Что подарить крестной маме?

подарок для крестной матери

Крестные хоть и не связаны с ребенком кровными узами, как родные мама и папа, но играют в его жизни не многим меньшую, а в чем-то даже превосходящую роль. По крайней мере, должны играть. Поэтому к выбору крестных родители должны подходить с большой ответственностью, понимая, что выбирают для ребенка духовного наставника, человека, который при случае, сумеет позаботиться о нем не хуже родных. Обязанности крестных очень серьезны: они несут ответственность за своего крестника перед Богом, они должны воспитать его достойным христианином. Приглашение в крестные — это проявление доверия и большого уважения.

Важнейшее церковное таинство — крещение — дает начало неразрывной связи между духовно новорожденным человеком и его крестными. Отныне сам ребенок, его родные и крестные родители становятся одной семьей. Крестные приходятся друг другу и родителям ребенка кумовьями. Если с матерью, не дай бог, что-то случится, кума должна ее заменить, даря свою любовь и заботу как собственному ребенку.

подарок для крестной

Что подарить крестной маме в день крестин

Одаривание крестника — хоть и вторичная миссия крестных, но вполне понятная и традиционная. Крестные родители обязательно покупают нательный крестик на шнурке или цепочке. Если крестится младенец, крестные дарят пеленку или полотенце, которые используют во время таинства, а также крестильную рубашку или платье. Взамен крестные не ждут ничего, но получить подарок им тоже будет приятно.

День крещения — один из самых важных в жизни человека. Велика радость родителей в этот день. Но и для крестных это тоже весьма значительное событие. Хоть и нет строгой традиции, предписывающей дарить подарки кумовьям, такое проявление внимания и уважения будет вполне уместно. Необязательность этих даров еще более подчеркивает то, что преподносятся они от чистого сердца, с доверием и благодарностью.

что подарить крестной

Подарки крестным не должны быть претенциозными и дорогостоящими. Они могут иметь определенное символическое значение, быть памятными, тематически близкими знаменательному событию. Ведь о дне крестин приятно вспоминать и по прошествии многих лет. Хорошо, если подарок сможет стать таким напоминанием.

Это может быть фотография, сделанная во время обряда, обрамленная в красивый багет. Можно преподнести современный вариант — цифровую фоторамку с сохраненными в ней фотографиями, сделанными во время крещения и после него.

Хорошим памятным подарком станет именная икона или образ святого, в церкви которого проходит обряд. Можно преподнести подарочное издание Библии или иную книгу, причем вовсе необязательно религиозного содержания. Подойдет любая добротно изданная классическая литература. Конечно, речь не идет об однодневном чтиве — книга должна быть из разряда «вечных», символизируя собой незыблемость традиций. Это может быть, например, альбом по искусству с шедеврами живописи или иконописи, подарочный комплект книг рождественской тематики, жития святых и т.п. Если у крестной есть свои дети, можно преподнести ей комплект подарочных книг со сказками.

Поскольку крестные дарят крестнику текстиль, необходимый для крещения, можно сделать крестной аналогичный подарок — преподнести, например, набор белых вышитых полотенец или белую кружевную скатерть.

Если обряд крещения снят на камеру, обязательно нужно преподнести крестной диск с записью. Обложку можно красочно расписать, не забыв указать событие и дату.

подарок для крестной матери

Что подарить крестной на праздник

Поскольку крестная мама становится очень близким человеком, нельзя не поздравить ее с днем рождения и другими праздниками (как светскими, так и религиозными). При этом нужно стараться подобрать подарок нейтральный, не слишком интимный, но и не обезличенный. Дежурная коробка конфет или бутылка хорошего вина в этом случае будет неуместна (разве что коллекционный кагор на Пасху подойдет).

Можно проявить свою заботу о здоровье крестной, подарив ей шелковый платок, палантин или теплый шарф с варежками (в зависимости от времени года).

В подарок крестной можно преподнести комплект красивого постельного белья. Если выбрать белый цвет и кружевную отделку, это будет символически напоминать обряд крещения.

Можно подарить пушистое банное полотенце, ассоциирующееся с чистотой тела и духа. Продолжив банную тему, можно собрать в плетеную корзинку набор душистого мыла ручной работы. Еще интереснее будет сварить мыло с различными добавками своими руками. Ни в коем случае не дарите дезодорантов или гелей для душа — это в любом случае дурной тон, тем более когда речь идет о духовной связи с человеком.

И все-таки, несмотря на высокие материи, кума, прежде всего, остается женщиной. Крестной можно подарить любые, так называемые «женские» подарки. Подойдут цветы, сладости, хороший парфюм, украшения для интерьера, домашний текстиль и т.д. Можно купить изящный женский сувенир — например, интересной формы подставку для колец или шкатулку для украшений. Конечно, обязательно нужно учитывать ее возраст и личные пристрастия.

что подарить крестной маме

Стильная посуда — тоже типично женский подарок, но кастрюли и сковородки вряд ли в этом случае будут уместны. Хороший вариант подарка — чайная или кофейная пара высококачественного фарфора. Если кума любит кофе, можно подарить ей настоящую медную турку, а в придачу — зерновой кофе элитных сортов. Подойдет и развесной чай хорошего качества в красивой упаковке.

Дополнить такой «презент гурмана» можно и другими съедобными сюрпризами. Хороши, например, наборы из сухофруктов с орешками. Нужным подарком с прекрасным ароматом станет красивый набор для специй с баночками, уже полными всякими разными приправами.

Крестная — рукодельница? Выбор нужного подарка существенно облегчается. Наборы для вышивания, альбомы и рамки для работ. Выбор в специализированных магазинах просто невероятный.

Более значительный повод (например, юбилей) предполагает более весомые подарки. Беспроигрышный вариант, если позволяют средства, — столовое серебро. Особенно порадуют крестную приборы, украшенные именными вензелями. С осторожностью следует дарить различные вазы, сервизы, панно или картины. О вкусах, как известно, не спорят, и безупречная с вашей точки зрения вещь может совершенно не понравиться крестной. От таких презентов лучше вообще воздержаться.

Действительно близких людей может растрогать подарок, сделанный своими руками. Подойдет, в принципе, любой материал — бисер, соломка, сухие цветы, даже обычная цветная бумага. Изготовление крестником открытки для крестной мамы может стать доброй семейной традицией. Главное в таком подарке, что в него вложена частичка личного тепла и души. Подарок может быть даже нерукотворным — было бы здорово написать в честь крестной стихи или песню и исполнить для нее свое произведение. Такой подарок хоть на полочку и не поставишь, а запомнится он на всю жизнь.

Какой бы подарок для крестной вы ни выбрали, гораздо более важны чувства, с которыми он будет подарен. Крестная мама и крестник — особенные люди друг для друга. В их отношении как нельзя более актуальна поговорка: дорог не подарок, а внимание. Любая, даже самая незначительная безделушка, подаренная с искренним теплом, нежной заботой и любовью, станет дорогим сердцу подарком.

Автор: Сюзанна Макарская

Смотрите ещё:

Сценарий крестин: празднование после таинства

Что дарят на крестины?

Как красиво подать фрукты и ягоды

Тканевая упаковка для подарка




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий