Какие цветы выбрать в подарок?

какие цветы выбрать в подарок

Сегодня букеты не сопровождают подарок разве только для маленьких детей. Дарят букеты и женщинам, и мужчинам, и молодежи, и пожилым людям. Цветы могут выступать в качестве индивидуального подарка, быть знаком внимания или же служить приложением к основному презенту. Выбор цветов – приятное занятие, но при этом требуется учитывать не только пол, возраст и социальное положение человека, для которого они приобретаются, но и значение самих цветов, а также повод для их преподнесения.

Как выбрать цветы в подарок? Цветочная символика

Каждый цветок имеет свое уникальное значение, равно как и количество цветов в букете. Не зря букеты составляются только из нечетного числа, ведь считается, что в этом случае букет сохраняет в себе способность передавать положительную энергию. При этом сам букет не обязательно должен быть огромным – уникальный цветок можно преподносить и в единственном экземпляре.

Цвет букета также выбирается осознанно: белый символизирует невинность, черный – смерть, оттенки красного и розового – любовь.

Даже один и тот же цветок разного цвета может передавать различные чувства, не зря всего несколько веков назад при помощи языка цветов кавалеры общались с дамами. Если красные розы символизируют страсть, то белые – восхищение, желтые – затухание чувств, а розовые – доверие.

Не только розы означают страстную любовь, аналогичными свойствами наделяются лилии. Признаться в любви можно при помощи красных тюльпанов.

какие цветы дарить

Красные тюльпаны скажут “Я люблю тебя!”

Обычные астры символизируют изысканность, хризантемы считаются жизнерадостными цветами, а мимозы выражают очарование одариваемым человеком.

О восхищении красотой расскажут каллы и орхидеи.

Интересен в качестве подарка нарцисс, преподносимый в расчете на взаимность чувств.

Для настоящих друзей подойдут хризантемы и ирисы, означающие крепкую дружбу.

Универсальными цветами практически для всех случаев являются пионы, желающие счастливой жизни.

букет в подарок

Пионы на все случаи жизни

Как выбрать цветы в подарок? Цветы для конкретных торжеств

Любимой женщине дарятся те цветы, которые нравятся именно ей. В этом случае можно поступиться языком цветов и просто порадовать ее. Если вкусовые предпочтения не известны, то беспроигрышный вариант – это розы обычных красных оттенков, без пурпурной страсти или бело-розовой невинности.

какой букет выбрать в подарок

Если не знаете, какие цветы выбрать в подарок – вас всегда спасут красные розы!

В честь рождения ребенка специально для малыша подбираются небольшие букетики из ярких цветов. Часто это маленькие цветы, закрепленные на ручке игрушки по принципу бутоньерки. Подойдут незабудки, маргаритки, фиалки.

цветы в подарок

Молодым девушкам дарят цветы нежных оттенков, символизирующих молодость. Именно для них идеально подходят розовые розы, не совсем уместные в качестве подарка женщине после 40 лет.

Для людей пожилого возраста букеты выбираются строгих цветов, также можно дарить цветы в горшках. Аналогичный подарок подходит для начальницы, так как слишком большой букет может быть воспринят предвзято, а слишком маленький будет смотреться бедно.

В качестве подарка мужчинам выбираются цветы как сдержанных, так и насыщенных оттенков. Однако нежные тона (нежно-желтый, нежно-розовый и т.п.) в этом случае категорически не подходят, так же как и пестрые, разноцветные букеты. Форма букета должна быть строгой и скорее вытянутой, чем округлой. Создать букет для мужчины можно из роз, гладиолусов, орхидей, гвоздик, хризантем или иных цветов, имеющих длинный стебель.

какой букет подарить

Мужские букеты

Эти правила распространяются на живые цветы. Дарить кому-либо искусственные цветы, пусть даже и очень красивые, считается дурным тоном. Конечно, это не относится к случаям преподнесения цветов близкому человеку – здесь правила этикета соблюдать необязательно.

Какие цветы выбрать на свадьбу

На свадьбу букет невесты подбирается в соответствии с тем, какие аксессуары используются в качестве украшений. Если в прическе присутствуют цветы, живые или шелковые, то аналогичные должны быть и в самом букете. Гости приходят на торжество с любыми цветами, кроме гвоздик. По понятным причинам эти цветы ассоциируются с прерыванием жизненного пути, а не с его началом. Не совсем уместными на классической свадьбе будут и полевые цветы. Тона букетов на свадьбу выбираются светлые, символизирующие радость и чистоту.

цветы в подарок

Автор статьи: Елена Кириченко

Читайте ещё:

Какие цветы подарить женщине на 8 марта?

Букет для свидетельницы

О свадебном букете




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий