Немецкая свадьба: интересные традиции

немецкая свадьба

Современные городские свадьбы в Германии очень мало отличаются от американских и европейских свадеб. Но есть несколько особых традиций, делающих немецкую свадьбу особенной. Стоит сказать, что свадебные традиции в Германии могут отличаться в зависимости от региона, и все их перечислить будет очень сложно. Поговорим о самых распространенных свадебных традициях, ритуалах и обычаях.

Немецкая свадьба: до торжества

Мальчишники и девичники. Как и во многих других странах, в Германии за несколько дней до свадьбы проводятся мальчишники и девичники, которые у них носят название Junggesellenabschied. Как обычно, такая вечеринка – это возможность последний раз на славу повеселиться, находясь в статусе холостяка. Молодые люди часто устраивают шумные вечеринки со стриптизершами, а девушки – со стриптизерами. Но вечеринка может быть и тихой, спокойной, проводимой дома или в небольшом баре.

немецкая свадьба

Похищение невесты. В некоторых регионах есть традиция предсвадебного похищения невесты (для нас это очень знакомо). Но соблюдается этот обычай, как правило, только в деревнях и совсем не больших городках. Друзья и родственники жениха похищают невесту и прячут ее в каком-нибудь пабе. Жених вместе с похитителями и другими друзьями отправляется на поиски любимой, переходя из паба в паб. При этом в каждом пабе приходится выпить – пьют все сопровождающие жениха, а расплачивается он сам. Эту традицию не очень-то жалуют в Германии, так как порой в поисках невесты приходится обойти множество пабов и в каждом выпить, поэтому такое путешествие может закончиться не очень хорошо.

Polterabend. За день до торжества проводится неформальное мероприятие под названием Polterabend, в котором участвуют жених с невестой, их родители, родственники, друзья, соседи и др. Собравшись на улице (как правило, возле дома невесты или ее родителей), присутствующие разбивают как можно больше фарфоровой посуды. Осколки должны принести удачу молодым. Убирают осколки жених и невеста.

немецкая свадьба

К мероприятию обычно готовятся еда и напитки. Часто в Polterabend участвуют те люди, кого молодожены не смогли пригласить на свадьбу, но были бы рады видеть (например, соседей). Интересно, что помимо посуды могут быть разбиты и различные другие бьющиеся предметы из керамики, глины и др. Например, кто-то может принести с собой керамическую плитку, а кто-то – раковину или даже унитаз. Все это с весельем разбивается, а жених и невеста, вооружившись метлами и лопатами, принимаются за уборку. Ни в коем случае нельзя разбивать стекло и зеркала.

Иногда Polterabend сочетают непосредственно с празднованием свадьбы – это относительно новая свадебная традиция Германии.

Немецкая свадьба: особенности подготовки к торжеству

По традиции в Германии свадьбу всегда оплачивал отец невесты. Сейчас этот немецкий свадебный обычай соблюдается лишь в том случае, если у отца невесты действительно есть возможность без особых трудностей оплатить мероприятие. Чаще же молодожены вкладываются одинаково.

Свадебные платья невесты из Германии носят такие же, как и везде. Но в этой стране, наверное, чаще, чем в любых других, невесты выбирают демократичные наряды: короткие свадебные платья, простые вечерние наряды и даже костюмы, в том числе с брюками. Немецкие женщины очень любят свой комфорт и мало зависят от мнения окружающих.

Есть интересный обычай, связанный с туфлями невесты. Многие немецкие девочки уже с раннего детства начинают копить мелочь на туфельки невесты. Это очень трогательно – купить себе свадебную обувь на деньги, накопленные за период взросления. При этом расплачивается девушка именно монетами.

Немцы, как правило, выбирают довольно простые, минималистские обручальные кольца без крупных вставок. Обычно жених и невеста обмениваются абсолютно одинаковыми обручальными кольцами. Немцы носят обручальные кольца на правой руке.

Немецкая свадьба: обычаи и традиции, соблюдаемые в день торжества

Многие немецкие свадебные традиции нам близки: например, немцы после венчания или регистрации брака тоже устраивают прогулку в свадебном кортеже, украшенном цветами и белой лентой. При этом передвижение периодически сопровождается «какофонией» автомобильных сигналов, из которых состоит кортеж.

Как и у нас, в Германии есть традиция первого танца молодых. Как правило, немецкие женихи и невесты отдают предпочтение вальсу. Второй танец на свадьбе танцуют невеста с отцом, потом жених со своей мамой, а затем – мама невесты с отцом жениха.

Когда молодые выходят из церкви, их обсыпают рисом. Есть поверье: сколько рисинок застрянет при этом в волосах невесты, столько у новой семьи будет детей.

Свадебный банкет проходит весело. Проводятся интересные игры, гости хором поют песни. Конечно же, немцы не прочь потанцевать. Одно из развлечений на немецких свадьбах – продажа танца с одним из молодоженов. Любой мужчина-гость, который хочет потанцевать с невестой, и любая женщина-гостья, желающая потанцевать с женихом, должны заплатить за это. Еще одна распространенная игра – распиливание женихом и невестой свадебного бревна. Проводятся и другие знакомые нам игры: музыкальный стул, угадывание по коленке своего суженого, конкурс на скоростное надевание памперса плюшевому мишке и т.д.

немецкая свадьба

После свадьбы

Место, где будет проходить брачная ночь, стараются заранее посетить близкие друзья жениха и невесты и оставить им какой-то забавный сюрприз-шутку. Например, постелить простынь с пикантными рисунками и надписями. Или положить в тумбочку какую-то взрослую игрушку. Или переполнить спальню воздушными шарами, чтобы молодым пришлось их лопать или выбрасывать в окно. А может быть, спрятать в комнате несколько будильников, заведенных на разное время – дескать, нечего спать, дорогие молодожены, в свою первую брачную ночь.

Вообще, немцы обладают чудесным чувством юмора. Свадьбы у них веселые и совсем не такие чопорные, как, например, английские свадьбы.

Читайте ещё:

Как одеться на венчание?

Греческие свадебные традиции

Свадьба по-европейски




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий