День изобретателя и рационализатора

день изобретателя и рационализатора

В последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. К сожалению, этому празднику не уделяется должного внимания, а ведь именно благодаря изобретателям мы имеем возможность быстро передвигаться на большие расстояния, готовить пищу, слушать музыку, смотреть кинофильмы, общаться с близкими людьми, находящимися за тысячи километров от нас, выздоравливать после самых тяжелых болезней… Всего не перечислишь!

Все, что делает нашу жизнь более комфортной, легкой, интересной, являлось сначала идеей, сгенерированной в уме изобретателя, человека с творческим мышлением и высоким интеллектом. И именно он – изобретатель – движет свое изобретение по пути от идеи до воплощения. Разве имеем мы право остаться равнодушными к профессиональному празднику людей, меняющих этот мир в лучшую сторону? Как сказал великий изобретатель Томас Эдисон, “гений – это 1% вдохновения и 99% пота”. Это тяжкий труд, за который мы должны быть благодарны ученым, совершающим все новые и новые открытия и изобретения.

История праздника

День изобретателя и рационализатораДень изобретателя и рационализатора начали отмечать в 50-ых годах 20 века. Идейным вдохновителем праздника стала Академия Наук СССР. 25 июня Академия наук рассматривала и отбирала лучшие рационализаторские предложения и изобретения, а их авторы получали государственные награды. Со временем, а именно с 1979 года, этот день превратился из дня вручения Госпремий в профессиональный праздник всех инноваторов, изобретателей, рационализаторов. В этот день поздравляют всех современных Кулибиных, вспоминают лучшие изобретения за последний год, много говорят о важности инноваций.

Как отпраздновать день изобретателя и рационализатора

Для детей. В детских учреждениях стоит организовать мероприятия, приуроченные к этому дню. Так как этот праздник отмечается в июне, о мероприятии, скорее всего, придется позаботиться вожатым детских лагерей отдыха.

Можно накануне разделить ребят на команды и дать задание подготовить сценку (экскурс в историю) о каком-либо изобретении, активно используемом в быту – о лампочке накаливания, мобильном телефоне, микроволновой печи и т.п. Получится интересно, если взять за основу одно из случайных изобретений из разряда “сделать хотел утюг – слон получился вдруг”. Например, совершенно случайно были изобретены пенициллин, чипсы, тефлоновое покрытие для посуды, суперклей, микроволновая печь, клейкие бумажки для заметок и т.п. Такое мероприятие будет способствовать росту интереса детей к науке. Кроме того, дети, возможно, узнают новые для них имена известных изобретателей.

Можно провести также конкурс на лучшую идею изобретения, которое потрясет мир во второй половине 21 века. Идею дети могут отразить на бумаге, нарисовав плакат. Обязательно нужно учредить приз – за лучшую идею и за лучший плакат. Загадки и викторины на тему изобретений тоже вызовут у подростков интерес.

Викторина для школьников “Изобретения”

1. В каком древнем государстве изобрели гончарный круг? (Древний Египет)

2. В каком из городов Древнего Мира изобрели мыло? (Вавилон)

3. Во втором веке до нашей эры в городе Пергам изобрели… Что? (Пергамент)

4. Этот инструмент (в его современном исполнении), имеющийся сегодня в каждом доме, был изобретен Леонардо да Винчи. (Ножницы)

5. Александр Флеминг однажды обнаружил в грязной лабораторной посуде, которую он использовал для изучения гриппа, плесень. Удивительно, но плесень подавила бактерии, оставшиеся в посуде… Вскоре Флемингом было изобретено лекарство, спасшее впоследствии миллионы жизней. О каком лекарственном препарате идет речь? (Пенициллин)

6. Бельгийский изобретатель Адольф Сакс наиболее известен как изобретатель этого музыкального инструмента. (Саксофон)

7. Этот вид транспорта был придуман раньше, но именно Элиша Отис изобрел устройство безопасности для него – так называемые “ловители”. Этот принцип устройства безопасности используется и по сей день. О каком виде транспорта идет речь? (Лифт)

8. В честь какого известного ученого-изобретателя был назван химический элемент нобелий? (Нобель)

9. В 1873 году Леви Страусс изобрел одежду, являющуюся самой популярной и в наши дни. Что это за одежда? (Джинсы)

10. Александр Белл изобрел телефон в 1876 году. А кто в этом же году изобрел громкоговоритель? (Все тот же Александр Белл)

11. Популярные во всем мире автомобили носят фамилию инженера, создавшего первый бензиновый двигатель, и имя дочери его партнера. Назовите фамилию этого инженера. (Бенц)

12. Первый искусственный спутник Земли был разработан учеными этой страны. (СССР)

13. Первый аппарат этого средства связи был изготовлен в США в 1983 году – весил он около килограмма, а его длина равнялась 33 сантиметрам. Современные аппараты в несколько раз миниатюрнее. О каком средстве связи идет речь? (Сотовый телефон)

14. Этого изобретателя, когда он был ребенком, учитель посчитал не способным на полноценную учебу и рекомендовал родителям забрать мальчика из школы. Болезненный мальчик, обученный мамой, вырос и изобрел электрическую лампу накаливания. О каком изобретателе идет речь? (Томас Эдисон)

15.  Самое известное изобретение, сделанное, по уверению его автора, во сне. (Таблица Менделеева)

День изобретателя и рационализатораДля молодежи. День изобретателя и рационализатора отмечается в субботу, то есть в выходной, а значит, можно организовать вечеринку. Возможные темы вечеринки в честь такого праздника:

Вечеринка роботов: электронная музыка, украшение места проведения вечеринки мигающими лампочками, креативные костюмы роботов, интересные игры на выявление сверхспособностей.

Вечеринка на Марсе: космонавты веселятся на красной планете. А это значит, что половина участников может быть космонавтами, а другая половина – марсианами. При чем здесь изобретатели? Только благодаря их уму и таланту когда-нибудь вечеринка на Марсе будет реальностью. Антураж для вечеринки: много  красного в интерьере (планета-то красная); еда космонавтов в тюбиках и на тюбиках (в форме тюбика можно сделать, например, бутерброды-канапе); спортивные состязания между космонавтами и марсианами.

Для всех. В День изобретателя и рационализатора стоит прогуляться до памятника известному изобретателю, если, конечно, такой памятник есть в вашем городе. Возложить цветы и сделать фото на память. Позвонить близким или просто знакомым ученым, изобретателям, рационализаторам, инноваторам и поздравить их с праздником.

Напоминаем: в России День изобретателя и рационализатора отмечается в последнюю субботу июня!

День изобретателя и рационализатора

Читайте также по теме:

Международный праздник День Босса

Всемирный День поцелуев

День семьи, любви и верности

Международный День левши

Всемирный День шоколада




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий