Сервировка новогоднего стола: скатерть, посуда, декор

Новогодний декор

Новый год – главный праздник в нашей стране, поэтому отметить его хочется по-особенному. Многое зависит от настроения – того самого, новогоднего. Это настроение создает окружающая обстановка, все чаще и активнее напоминающая нам о том, что Новый год – уже не за горами. В магазинах – подарочный ажиотаж, на улицах появляются гирлянды,  а ТВ-каналы уже начали транслировать рекламу новогодней тематики. Но этого мало: чтобы действительно проникнуться новогодним настроением, нужно самому начать подготовку к нему.

Прежде всего, конечно, стоит подумать о подарках на Новый год и новогоднем украшении дома.  Кроме того, можно не спеша составлять меню новогоднего ужина и продумывать сервировку праздничного стола. Новогодний ужин – один из самых торжественных ужинов в году, поэтому и стол хочется сервировать и декорировать не так, как обычно.

Сервировка новогоднего стола: столовый текстиль

СкатертиС чего начинается сервировка праздничного или будничного стола? Конечно же, со скатерти. Скатерти – основа сервировки, задающие тон. Сервируя стол, мы придерживаемся старых добрых традиций. Еще наши бабушки следовали таким правилам: под скатерть подстилали мягкую и тяжелую ткань, например фланель (сейчас её называют «мулетон»). Она не давала скатерти скользить и смягчала стук тарелок и приборов. Парадная скатерть для праздничного стола должна была быть обязательно белоснежной и плотной, непременно туго накрахмаленной. А для чаепития использовались цветные или вышитые скатерти.

Мы так же подстилаем под парадную скатерть основу – во всяком случае, это желательно. Однако в выборе материалов, цветов и их сочетаний у нас гораздо больше свободы. В настоящее время в арсенале хозяйки не только тканые скатерти, но и акриловые, клеёнчатые и тефлоновые скатерти. Они легче в использовании, но, конечно, не подходят для торжественных случаев. Для сервировки праздничного стола нужно отдать предпочтение скатерти из хлопка, льна или даже шелка. Скатерть может быть украшена вышивкой, кружевом, люрексом и т.п.

Можно обойтись и без скатерти, но тогда понадобится дорожка (длинная тканевая полоска, которую стелют вдоль стола, чтобы ставить на нее общие блюда) и подстановочные салфетки для индивидуальной сервировки (кладутся под нижнюю индивидуальную тарелку). При этом дорожка и подстановочные салфетки должны быть одинаковыми по качеству, цвету, отделке.

скатерть дорожка

В ресторанах поверх скатерти стелют наперон: обычно его кладут по диагонали. В ресторанах наперон нужен для того, чтобы защитить дорогие скатерти от загрязнений. Однако наперон может стать украшением стола, ведь можно красиво скомбинировать цвета и фактуры скатерти, наперона и тканевых салфеток. Кстати, скатерть можно комбинировать не только с напероном, но и с дорожкой, идущей в комплекте с подстановочными салфетками. Особенно удачным может быть это решение для новогоднего стола: представьте себе, что стол застелен белой накрахмаленной скатертью, а сверху украшен цветной дорожкой из мерцающей органзы и такими же подстановочными салфетками – празднично и нарядно.

Сервировка новогоднего стола: выбираем тему и цветовое оформление

Каким должен быть цвет скатерти для новогоднего стола? Как уже было сказано, сегодня нет единственно правильного ответа на этот вопрос. Вы можете выбрать любую скатерть, но она должна соответствовать вашей задумке. Каким вы хотите видеть свой новогодний стол? Строгим классическим? Ярким новогодним? Стильным зимним?

Если вы хотите классический новогодний стол, выбирайте белоснежную скатерть, но цветные тканевые салфетки – красные или зеленые. Добавьте немного новогодних аксессуаров на стол, обязательно поставьте свечи.

Сервировка новогоднего стола

Традиционное новогоднее и рождественское оформление стола предполагает использование текстиля красного или зеленого цвета либо двуцветного. Эти цвета по традиции связывают с новогодними и рождественскими праздниками. Сочетайте красный или зеленый с золотыми деталями и такого же цвета отделкой посуды. Бокалы и фужеры могут быть матовыми, цвета шампанского.

Сервировка стола на Новый год

Новогодняя сервировка стола

Новогодний стол можно оформить по-зимнему. Для этого подойдут сочетания таких цветов, как белый, различные оттенки синего, светло-серый, серебряный. Можно использовать скатерть с зимним орнаментом (снежинки), прозрачную посуду и хрусталь (ассоциация со льдом), интересные украшения, связанные с зимней тематикой: композиции из “заснеженных” веточек, свечи в форме сосулек, стаканы, украшенные блестящими снежинками и т.п.

Декор новогоднего стола

Сервировка и декор стола на Новый год кролика

Наступающий 2011 год – это год кролика. Можно немножко поиграть с этим символом нового года, взяв его и связанные с ним ассоциации за основу сервировки и декора новогоднего стола. Например, использовать скатерть, украшенную вышитыми кроликами, и такие же тканевые салфетки. Или выбрать зеленую скатерть в цветочек, а в центре стола поставить фигурку фарфорового кролика, выполняющую, например, функцию подсвечника. Получится “кролик, щиплющий траву на зеленой полянке”.

Новогоднее оформление стола год кролика

Используйте еще несколько тематических элементов: например, бумажные салфетки с “кроличьими” рисунками, салфетницу в форме кролика и елочные игрушки-кролики для декора.

Оформление новогоднего стола

Arthur Court Bunny Napkin Rings

Декор новогоднего стола год кролика

Тканевые салфетки тоже можно сложить в форме кролика (кликните на фотографии ниже, если захотите рассмотреть схемы в большем размере).

Декор стола на новый год кролика

Оформление новогоднего стола года кролика

Такой тематический стол будет особенно уместен для новогоднего ужина, на котором будут присутствовать дети – обычно они мало внимания уделяют сервировке, но такое оформление новогоднего стола точно не смогут не отметить. А как это скажется на их новогоднем аппетите!

Декор новогоднего стола: еще несколько рекомендаций

Обязательно украсьте стол одной-двумя новогодними композициями, созданными из елочных украшений, свечей, шишек, еловых веток, бус и т.п. Такие украшения можно создавать на плоских блюдах, в прозрачных вазах или в плетеных корзинках.

Новогодний декор

новогодний декор

Новогодний декор

Завяжите на ножки высоких бокалов под шампанское узкие ленточки – это сделает стол еще наряднее.

Не забудьте про свечи – они привнесут элемент романтики.

Читайте ещё по теме:

Апельсиновый Новый год

Новогодняя елка

Правила сервировки праздничного стола




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий