Организация вэлком-зоны на свадьбе, юбилее, вечеринке

зона вэлком на свадьбе и корпоративе

Начало банкета далеко не всегда совпадает со временем, указанным в приглашениях. Если говорить о свадьбе, то застолье часто запаздывает, потому что молодые задерживаются на прогулке и фотосессии. Если это корпоратив, то приходится ждать, пока появится начальство. Активное начало праздника может быть перенесено на более позднее время по самым разным причинам, в том числе форс-мажорным. Ожидание иногда длится и два, и три часа. Чем заняться гостям? Скучать, бесцельно бродить по холлу и тоскливо поглядывать на накрытые столы…

Как сделать так, чтобы ожидание было гораздо менее тоскливым и утомительным? Позаботиться об организации вэлком-зоны.

Что такое welcome-зона? Если говорить совсем просто, то это организованный и оформленный участок, расположенный непосредственно на входе или недалеко от него. По идее, в зону вэлком люди должны попадать сразу после гардеробной.

Гости задерживаются здесь надолго, поэтому время ожидания протекает быстрее. Следовательно, первая цель организации вэлком-зоны — развлечь гостей до начала застолья. Вторая — погрузить их в атмосферу, создать нужное настроение, задать тон празднику. Не зря ведь данную область еще называют зоной приветствия и погружения.

зона вэлком на свадьбе

Что расположить в welcome-зоне?

Здесь нет обязательных компонентов — только желательные. Наполнение вэлком-зоны выбирается в зависимости от повода, темы, бюджета, условий и т.п.

1. Фуршетный стол. Напитки — необходимы. Закуски — по возможности. Их наличие явно не будет лишним, если момент до начала праздника сильно затянется.

зона вэлком на свадьбе

2. Фотозона. Обычно под этим подразумевается специально оформленная инсталляция для создания красивых, душевных и эффектных фото. Фотозона должна соответствовать теме и идее торжества.

зона вэлком на свадьбе

вэлком-зона

фотозона

Вместо фотозоны может быть установлен баннер а-ля пресс-волл. Фотобаннер всегда изготавливается по индивидуальному заказу под конкретный праздник.

зона вэлком на свадьбе и корпоративе

На веселых свадьбах и вечеринках большим спросом пользуются тантамарески. Это баннеры с изображением людей, животных, сказочных персонажей или киногероев. Однако на месте их лиц или мордочек — пустые области. Гости встают позади баннера так, чтобы заполнить эти пустоты своими лицами. Получаются интересные и забавные фотографии.

зона вэлком на свадьбе и корпоративе

3. Место для оставления пожеланий. Это может быть альбом, плакат, панно, дерево пожеланий или большая бутылка, в которую складываются свернутые в трубочку бумажки с теплыми словами. Пока гости упражняются в красноречии и остроумии, время для них проходит незаметно.

зона вэлком на свадьбе и корпоративе

4. Стенгазеты с фотографиями, коллажами, шутками, забавными историями и т.п.

5. Ознакомительный уголок с программками, содержащими перечень предстоящих развлечений. Это простой способ «убить время» ожидающих и заодно подготовить их к мероприятию.

6. Киоск. Раньше была в ходу свадебная традиция второго дня — гостям перед началом застолья продавали столовые приборы. Нечто подобное можно реализовать и в зоне вэлком. Например, продавать лотерейки (розыгрыш которых будет проведен позже), право на фото с виновниками торжества, сувениры по теме праздника и т.п.

Развлечения в welcome-зоне

Все забавы должны быть простыми, ненавязчивыми. Активно задействовать гостей не стоит, ведь они еще не «разогреты». Для примера — несколько возможных развлечений.

1. Интервью. Обычно людям нравится, когда кто-то интересуется их мнением. Необходимо подключить обаятельного интервьюера и оператора с камерой.

Типы возможных вопросов:

  • тривиально-стандартные (Чего ожидаете от праздника? Как настроение? Что хотелось бы пожелать?);
  • вопросы, связанные с виновниками торжества (Давно ли вы знакомы с молодоженами/юбиляром? Где и как познакомились? Кем приходитесь?);
  • вопросы, продиктованные поводом (Является ли Новый год вашим любимым праздником? Как давно вы перестали верить в Деда Мороза? Заглядываете ли под ёлочку утром первого января?);
  • вопросы, посвященные любовной теме (Верите в любовь с первого взгляда? Куда бы вы отправили молодых на медовый месяц? Что, по-вашему, означает фраза «браки заключаются на небесах»? Лучший фильм о любви, по вашему мнению? Продолжите фразу: «Любовь — это…»).

Вопросы из разных категорий можно смешать, разбавив их шуточными.

2. Фокусы. Это тихое и спокойное, но веселое и интересное развлечение. Фокусник может встречать гостей, показывая каждому из них индивидуальный фокус.

вэлком-зона

3. Шаржист. Кто из гостей откажется получить шарж на себя любимого? Подарки всем приятны. Такой шуточный презент не просто порадует, но и повеселит, создав хорошее настроение.

вэлком-зона

4. Шуточное угощение. Его могут раздавать аниматоры или помощники ведущего. Коктейль и аперитив в мензурках можно назвать микстурой от скуки, прививкой от похмелья или эликсиром молодости («сегодня будете веселиться, как 18-летние»), а конфеты с алкоголем — пилюлями хорошего настроения. Тема праздника подскажет и решение.

5. Несерьезное гадание. Можно, например, раздавать сладости с предсказаниями или предлагать гостям вытягивать карты, на которых написано будущее. Гадание может касаться как дня празднования, так и грядущего года. На вечер можно напророчить людям сон на «салатной подушке», стертую до дыр обувь, три набранных килограмма, продолжение банкета сроком на три дня, «сорение» деньгами и т.п.

6. Розыгрыш. Разумеется, безобидный и непродолжительный. Главное — удивить и вызвать недоумение или растерянность, но быстро раскрыть карты. Каждый, кого уже разыграли, становится свидетелем розыгрыша тех, кто пришел позже. Это позволяет развеселить гостей, сделав ожидание праздника менее утомительным.

Розыгрыш подбирается в соответствии с поводом и темой торжества. Так, перед началом корпоратива можно потребовать у гостей расписаться в журнале по технике безопасности. Но сперва каждый гость должен пересказать основные правила инструкции по ТБ, ведь всем сотрудникам был якобы выслан файл с ней. Гость, разумеется, ничего не получал. Он в смятении и растерянности. Ведущие розыгрыша делают вид, что находятся в таком же состоянии. Они переживают и не знают, как поступить. Все суетятся, ищут инструкцию, с жалостью поглядывая на гостя. Наконец, находят. Гость читает её, и его лицо расплывается в улыбке. Основными правилами могут быть требования побольше есть, поменьше молчать, погорячее танцевать, повеселее шутить и т.д.

***

Развлечения в welcome-зоне стоит снять на видео, особенно если это свадьба. Жених и невеста в это время отсутствуют. Позже им будет очень интересно посмотреть, чем занимались гости в ожидании приезда молодых.

Смотрите ещё:

Шляпная вечеринка: игры и конкурсы

Шуточные предсказания на Новый год и не только

Французская вечеринка

Итальянская вечеринка

Оранжевая свадьба

Фиолетовая свадьба




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий