть полезны те же рекомендации, которые мы привели выше для организации смотрин: это относится и к выбору места, приглашениям, тематическому декору и т.п.

Смотрины новорожденного и бэби шауэр: игры и конкурсы для гостей

Конечно, нужно немного развлечь гостей, которые пришли на праздничные смотрины или на праздник baby shower (бэби шауэр). Позаимствуем игры, популярные у американских мамочек.

Игра «Детское приданое». Берем множество (не менее 20) предметов, которые часто используются при уходе за младенцем и для его развлечения. Это могут быть пустышка, памперс, бутылочка с соской, кольцо-прорезыватель, «слюнявчик», погремушка, флакон с детским маслом, упаковка влажных салфеток, радионяня, спальный мешок, пинетка, детский термометр, клеенка и т.п.

Кладем все это в тканевый мешок или в наволочку и завязываем. Ведущий игры имеет на руках список предметов, еще ему понадобится ручка или карандаш, чтобы вычеркивать то, что было названо. Ведущий подносит к каждому участнику мешок и просит на ощупь угадать один детский предмет. Тот, кто угадает последний предмет, получает приз.

Второй вариант этой игры. Передаем мешок по кругу, давая каждому гостю возможность почувствовать (опять же – на ощупь), что там лежит. Не давайте гостю более 1 минуты на то, чтобы определить содержимое. Затем каждый записывает на бумагу список того, что он нащупал в мешке. Соответственно, нужно будет раздать гостям по листку бумаги и ручке. Побеждает тот, кто напишет больше правильных ответов.

Третий вариант игры. Кладем в мешок гораздо больше предметов (не менее 30) и не завязываем его. Передаем мешок по кругу, давая возможность каждому гостю заглянуть в него и постараться запомнить содержимое. На это каждому гостю отводится 0.5-1 минута. Затем гости пишут то, что они запомнили из содержимого мешка. У кого список больше – тот и победил.

Игра «Супермама». Нужно натянуть веревку на такой высоте, на какой обычно вешают бельевую веревку. Понадобится также десяток детских вещичек в корзине (от носовых платков и чепчиков до ползунков и платьиц), пара десятков прищепок, кукла размером с младенца и мобильный телефон (старый неработающий или даже игрушечный). Задача: участник должен как можно быстрее развесить одежку на веревке, держа в руке куклу («ребенка») и одновременно «разговаривая» по мобильному телефону. По знаку Ведущего засекается время, и участник начинает развешивать белье. Результат фиксируется на бумаге. Участвуют все желающие. Выигрывает тот, у кого на развешивание детского белья уйдет меньше всего времени.

Игра-угадайка «Сладкая бутылочка». Понадобится детская бутылочка. Ее нужно наполнить сладостями: мармеладками, драже и т.п. Необходимо знать точное количество сладостей в бутылочке. Гостям предлагается угадать, сколько сладостей в бутылке, назвав примерную цифру. Кто назовет число, наиболее близкое к реальному, объявляется победившим и получает бутылку сладостей в подарок.

Игра «Раз пеленка, два пеленка». Берется небольшой презент (например, фигурка ангелочка), кладется в коробку среднего размера. Затем коробку необходимо послойно обернуть большим количеством яркой бумаги. Последнюю бумагу завернуть так, как пеленают ребенка, и перевязать лентой.

Включается музыка, гости встают в круг и танцуют, передавая друг другу «младенца» (коробку). Музыка резко останавливается. Тот, у кого на этот момент оказалась в руках коробка, должен снять с нее одну пеленку. Затем музыка снова включается, и «киндер сюрприз в пеленках» опять идет по кругу. В итоге презент постепенно лишается всех пеленок. У кого при выключении музыки в руках окажется «голая» коробка, тот должен вынуть презент и получить его в подарок как победитель игры.

Другие развлечения на праздничные смотрины или baby shower

Положите заранее возле тарелки каждого гостя маленькую пластиковую игрушку в форме детеныша животного. Под конец смотрин или бейби шауэр предложите гостям перевернуть игрушку. У кого на дне окажется красная метка, тот должен изобразить звук, издаваемый этим животным, и получить приз.

В самом начале вечера спросите у каждого гостя день и месяц его рождения, запишите. Тому, чья дата рождения окажется наиболее близкой к дате рождения малыша, можно выдать подарок или просто надеть слюнявчик, который нельзя снимать до конца праздника.

Грязная пеленка. Возьмите столько тканевых салфеток, сколько гостей. Сложите салфетки как подгузники. Одну из салфеток испачкайте внутри горчицей или шоколадом. Уложите все салфетки-подгузники в украшенную коробку. Когда гости перекусят, разнесите им салфетки в форме подгузников. Кому попадется испачканная «пеленка», тому поощрительный приз.

Все эти развлечения можно использовать, если вы готовите праздник в честь рождения ребенка или торжественное мероприятие по поводу крестин, первого юбилея ребенка и т.п.

Обязательно организуйте праздник в честь малыша. Если не получится устроить бэби шауэр или торжественные смотрины новорожденного, соберите гостей на праздник в честь крестин или по поводу появления первого зубика. Один из самых больших праздников в своей жизни непременно нужно отметить!

Читайте также по теме:

Что подарить девочке от 0 до 6 лет

Свадебные платья в интересном положении

О детских праздниках для самых маленьких




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий