Что подарить на День Учителя

что подарить на день учителя

Более чем в ста странах мира в октябре отмечают Всемирный День Учителя. В этот день поздравляют всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В России раньше праздновали День Учителя в первое воскресенье октября. Однако в последние годы наших учителей, как и учителей всего мира, поздравляют 5 октября.

Традиция не нова, но из года в год школьники, родители школьников и студенты сталкиваются с трудностями при выборе подарка на День Учителя. А стоит ли вообще дарить подарок на День Учителя? Если есть желание одарить любимого педагога, то, конечно, стоит. Однако здесь есть несколько «но». Отношения педагога и его подопечных специфичны, поэтому подарок на День учителя нужно выбирать, что называется, с головой.

Я несколько лет проработала преподавателем и, конечно, смогла составить свое мнение о том, какие подарки оставляют учителей равнодушными, какие – расстраивают, а какие – трогают до глубины души. Поделюсь своим мнением, составленным на основе опыта.

Что подарить учителю? Личный подарок

Личные подарки преподносятся обычно самым любимым учителям и преподавателям. Дорогой подарок от одного ученика, студента или родителя может быть воспринят как завуалированная взятка. Если это подарок не от коллектива, а личный, то пусть лучше это будет красивая открытка и небольшой букетик либо какой-нибудь недорогой, но милый сувенир. Возможен вариант и со сладким подарком – коробка конфет станет хорошим дополнением к открытке. Одним словом, важен не подарок, а внимание. А еще важно, чтобы это внимание было искренним – тогда любой подарок доставит учителю радость.

Что подарить на день учителя

Мне приходилось быть свидетелем того, как дорогие личные подарки возвращались обратно дарителю. Конечно, все педагоги разные, но уважения заслуживает каждый. Уважайте своих учителей и преподавателей и не старайтесь «купить» их дорогим личным подарком. Даже если презент будет принят с благодарностью, его дороговизна может оставить неприятный осадок – учитель попросту почувствует себя обязанным.

Что подарить на День Учителя? Коллективный подарок

На День Учителя коллективным подарком одаривают обычно классного руководителя или куратора группы. Подарок, купленный в складчину, может быть относительно дорогим. Да и принимают такие подарки охотнее. Не забудьте дополнить презент открыткой.

Условно разделим коллективные презенты на «хорошие подарки для учителей» и «не совсем удачные подарки для учителей».

Хороший коллективный подарок учителю

Букет цветов в подарок учителю

Неважно, какого пола учитель. Мужчинам тоже дарят цветы. Вот только в подарок учителю-мужчине подойдет далеко не каждый букет (подробнее об этом читайте в статье «Какие цветы дарят мужчинам?»).

Можно не дарить учителю готовый букет, а сделать оригинальный ход: пусть каждый ученик принесет по одному цветку. В момент поздравления учителя каждый дарит ему по цветку – в итоге учитель получает огромный разноцветный букет.

К слову, цветочный букет может быть основным подарком на День учителя или дополнительным.

Подарок учителю

Канцелярские товары и аксессуары в подарок учителю

Конечно, вы не будете дарить линейку, степлер или набор карандашей – нужно что-то более оригинальное и достойное. Учителям всегда приятно получить в подарок хороший настольный или мобильный органайзер, солидную ручку (есть очень дорогие, имиджевые изделия), красивые чехлы и футляры для ручек и т.п. Условно в эту категорию можно отнести и кожаную ключницу, а также сумку-конверт.

Интерьерный подарок учителю

Здесь возможны два варианта: либо подарить что-то для рабочего кабинета, либо преподнести интерьерный подарок для дома. И то, и другое воспринимается одинаково положительно.

Если учитель проверяет тетради в своем школьном кабинете, можно подарить ему хорошую настольную лампу. Преподнося такой подарок, нужно подчеркнуть, что он предназначен не для дома, а для работы. Стоит сказать пару слов о том, как важно ученикам, чтобы зрение их учителя всегда было зорким. Подарки из той же категории: оригинальная доска для заметок (особенно если стены в кабинете пустуют), настенные часы, живое растение в горшке и т.п. Можно подарить хорошее, эргономичное офисное кресло.

Подарок для домашнего интерьера выбрать сложнее. Если вы ни разу не были дома у учителя, от идеи с интерьерным подарком, наверное, лучше отказаться, ведь велик шанс не угадать со стилем и цветом предмета.

Случай из жизни: моей коллеге ученики подарили оригинальный красный светильник в форме губ. Такого рода светильники используются для создании особого рода атмосферы или для креативных интерьеров.

Но моя коллега предпочитала минимализм и классику, поэтому подарок в тот же день попал на антресоль, да так там и остался. Стоит ли говорить о том, что положительных эмоций от такого подарка получено не было. Лучше бы дети подарили ей простой букет – он принес бы гораздо больше радости.

Ели вы знаете вкусы и предпочтения своего преподавателя, то и с подарком не ошибетесь. Обратите внимание на настольные часы, оригинальный подсвечник, фоторамку, картину, хорошее постельное белье (сатин, жаккард, шелк) и т.п. Такие подарки, конечно, должны выбирать взрослые – студенты, старшеклассники или родители учеников начального и среднего звена.

Отдельно хочется сказать о мягких игрушках. Их тоже нередко дарят учителям. Это не лучший вариант подарка, если только вы не уверены, что учитель любит и коллекционирует их.

Компьютерные аксессуары и гаджеты в подарок учителю

Сейчас почти все учителя и преподаватели используют для работы компьютерную технику. Подарки, призванные упростить или оптимизировать работу, будут восприняты на ура.

Из аксессуаров и гаджетов в качестве подарка учителю можно выбрать флэшку (они лишними не бывают, да и теряются/ломаются иногда),  USB ароматизатор для компьютера, стильную сумку для ноутбука, эргономичную клавиатуру, внешний жесткий диск и т.п.

Подарки по интересам

У учителей и преподавателей есть увлечения. Пусть даже этим увлечением является та наука, азы которой он преподает. Например, моему коллеге, учителю рисования, преподнесли огромный альбом с репродукциями картин Рериха, ее любимого художника. Учитель была в восторге.

Учителю географии можно подарить глобус-светильник – пусть педагог сам решит, оставить ли его в классе или забрать домой. Преподавателю английского можно преподнести книгу или собрание сочинений знаменитых зарубежных авторов. Причем произведения должны быть на языке оригинала.

Стоит принять во внимание и хобби учителя. Так, учитель истории из той школы, где я работала, увлекалась бисероплетением. Дети всегда знали, что ей подарить, всякий раз преподнося очередной набор бисера. И каждый такой подарок радовал ее до глубины души.

Другая наша «историчка» любила печь кондитерские изделия. Каждый раз на школьные вечера она приносила какую-нибудь вкуснятину собственного приготовления. На один из Дней учителя ее ученики преподнесли ей набор разнообразных форм для выпечки и большую красочную книгу с рецептами. И попали, что называется, в яблочко.

Все знали, что преподаватель философии в нашем ВУЗе коллекционирует фигурки кошек, поэтому студентам никогда не приходилось ломать голову над  выбором подарка для него.

Если преподаватель любит ходить в походы, можно подарить ему набор для пикника. Для учителя, занимающегося фитнесом,  подойдут такие аксессуары, как пульсометр (монитор сердечного ритма), спортивная сумка, набор эспандеров и т.д. Учительнице-моднице можно преподнести сумочку.

Что подарить учителю

Креативные подарки учителям и подарки, сделанные своими руками

Начну сразу с примера из жизни: школьники фотографировали своего классного руководителя в разные моменты. Потом с помощью фотошопа они сделали очень красивый большой коллаж, распечатали его в салоне широкоформатной фотопечати и вставили в алюминиевую фоторамку. Стоит ли говорить, как порадовал такой подарок учителя, ведь мало того, что презент был персонализированным и неповторимым – дети вложили в его подготовку душу, а это самое главное.

Можно подарить учителю картину по его фотографии или сделанные руками детей интерьерные предметы для школьного кабинета. Например, если в кабинете, где работает классный руководитель, много цветов, но все горшки «разномастные», можно купить несколько дешевых кашпо и самостоятельно украсить их росписью, мозаикой, аппликациями по теме преподаваемого предмета.

А может быть, ребята смогут связать целый букет цветов или сделать их из фетра. Конечно, для этого нужен лидер-организатор, но если класс дружный, дети всегда смогут договориться: одни покупают все необходимое, другие – творят, третьи готовят открытку и букетик и т.п.

Подарок для учителя

Неудачные коллективные подарки учителю

Деньги в подарок учителю

Это пошло и неэтично. Да и вряд ли уважающий себя преподаватель примет такой подарок, а если и примет, не факт, что останется довольным.

Помните о том, что это подарок на праздник, а не материальная помощь.

Нижнее белье, колготки и т.п.

Такие подарки противоречат правилам этикета. Нижнее белье и чулки могут дарить только родственники и очень близкие люди. Проиллюстрирую реальными примерами.

Моей коллеге ученики подарили дорогие чулки. Она пришла в учительскую с просьбой дать ей совет, как тактично отказаться от подарка. В итоге подарок она все-таки приняла, но впечатления остались не самые приятные.

А вот старый педагог однажды рассказала мне трогательную историю: еще в 70-ых годах, когда многие вещи были дефицитом, ученицы преподнесли ей в подарок роскошный пеньюар. В те времена достать его было не так просто. У учителя в то время как раз намечалась свадьба, и ученикам это было прекрасно известно. Так что подарок был с намеком и добрым посылом.

Педагог не обиделась и не расстроилась, а пеньюар все же надевала редко – слишком уж хорош он был. Когда через десять лет состоялась встреча выпускников, учитель сообщила своим бывшим ученицам, что вспоминает их всякий раз, как достает эту деликатную вещицу из шкафа.

В общем, здесь все зависит от самого учителя – его возраста, принципов и отношений с учениками. Однако в любом случае белье, чулки и колготки дарить нельзя, а пеньюар – это все же одежда, а не белье.

Дезодоранты, духи, косметика в качестве подарка для учителя

Если предпочтения учителя точно известны, духи подарить можно. Но ни в коем случае не дезодоранты и не наборы с шампунями, бальзамами и гелями для душа! В таком «гигиеническом» подарке учитель может разглядеть намек на свою нечистоплотность. Косметику дарить тоже нежелательно.

Ювелирные украшения в подарок учителям

Это дорого, а дорогие подарки воспринимаются как взятка или ставят учителя в неловкое положение. Даже если на самом деле украшение не так уж и дорого, все равно воспринимается такой подарок неоднозначно. Если хочется подарить что-то красивое, лучше отдать предпочтение наручным часам.

Алкогольные напитки как подарок для учителя

Ни в коем случае нельзя дарить учителям алкогольные напитки, даже если учитель – мужчина. Также нельзя преподносить на День учителя курительные принадлежности курящему учителю. Женщинам вообще не дарят такие подарки – это противоречит правилам этикета. Но и мужчине-учителю не стоит дарить трубки, мундштуки и уж тем более наборы сигар.

Посуда, вазы в подарок учителю

Старым учителям уже девать их некуда, ведь раньше хрустальные вазы и фарфоровые сервизы были самыми популярными подарками. Молодым учителям это тоже не интересно. Исключение составляют какие-либо оригинальные интерьерные вазы или декоративные предметы, сделанные или украшенные руками учеников/студентов.

Что подарить на День Учителя, если преподаватель не принимает подарки?

Придите в школу пораньше и украсьте кабинет преподавателя цветами, шарами. Сделайте поздравительную стенгазету, можно с юмором. Внесите в газету, например, такие рубрики: «Интервью с коллегами и директором о нашем классном руководителе», «Блиц-пожелания от каждого ученика», «Рецепт любимого блюда нашего учителя», «Несколько любопытных фактов о нашем учителе», «Гороскоп для нашего учителя (на день, месяц, год)», «Любимые фразы нашего учителя» и т.п.

Подарок учителю

Изготовьте в подарок учителю открытку и подпишите ее все вместе. В конце концов, если учитель не берет подарок для себя лично, можно подарить что-нибудь для ее работы – то есть для школы. Например, стильную обложку на классный журнал.

Автор: Соня Соловей специально для сайта Prazdnodar.ru: энциклопедия праздников

Читайте ещё:

Что подарить бабушке?

Подарок на свадьбу

Дарим деньги

Что подарить подруге

Подарки для дома




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

13 комментариев к записи “Что подарить на День Учителя”

  1. Юлия пишет:

    Отличным подарком будет вкусный ФРУКТОВЫЙ букет!
    мы подарили его (7 кг) своей классной руководительнице на вечер встреч! она прослезилась)))) очень советую!

    • Кристина пишет:

      КАким образом вы сделали фруктовый букет?? можно подробнее??

      • admin пишет:

        Вряд ли они делали букет сами – это очень сложно. Фрукты нужно красивые выбрать и делать непосредственно накануне дарения, чтобы было свежим. Есть фирмы, которые изготавливают такие букеты по заказу. Поищите в интернете “букеты из фруктов”, “фруктовые букеты”.

  2. Марина пишет:

    А мы подарили дерево пожеланий! До сих пор висит в классе над доской и радует глаза новых учеников)

    • Елена пишет:

      Дерево пожеланий … Очень заинтересовала Ваша идея, опишите подробнее,если не сложно . Буду очень признательна !!! С уважением Елена.

    • ольга пишет:

      Марина, пожалуйста, расскажите, как Вы сделали дерево желаний?

  3. Светлана пишет:

    А еще можно подарить махровые сладости – настоящие махровые полотенца,а сделаны как тортики или пирожные.Тоже можно поискать в интернете, должно быть что-нибудь про них написано.

  4. ася пишет:

    полотенце с фото класса

  5. Антон пишет:

    Очень хороший сайт, реально помог. Как староста группы, чуть не сделал много ошибок.

  6. Kseniya пишет:

    я подарила коллекционную куклу, kimmidoll Тама, воспитание, очень в тему оказалось, милые куколки, она теперь их собирает))

  7. 133майор пишет:

    Деньги в подарок учителю
    Это пошло и неэтично. Да и вряд ли уважающий себя преподаватель примет такой подарок, а если и примет, не факт, что останется довольным.
    Помните о том, что это подарок на праздник, а не материальная помощь.

    А наша классная руководительница считает это вполне даже приемлемым. Поэтому мы все рады за неё, т.к. она ушла в декретный отпуск и выйдет когда мой сын уже закончит начальную школу.
    Конечно, мы, родители, тоже виноваты – дарим разные “ненужные предметы”, которые проще выкинуть, чем хранить.
    Внимание вопрос! Как тактично намекнуть, что “Это пошло и неэтично” и что “это подарок на праздник, а не материальная помощь”? А то меня хватает только на нахамить.
    P.S. Моя мама и супруга тоже педагоги и школьные учителя. Учителя понимают, а посоветовать ничего не могут.

  8. Ирина пишет:

    Мы тоже делали на заказ и сладкие букеты и чайно-кофейные, букеты из мягких игрушек, а также зная то,что наши педагоги любят посещать театры и различные концерты дарили билеты, можно кстати чтобы уж точно угодать с репертуаром подарить просто так называемую подарочную карту, а учитель сам выберет куда и когда пойти, эти карты есть разных номиналов. Мне кажется также можно подарить и подарочную карту книжного магазина, например в Москве у магазина ” Молодая гвардия” есть карты начиная от 500 руб., а учитель сам выберет и купит на нее нужную ему книгу.

  9. марина пишет:

    На день учителя я подарила кофеварку и большой коробок с конфетами и ещё большой букет роз
    Кстате мне понравилась идея со деревой желаний

Оставить комментарий