Китайские свадебные традиции

китайские свадебные традиции

Какой можно представить себе китайскую свадьбу? Жених и невеста в кимоно, кто-нибудь из гостей наряжен драконом, музыканты играют на экзотических инструментах, столы расставлены по фен-шуй, гости едят суши, а в небо устремляются сотни китайских фонариков (у нас их называют небесные фонарики). На самом деле, все не так просто – в этой стране свадебные традиции столь многочисленны, что сложно их все перечислить. О большинстве из них у нас вообще ничего не известно. Каковы старые и новые свадебные традиции Китая?

Китайская свадьба: сватовство

Едва ли можно найти еще одну страну, в которой бы судьба будущих молодоженов зависела от гадания. Раньше в Китае семья жениха отправляла семье невесты специальную карточку, в которой отражались его дата рождения и анкетные данные. По этим цифрам проводилось гадание, и если его результат был положительным, то семья невесты отправляла такую же карточку с ее датой рождения жениху. Процедура повторялась снова. И только в том случае, когда достигалась обоюдная совместимость, могла состояться свадьба.

китайские свадебные традицииПри гадании учитывались различные обстоятельства, от знаков звериного цикла до сочетаемости стихий. Иногда для того, чтобы добиться желанной совместимости, даты рождения молодых фальсифицировались.

В случае получения согласия семье невесты высылались подарки, именуемые малым соглашением. В качестве подарков преподносились украшения, серьги, браслеты, ткань красного цвета, считающегося счастливым, золото и драгоценности. Одновременно с этим оговаривался размер выкупа за невесту и заключался брачный контракт. Свадьба чаще всего назначалась на конец года, когда хозяйственные работы заканчивались, но и здесь не обходилось без гадания.

Вместе с запиской о дате будущей свадьбы семья жениха высылала подвенечный наряд и очередную порцию подарков, среди которых присутствовали лепешки, выполняющие функцию приглашений. Эти лепешки раздавались семьей невесты родственникам и знакомым, что говорило о грядущей свадьбе.

Китайские свадебные традиции: подготовка дома

Так как в день свадьбы невеста переезжала в дом жениха, то за три дня до этой даты ее вещи перевозились к нему, обустраивалась ее комната. В доме производилась генеральная уборка и делался косметический ремонт. При этом участвовать в процедуре могли только те родственники, кто находился в счастливом браке и имел детей. После того как комната молодоженов была оборудована, в постели должен был спать младший брат невесты или жениха. Считалось, что постель не должна пустовать.

Китайские свадебные традиции: макияж и наряд невесты

Приготовления к свадьбе начинались за день: для этого невеста выщипывала у себя на лице все волосы. Сверху на кожу наносился плотный слой пудры, из-за чего лицо выглядело неестественно бледным. Губы красились очень ярко и выделялись на белом фоне кровавым пятном.

Свадебное платье китайской невесты представляло собой красный халат, расшитый драконами. Головной убор также был достаточно специфический, в виде проволочного каркаса, отделанного птичьими перьями, шелковыми помпонами и медальонами. Завершала облик вуаль красного или черного цвета. По преданию она скрывала стыд и горе невесты по поводу того, что ей приходилось покидать родной дом и близких.

китайские свадебные традиции

Свадьба

Свадебный кортеж выдвигался к дому жениха, при этом невеста ехала в паланкине, чтобы на ногах не принести грязь в дом жениха. Сопровождалась поездка фейерверками и взрывами хлопушек, которые должны были отогнать злых духов.

китайские свадебные традиции

В доме жениха невесту встречали шумно, процесс сопровождался старинными обрядами. В центре двора стоял столик, именуемый алтарем поклонения всем богам. Молодые подходили к столику, поклонялись богам солнца, неба, земли и луны, после чего брак считался заключенным, а небесные силы – уведомленными о рождении нового союза.

китайская свадьба

В течение всей свадьбы невеста должна была хранить молчание, что по преданиям должно было способствовать рождению потомства. Есть ей во время торжественной церемонии тоже запрещалось, так что фактически она просто присутствовала на свадьбе молчаливой статуей.

На современных китайских свадьбах не соблюдаются данные традиции в полной мере, так как они слишком сложны, однако многим из них китайцы остаются верными по-прежнему. Так, в нарядах брачующихся обязательно присутствует «счастливый» красный цвет. Традиционное белое свадебное платье могут завершать красные туфли. Однако многие невесты предпочитают не европейский вариант, а красный халат или красное платье.

китайские свадебные традиции

Свадебный кортеж также включает в себя красные машины. При этом церемонию дополняют и более современные традиции. Например, торт на китайском бракосочетании является едва ли не главным блюдом: его размер должен поразить гостей.

Автор статьи: Елена Кириченко

Читайте ещё:

Традиции итальянской свадьбы

Немецкие свадебные традиции

Английская свадьба




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий