Буржуйская вечеринка на Старый Новый год

сценарий вечеринки на старый новый год

Что празднуем: Старый Новый Год. Смешное название, даже можно сказать абсурдное. Оксюморон полнейший! Старый и новый одновременно – это нечто! А при этом еще и любимый! Да-да, любимый не только в странах бывшего СССР, но и в некоторых других государствах. Ведь Новогодние праздники – самые радостные и сказочные. Так хочется, чтобы они длились как можно дольше! Поэтому Старый Новый год нам в радость – до этого дня можно не убирать елку и гирлянды и находиться в приподнятом праздничном настроении.

С 13 на 14 января наступает новый год по старому юлианскому календарю. Вернее, по старому календарю он приходит как положено – с 31-ого на 1-ое, но по новому стилю в этот день уже середина января. Новое летоисчисление ввели после 1918 года, то есть, отмечая Старый Новый Год, мы празднуем дореволюционный праздник. Этот нюанс можно взять за основу тематической староновогодней вечеринки!

Когда празднуем:

Вечером 13 января. Праздник может длиться до утра 14 января.

Где празднуем:

Новый год – семейный домашний праздник. И если с 31-ого на 1-ое не удалось усидеть дома, то в Старый Новый год стоит соблюсти традицию и встретить праздник в родных стенах. Впрочем, можно устроить вечеринку и на съемной жилплощади, особенно если планируется большое количество людей. Кстати, и не забудьте поздравить тех, с кем вы в этот день не увидитесь.

Как празднуем:

1. Тема мероприятия: Буржуйская вечеринка или Буржуй-пати

Старый Новый год до революции был не старым, а вполне себе новым. Вот так и отметим его – как обычный новый год в доме представителя буржуазии дореволюционной России.

2. Антураж

Чтобы воссоздать интерьер русского дома начала 20 века, придется очень постараться и финансово вложиться, поэтому точного соответствия мы добиваться не будем, а используем лишь некоторые детали.

Буржуа любили приобретать дорогую роскошную мебель и накрывать ее чехлами, чтобы не испачкалась и дольше служила. Вот и мы можем использовать этот прием – купить дешевую ткань или рулон полиэтилена и зачехлить все, что можно – вплоть до стульев и шкафов.

Хорошо бы раздобыть патефон. В интернете можно найти сканы пожелтевших дореволюционных фото. Их стоит распечатать на бумагу и развесить в большом количестве на стены. А еще можно украсить интерьер большим количеством расписных тарелок. На столе – скатерть, в интерьере побольше кружевных и вязаных крючком салфеток. Пусть друзья поищут на бабушкиных чердаках всякие винтажные вещички (статуэтки, подсвечники, пепельницы, часы и т.п.) – чем больше старины, тем реалистичнее будет обстановка.

Музыка: замечательно, если удастся подобрать классическую музыку в современной обработке. А, может, у вашей бабушки сохранились пластинки с записью самого Шаляпина?

Ну, и, конечно, особым образом нужно нарядить елку. Можно оформить ее в винтажном стиле (винтажные игрушки, бусы, свечи, пряники, конфеты), либо сделать тематическую елку. То есть оформить ее в буржуазном стиле: повесить на ветви те же пожелтевшие фотографии, тарелки, карманные часы на цепочке, кружевные салфетки и т.д. Верхушку елки можно украсить настоящим ананасом.

Почему ананасом? Потому что ананас и рябчик станут главными символами нашей буржуй-пати. На входе в квартиру повесим плакат с надписью:

Ешь ананасы, рябчиков жуй,

Старый Новый год отмечай, буржуй!

Центр стола украсим большим блюдом, на котором будут красоваться ананас и запеченный рябчик (вместо рябчика можно взять любую птицу, хоть цыпленка).

Дресс-код для гостей: женщины – в платьях, мужчины – во фраках и при бабочке. Хотя можно обойтись костюмом или рубашкой и брюками со стрелками. Шляпы и шляпки, карманные часы с цепочкой, курительные трубки и мундштуки, трости и зонтики – в общем, все, что найдется из категории а-ля буржуй начала 20 века.

3. Основное содержание мероприятия

Светские беседы и бальные танцы. Скучно? Вовсе нет! Ведь они будут перемежаться интересными развлечениями. А когда часы пробьют двенадцать, вы поднимете бокалы за старый новый год и споете гимн стоя, как это было принято когда-то.

Еще до наступления старого нового года можно устроить старинное гадание, которое традиционно проводилось в этот день как в богатых, так и в бедных русских домах. На новый год готовили вареники с сюпризами. Вот только буржуи вареники не очень любят, поэтому мы можем сделать муляжи вареников из белой бумаги или фольги, сложив ее в форме конвертиков. В каждом бумажном варенике-конвертике – сюрприз со смыслом:

  • Досталась нитка – в будущем году ожидает длинная дорога;
  • Попались горошины черного перца – жизнь в будущем году будет с перчинкой;
    Пуговки или лейблы – в будущем году постоянно ходить в обновках;
  • Колесико от игрушечной машинки – повезет купить новый автомобиль;
  • Карамелька – жизнь будет сладкой;
  • Монетка – к деньгам;
  • Долларовая бумажка – к большим деньгам;
  • Драже типа М&М’s – к появлению детей;
  • Морской камешек или ракушка – к путешествиям в будущем году.

Сюрпризы можно придумать в большом количестве и подобрать значения к ним. Многое зависит от компании – так, например, в одной компании нормально воспримут, если в качестве сюприза в «бумажном варенике» будет упаковка с презервативом (к романтическим отношениям в будущем году), а в другой подобные «выкрутасы» могут быть не поняты.

Готовые бумажные вареники складываются в большую тарелку или вазу и ставятся в центр стола. Гостям предлагается выбрать по 1-2 «вареника». После этого они будут по очереди разворачивать их и демонстрировать начинку остальным, а хозяин выступит в роли провидца, раскрывая значение сюрприза.

Не забудьте провести фотосессию, а потом, уже после праздника, отдать фото на обработку. Пусть их искусственно состарят и придадут максимальное сходство с фотографиями начала 20 века. У вас останется великолепнейшая память об этом чудесном Старом Новом годе в буржуазном или буржуйском (как вам больше нравится) стиле.

4. Игры, развлечения, конкурсы

1. Игра «Ешь анансы, буржуй!»

Покупаем разные консервы в жестяных банках с бумажными этикетками: зеленый горошек, тушеное мясо, паштет, икру, консервированные персики, вишневый сок и т.п. И обязательно нужно приобрести несколько разнокалиберных банок консервированных ананасов (допустим, 3 банки с ананасами на 10 банок других консервов). Банки заранее нужно замочить в воде, чтобы легко снять этикетки. Каждую банку можно обвязать цветной ленточкой или елочной мишурой.

Расставить банки в ряд и предложить участникам вечеринки по очереди подходить к ним и пытаться угадать, в какой же из банок ананасы. Подводка: «Каждый буржуй желает знать, где сидит ананас».

Игрок показывает на определенную банку, ведущий тут же ее вскрывает: если там ананасы, то игрок получает приз. Призом может быть празднично оформленная корзина гурмана с несколькими банками консервированных ананасов. Если же игрок не угадал, то он должен съесть содержимое вскрытой банки – будь это кабачковая икра или консервированная фасоль. Конечно, одному ему съесть будет сложно, но он может найти помощников.

И таким образом игроки по очереди пытаются отыскать ананасы, пока все они не будут найдены. Важный нюанс: банки с ананасами должны быть разными по виду, форме, размеру и т.п.

2. Игра «Буржуйская загадка»

Ведущий сообщает всем участникам вечеринки, что сейчас начнется раздача призов. Но не за просто так, а за отгадку. В основе загадки слово «БУРЖУИ».

На каждую букву, из которого состоит это слово, есть три приза. Участникам нужно угадать, что за призы скрываются за каждой буквой. Начинается игра с первой буквы «Б»: участники называют любые слова и предметы на эту букву. А у ведущего уже заготовлен список слов (по три на каждую букву) и соответственно приготовлен комплект всех этих предметов-призов. Когда участник называет правильное слово, он получает этот приз. Когда все призы на «Б» разгаданы, переходим к следующей букве «У», потом – «Р» и т.д. Призы на букву «У» нужно разгадывать два раза, так как этой буквы в слове две.

Примерные слова/ призы:

Б – банка пива, бумага туалетная (с прикольными картинками), «браслеты» (подарочные наручники)

У – увлажнитель воздуха, ужастик (двд с фильмом ужасов), убор головной (какую-нибудь прикольную кепочку или шапочку)

Р – рамка для фото, радио для душа, рюмки набор

Ж – животное (статуэтка или игрушка), журнал (например, свежий «Плэйбой»), жвачки

У – упаковка (праздничная упаковка), утенок (игрушка, копилка или «Туалетный утенок»), уши (карнавальные уши какого-либо животного)

И – игрушка (можно выдать детскую игрушку, универсальную игрушку-антистресс  или взрослую игрушку из латекса – зависит от компании), икра (баночка икры – настоящая или прикольный муляж), инструмент (например, прикольная рулетка).

Чем угощаем:

Салат «Рябчик в ананасах»

Ингредиенты:

Рябчик (можно заменить уткой, гусем, на худой конец курицей) – вареной мякоти 200 г

Ананасы консервированные – 100 г

Соус из сметаны и майонеза, взятых пополам и сдобренных зеленью – 100 г

Ядра грецкого ореха – 10 шт.

Нарезать мясо птицы и ананасы равными кубиками, перемешать, заправить соусом. Выложить в блюдо, засыпать сверху измельченными орехами. Украсить салат веточками зелени (укропа, петрушки, базилика).

Удачной вам староновогодней вечеринки!

Читайте также по теме:

Венецианская вечеринка в День Влюбленных

Как встретить Новый год?

Правила организации вечеринки

На правах рекламы. С крупными праздниками – такими, как Новый год и день рождения – принято поздравлять людей лично при встрече или по телефону. Старый Новый год – не официальный, а “народный” праздник, поэтому отсылать открытки и совершать междугородние звонки со словами поздравления как-то не принято. Однако стоит все же поздравить родственников и друзей – достаточно лишь отослать прикольные или трогательные смс поздравления со старым новым годом. И вам несложно, и людям приятно!



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий