Испанская вечеринка в день объятий

испанская вечеринка

Что празднуем: международный день объятий или National Hugging Day. Никому точно неизвестно, когда и по какому поводу появился этот праздник, но вот уже несколько лет он отмечается во всем мире. По распространенной версии, «винить» в появлении праздника нужно студентов западной Европы. Именно они начали устраивать этакие позитивные «флэш-мобы», обнимая в определенный день всех «встречных-поперечных». В День Объятий процесс обнимания носит не сексуальный подтекст, а только братский. Все люди – братья, поэтому не должны отказываться от взаимообъятий.

Когда празднуем:

21 января

Где празднуем:

В любом удобном месте. Важно, чтобы атмосфера в том месте, где будет проходить вечеринка, была не просто теплой, а даже горячей! Ну, и желательно, чтобы хватило места для зажигательных танцев.  Ну, а какая же испанская вечеринка без танцев?! Да-да, именно такой вечеринкой мы отметим День Объятий.

Как празднуем:

1. Тема мероприятия: Испанская вечеринка

Как известно, горячие мачо и мучачо очень эмоциональны, поэтому они громко и быстро разговаривают, отчаянно жестикулируют и обязательно крепко обнимаются при встрече с каждым хорошо знакомым человеком.

Этому нам, северянам, стоило бы у них поучиться. У нас женщины максимум поцелуют друг друга в щечку, а мужчины – пожмут руку. Испанцы же, как мужчины, так и женщины, долго обнимаются, похлопывая друг друга по плечу. Как доказали психологи, такие приветствия делают людей счастливее. Отдадим дань горячей испанской традиции и посвятим вечеринку в честь Дня Объятий жаркой Испании.

2. Антураж

Интерьер: Преобладающим можно сделать горячий красный цвет в интерьере, столь любимый испанцами. Красная скатерть, красные воздушные шары, красные бумажные гирлянды из оригами, красные ленты, повязанные там и тут, и, конечно, красные розы в вазах. Из динамиков – испанская музыка для фламенко.

На стены можно повесить постеры с изображениями испанской корриды (в интернете можно найти красивые картинки и распечатать их дома на принтере или отнести в ближайший полиграфический сервис).

Если кто-то из участников вечеринки играет на гитаре, то это просто великолепно, ведь гитара на испанской фиесте должна быть пренепременно!

На отдельном столике можно расставить стаканы с вином (например, Сангрия) для аперитива. Каждый стакан накрыть блюдцами с тапас – легкой испанской закуской. Тапа, кстати, означает «крышка» – так подавали напитки в испанских барах. На тарелочки-крышки кладут разные закуски – сырную или мясную нарезку, креветки, оливки.

На ватмане, на постере либо прямо на стене (зависит от места проведения) стоит написать красными буквами (для этого прекрасно подойдет красная помада) слоган этой вечеринки: «Танцы, обниманцы – танцуют вокруг испанцы!!!».

Дресс-код: одежда черно-красных цветов. Девушкам можно воплотиться в Кармен в платье с воланами и розой в волосах. Мужчины могут надеть кожаные брюки и красную рубашку или целый костюм тореадора. Футбольные фанаты могут прийти в форме испанского футбольного клуба. Фантазия ограничена только цветами – красным и черным.

3. Основное содержание мероприятия

Каждого пришедшего все присутствующие встречают крепкими, горячими объятиями. После чего его приглашают к FLAMENCO DANCERотдельному столику для получения аперитива и тапас. В это же время нужно попросить пришедшего назвать какое-либо испанское имя (девушки называют женские имена, молодые люди – мужские; повторяться нельзя).

Ведущий достает заранее приготовленный пустой бейдж, вписывает туда названное  имя и прикалывает его на грудь гостю. В итоге, еще до начала основного празднования, каждый получает бейдж с названным именем – теперь в течение всего вечера нужно называть друг друга только по этим испанским именам-псевдонимам – и никак иначе. Кто-то будет в этот вечер Педро или Раулем, а кто-то – Фернандо или Хосе. Девушки будут Хуанитами, Кончитами, Каталинами и т.п. Кто ошибется и назовет кого-либо настоящим именем, получает какой-либо штраф.

Легкий фуршет будет длиться до тех пор, пока не соберутся все гости. После чего хозяйка (или ведущий вечеринки) пригласит всех к столу и объявит тему и повод праздника.

Можно вкратце рассказать об этом празднике и предложить поднять бокалы за испанцев, умеющих так искренне и эмоционально обниматься с каждым встречным. Чокаясь бокалами, нужно обязательно дружно произнести «Чин-чин!», как принято в Испании.

После этого можно сказать тосты за западноевропейских студентов 70-ых годов, ставших, по легенде, праотцами этого праздника. Также стоит поднять бокалы за то, чтобы испанская традиция обниматься не только с близкими, но и со всеми знакомыми, стала и нашей, русской традицией.

spain_festivalПрямо за столом. Пока участники вечеринки утоляют голод и жажду и не хотят выходить из-за стола, можно занять их чем-нибудь. Например, предложить по очереди называть слова, обозначающие понятия, хоть как-то связанные с Испанией.

Начинает ведущий, произнося слово «объятия», а дальше остальные по цепочке пытаются блеснуть интеллектом. Тот, кто не смог ничего вспомнить, бьет штрафной (то есть, конечно, пьет штрафной). Называть можно что угодно, главное – чтобы это хоть как-то ассоциировалось с Испанией. Например: Дон Кихот, коррида, Кармен, фламенко, кастаньеты, Санчо Пансо, бык, сиеста, фиеста, Реал Мадрид и т.п. Игру можно заканчивать тогда, когда больше трех человек подряд выпили по штрафному либо когда кто-то один выпил три штрафных.

Если кто-то из друзей играет на гитаре, самое время предложить ему сыграть что-нибудь испанское, а после этого можно переходить к другим развлечениям.

4. Игры, развлечения, конкурсы

1. Конкурс “Самое оригинальное объятие”

Нужно разделить участников вечеринки по парам и предложить им придумать и продемонстрировать самое необычное объятие. В этом объятии можно задействовать не только руки, но и другие части тела. Пары придумывают, а потом по очереди показывают. По окончании победителя можно выбрать методом голосования.

2. Игра «Обнимающийся крокодил»

Всем известна молодежная игра, в которой участникам предлагается, используя пантомиму, показать человека, животное либо какой-нибудь предмет так, чтобы остальные смогли угадать, что было задумано. «Обнимающийся крокодил» – это такая же игра, но парная.

Следует разделить участников по парам и предложить им вытянуть бумажки, на которых написаны виды объятий. Именно разнообразные объятия и надо будет демонстрировать, ничего не произнося и не используя никаких предметов. Пары по очереди выходят в центр, изображают объятия, а все остальные должны догадаться, какое объятие имеется в виду. Пара, реагируя на реплики остальных, может только мотать головой, что означает «нет», либо потирать ладони, что означает «тепло», то есть близко к отгадке.

Варианты заданий: эротические объятия, подбадривающие объятия, родительские объятия, кошачьи объятия, самообъятия, дружеские объятия, испанские объятия, эскимосские объятия, жаркие объятия, крепкие объятия, объятия морфея, объятия вампира, разомкнутые объятия, объятия дьявола.

3. Конкурс «Тесные объятия»

Участники делятся на пары (желательно разнополые). Каждая пара крепко обнимается и зажимает между животами большой помидор (привет, испанская томатина!). Задача – исполняя парный танец (не медленный, а ритмичный – можно включить фламенко), удерживать объятия и помидор. Объятия должны быть тесными, но в меру, чтобы и не уронить помидор, и не раздавить. Тем парам, которые продержатся до тех пор, пока будет звучать мелодия, можно вручить призы – по банке кетчупа.

4. Игра «Танцы-обниманцы»

Заранее нужно подготовить резиновые кольца. Для этого понадобятся обычные бельевые резинки, завязанные в кольцо. Кольцо должно быть такого размера, чтобы оно могло туго обвивать торсы сразу двух или трех человек, вставших вплотную друг к другу. Кольца из резинок желательно украсить, навязав на них красные ленточки, тесьму, пришив шелковые красные цветочки и т.п.

Разделить участников вечеринки на группы по 2 или 3 человека. Пары, если это пары, крепко обнимаются. Если это тройки (или даже четверки), то они встают тесным кружком и обнимают друг друга за плечи. Каждая группа обнимающихся (пара или тройка) получает кольцо, которое должно соединить их в одно целое, стянув на уровне щиколоток.

Включается зажигательная музыка – обнимающиеся должны совершать разнообразные движения, стараясь сделать так, чтобы резинка поднималась выше и выше. Объятия размыкать нельзя – следовательно, помогать руками поднять резинку не получится. Побеждает та пара или группа, чья резинка быстрее окажется снятой через голову.

5. Игра “Парный батл”

На полу чертится большой круг. Чтобы не пачкать полы, можно просто положить на пол плед или круг, вырезанный из клеенки и т.п. Вызываются четыре человека, делятся на две пары. Пары крепко обнимаются и встают в центр круга. Задача – вытолкнуть другую пару за границы круга (коврика, пледа и т.п.). Объятия размыкать нельзя, следовательно, использование рук не допустимо. Побеждает пара, вытолкнувшая другую пару из круга.

Чем угощаем:

Стоит приготовить какие-нибудь испанские блюда – гаспачо, паэлью и т.п. Рецепт гаспачо можно найти здесь, а паэльи – здесь.

Однако центральным блюдом будут «Горячие объятия».

Закуска «Горячие объятия»

Ингредиенты:

  • Мясная ветчина хорошего качества (300 г)
  • Болгарский перец (3-4 шт.)
  • Помидоры (3-4 шт.)
  • Чеснок – по вкусу
  • Острый кетчуп – несколько ложек
  • Красный жгучий перец

Ветчину нарезать на большие, но тонкие пластинки, смазать с одной стороны острым кетчупом. Болгарский перец нарезать мелкими кубиками. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать мелкими кубиками. Соединить перец и помидоры, добавить измельченный чеснок, обильно поперчить, перемешать, полив кетчупом. На каждый ломтик ветчины выкладывать начинку из перца и помидоров, затем ломтики свернуть (обнять ими начинку) и сколоть шпажкой. Блюдо должно быть очень острым, как горячие объятия испанских любовников. Кстати, ломтики ветчины можно предварительно обжарить, если вы любите жареное.

Удачной вам испанской вечеринки!

Читайте также по теме:

Венецианская вечеринка в день влюбленных

Буржуйская вечеринка на Старый Новый год

Всемирный день Спасибо

Всемирный день шоколада




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

4 комментариев к записи “Испанская вечеринка в день объятий”

  1. юля пишет:

    спасибо огромное за идеи! вчера с успехом провели домашнюю испанскую вечеринку, все очень довольны.

    теперь подумываем об индейской))

  2. admin пишет:

    Спасибо за приятный комментарий!:) Если вы любите тематические вечеринки, заходите к нам иногда – новые сценарии со свежими темами и идеями будут появляться постоянно.

  3. наталья пишет:

    Огромное спасибо за сценарии! Креативные идеи. Полная проработка темы от антуража до меню и подарков гостям.

    С уважением к Вашей профессиональной работе,
    Наталья

  4. flamenca пишет:

    Читаю. Критикую. Только русские считают, что цвета Испании – черный и красный. Испанцы больше остальных цветов любят оранжевый. Поясняю. Цвета флага – красный и желтый в смешении дают оранж. и испанцы очень почитают апельсиновые деревья. Во время их цветения проводят свадьбы и невесту непременно украшают цветами апельсина.

Оставить комментарий