Свадьба по-европейски

европейская свадьба

Многие наши невесты и женихи, а также организаторы свадеб давно уже объявили, по их словам, “войну совку и пошлости” и стали проводить так называемые европейские свадьбы — чинные, трогательные и интеллигентные.

Но ведь интеллигентность, хороший вкус и умение создать прекрасную атмосферу присущи людям самых разных национальностей, независимо от их места проживания. Можно и нашу традиционную свадьбу сделать чрезвычайно красивой и трогательной, а можно опошлить европейский вариант. Отличие все же в чем-то другом — в том, что и привлекает наших людей в европейской свадьбе. Так в чем же?

В красоте! Во времена тотального дефицита советским невестам и женихам приходилось подключать фантазию и многое делать своими руками или руками друзей и родственников, чтобы украсить свадьбу. Поэтому наши невесты с таким восторгом смотрели на изображающие шикарные свадебные платья фото в импортных журналах, а также европейские и американские фильмы со сценами свадьбы.

Свадьба в европейском стиле

Как там все красиво и дорого, не то что у нас: плакаты, написанные от руки, машины, украшенные куклами и дешевыми лентами, столы, накрытые простыми скатертями, разномастная посуда и бесконечные воздушные шарики (куда ж без них?). Ну как тут не размечтаешься о европейской или американской свадьбе? А мечты исполняется — пусть даже не на своей свадьбе, так хотя бы на свадьбе младшей сестренки или дочки.

Итак, первое и основное отличие европейской свадьбы — это практически полное отсутствие “самодельщины”, качественный декор, тщательная продуманность всех деталей.

Свадьба по-европейски: предсвадебные мероприятия

Конечно, отличает европейскую свадьбу от привычной российской не только роскошное оформление, но и некоторые особенности проведения связанных со свадьбой мероприятий. Девичники издревле проводились не только в Европе, но и в нашей стране. Когда-то сборы невесты были у нас важной составляющей свадьбы: подружки вели невесту в баню, потом причесывали ее, помогали одеваться. Сейчас у нас это скорее организационный момент, нежели составляющая свадьбы. В Европе этому свадебному моменту по-прежнему уделяется особое внимание.

Для сборов невесты нередко заказывается номер в гостинице, куда приезжают визажист, стилист и фотограф, который запечатлевает эти волшебные моменты. Воспользоваться услугами фотографа можно и раньше, чтобы оставить на память момент выбора платья невесты и костюма жениха: и неважно, будет ли это бутик в Милане или свадебный салон на Тульской, ведь главное — сами предсвадебные эмоции! Фотоистория моментов подготовки к свадьбе европейскими невестами часто вклеивается в свадебный альбом наравне с фотографиями непосредственно с бракосочетания и банкета.

Накануне свадьбы европейские невесты нередко устраивают вечеринки красоты для своих подруг и родственниц. Женщины выкупают время в салоне красоты или приглашают специалистов в специально снятый гостиничный номер. Дамы делают маникюр, педикюр, маски и т.п. и попутно говорят о семейной жизни, одаривая невесту добрыми советами. Жених, бой-френды и мужья занятых своей красотой женщин могут все вместе отправиться на бейсбол или теннис либо устроить пикник.

Свадьба в европейском стиле

Еще один вариант предсвадебной вечеринки по-европейски: жених и невеста проводят ночевку с ближайшими друзьями в гостиничном номере или в своем доме: джинсы, фильмы, попкорн, пиво и душевные беседы.

Европейская свадьба: бракосочетание

Европейские женихи и невесты либо венчаются в церкви, либо проводят выездную регистрацию брака в красивом месте: как под крышей, так и под открытым небом. В теплое время года предпочитают проводить церемонию бракосочетания на природе: в парке, во дворе виллы, на берегу озера, реки или моря и т.п.

Особое внимание уделяется декору шатра или арки, где молодые обменяются кольцами и станут мужем и женой.

Европейская свадьба

Для гостей организуется своего рода “зрительный зал” — расставляются раскладные стулья, скамьи или удобные кресла. Между посадочными местами оставляют коридор — проход для невесты. Его, как правило, застилают ковровой дорожкой. Жених ждет невесту возле импровизированного алтаря — ее либо ведет отец, либо она идет сама.

Свадьба по-европейски

Сопровождают невесту девочки-цветочницы — одна или несколько. У нас их называют “девочками-цветочками”. Это дети от 4 до 8 лет, одетые в одинаковые нарядные детские платья, делающие цветочниц похожими на невесту в миниатюре.

Свадьба по-европейски

Девочки-цветочки несут букеты или рассыпают лепестки из красивой корзинки. Участвуют в церемонии и мальчики, которых называют “предъявителями колец”. Мальчик, наряженный как жених, подносит молодым роскошную подушечку с обручальными кольцами.

Мы привыкли приглашать только одну подружку невесты и одного друга жениха — свидетелей. Одно из основных отличий европейской свадьбы от нашей — большее количество “свидетелей”, то есть bridesmaids & groomsmen, подружек невесты и друзей жениха. Все подружки невесты одеты в одинаковые или похожие платья. Это может быть одинаковый фасон, но разные по цвету ткани. Или, наоборот, одинаковая ткань и разные фасоны. Последний вариант предпочтительнее, так как фигуры у всех девушек разные, а с помощью правильно выбранного фасона можно скорректировать недостатки и подчеркнуть достоинства.

Подружки невесты

Друзья жениха приходят на свадьбу в одинаковых костюмах, при этом их галстуки, как правило, сшиты из той же ткани или из ткани того же цвета, что и платья подружек невесты.

Чаще всего жених и невеста заказывают одинаковые букеты для каждой подружки невесты.

европейская свадьба

На церемонии часто проводится обряд разжигания свечи единства (подробнее об этом обряде читайте в нашей статье “Свечи на свадьбе“). У нас похожий ритуал под названием “Свеча семейный очаг” проходит на банкете, а у европейцев — непосредственно сразу после бракосочетания, иногда даже прямо в церкви.

Свадьба по-европейски: банкет

Долгие свадебные гуляния на несколько часов, а то и до утра европейцы практически не устраивают: чаще это недолгий ужин или непродолжительный легкий фуршет в дневное время, после которых жених и невеста отправляются в свадебное путешествие.

свадебный фуршет

Фуршет — отличное решение, если свадьба проходит на свежем воздухе и если хочется сэкономить и/или выделиться, подчеркнув европейскую направленность своей свадьбы. Для фуршета накрывается всего несколько столов, на одном из которых стоит посуда, на других — закуски, канапе, бутерброды, напитки, десерт. Кроме того, можно нанять пару-тройку официантов, которые будут разносить легкие закуски и напитки на подносах, чтобы  гости не толпились у накрытых столов.

свадьба по-европейски

Через час-два после начала фуршета выносится и разрезается торт, и вскоре мероприятие заканчивается. Фуршет предполагает, что люди постоянно стоят, передвигаются, активно общаются, причем с разными людьми, а не только с теми, кого посадили рядом. Однако нужно обязательно предусмотреть достаточное количество посадочных мест, чтобы гости могли передохнуть.

Европейский свадебный прием может проходить и в виде застолья, однако у них нет традиции накрывать общий стол для всех: гостей сажают за разные небольшие столики, рассчитанные на 4-6 или 8-10 человек. В этом случае заказывается полный ужин с закусками, горячим и десертом. Однако количество общих блюд на столах, как правило, совсем не велико, в отличие от наших свадебных банкетов. Даже если это ужин, он проходит не так долго, как к этому привыкли мы.

Свадьба в европейском стиле

Сопровождением свадебного торжества является живая музыка, при этом предпочтительно нанимают музыкантов, исполняющих легкую музыку в европейском стиле — к примеру, джаз.

Декор места проведения европейского свадебного банкета. Европейцы чаще всего декорируют свадьбу в очень светлых тонах. Фоном, как правило, является белый цвет, который разбавляют одним-двумя яркими цветами — красным, синим, зеленым или оранжевым. Активно используется оформление тканями, лентами, цветами, гирляндами, свечами, иллюминацией. Воздушные шары присутствуют гораздо реже (ими декорируют детские праздники).

Популярны в Европе тематические свадьбы с особым оформлением. Так, например, пользуются интересом свадьбы в морском стиле, для декора которых используют голубые и белые ткани, ракушки, морские звезды, импровизированные паруса и т.п. Популярны и экологические свадьбы с экодизайном (природные цвета — коричневый, зеленый, растительный декор, натуральная пища и др.). В Великобритании иногда организуют так называемые “королевские свадьбы” с британской атрибутикой в оформлении.

европейская свадьба

Нужен ли на европейской свадьбе тамада? Тамада — нет, а хороший ведущий с микрофоном — обязательно. Это может быть непосредственно ведущий или распорядитель, выполняющий одновременно и функцию конферансье. Ведущий говорит мало, почти не произносит тостов, практически не шутит, а в основном лишь координирует, собирает гостей и объявляет об очередном свадебном моменте.

Продолжение статьи “Свадьба по-европейски” читайте на стр. 2

Статья на нескольких страницах: 1 2




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

4 комментариев к записи “Свадьба по-европейски”

  1. Вика пишет:

    Какое красивое слово европейский, европейское, на самом деле в каждой стране по разному, в испании одно, в германии другое, а в венгрии третье, однако, всё это европа. Я хотела сказать про игры, не знаю как в других странах, но в испании, по крайней мере что было на моих глазах, игра в лишний стул частое явление, но играют в неё на свадьбах-ужинах после часа, а то и после 2вух ночи (тут свадьбы заканчиваются не раньше 4-5 утра), когда уже не осталось даже трезвых стульев!
    Ведущего здесь не видела, букет невесты отдают кому захотят в руки, а к торту относятся как к пережитку, но если он есть, то это произведение современного искусства.
    Вот так.

    • admin пишет:

      Да, Вика, вы правы: европейский – очень общее слово. Но так уж у нас сложилось – и ремонт не ремонт, а “евроремонт”, и уровень выше среднего – это европейский уровень.))) Так же и со свадьбой. На сайте есть по отдельности статьи об английской свадьбе и немецкой. Может, потом и о других опубликуем.

      Спасибо вам за интересный комментарий!

  2. Софья пишет:

    как будто читаешь о классической американской свадьбе, как мы ее знаем по книгам и фильмам

  3. Ольга пишет:

    Вот Словакия- тоже Европа! Чехия- Европа, свадьба- почти как у нас. Сама церемония, конечно в церкви, все красиво, и так под вечер, соответственно, потом ужин. Пять подач! И наконец фуршет десертов и капкейков… Короче, еды много, конкурсы, тамада и пьяные гости…

Оставить комментарий