Что подарить ребенку? Диафильмы и фильмоскоп!

фильмоскоп

Помните, как выключался электрический свет, загоралась лампочка небольшого прибора и на белой стене появлялась сказка? Темнота оживала и наполнялась яркими образами и сказочными текстами, озвучиваемыми кем-то из родителей, братьев, сестер, друзей…

Возможность наполнять темноту сказкой была почти у всех детей, детство которых пришлось на 70-80-ые годы. И если вы тоже росли в то время, то вы уже поняли, о чем идет речь – конечно, о диафильмах!

Диафильмы – это короткие фильмы из ряда позитивов (слайдов), связанных одной темой или сюжетом и расположенных в хронологическом порядке. Детские диафильмы – это короткометражные фильмы-сказки или рассказы с яркими, красочными изображениями и титрами. Изображение воспроизводится с помощью специального прибора – фильмоскопа. Текст (титры) читаются кем-то из присутствующих взрослых.

Впрочем, вряд ли кто-то из нынешних взрослых плохо представляет себе, что такое диафильмы и фильмоскопы. Спроси любого взрослого – и он с удовольствием поведает о том, где и когда он смотрел диафильмы, какие пленки были у него дома, где он их покупал и с кем менялся…

диафильмы

Сегодня выбор детских развлечений гораздо шире: дети могут просматривать короткие мультяшные видеоролики в сети, смотреть мультфильмы и детские фильмы с телевизора благодаря наличию ДВД-проигрывателя, слушать аудио-сказки в наушниках с помощью МП3 плеера или мобильного телефона… Но редкий ребенок 21-ого века останется равнодушным к диафильмам! Ведь детских развлечений много не бывает, согласитесь! К тому же при просмотре диафильмов создается особая, неповторимая атмосфера: полумрак, «живая» картинка на стене или потолке и находящийся рядом любимый взрослый человек, выразительно читающий сказку.

Диафильмы незаслуженно оказались забытыми. Мы до сих пор читаем сказки для детей на ночь. Современные малыши не меньше прежнего любят разглядывать красивые картинки. Иногда вместо чтения книги можно посмотреть (и почитать, конечно же) диафильмы: здесь и чтение, и яркая наглядность, и некоторая необычность для современных детей. Плюс особая атмосфера, о которой уже было сказано.

Диафильмы способствуют развитию у детей памяти, воображения, образного мышления. Преимущество диафильмов в том, что они, в отличие от мультфильмов и детских компьютерных игр, не перегружают мозг ребенка. Сам процесс демонстрации сказки на настенный экран знакомит ребенка с некоторыми явлениями окружающего мира.

диафильмы

Это не значит, что диафильмами нужно заменить все остальные зрительно-слуховые развлечения детей, вовсе нет! Но у многих ли современных детишек есть фильмоскоп и пленки как альтернатива телевизору, ДВД и компьютеру? К сожалению, далеко не у многих. Почему? Потому что какое-то время фильмоскопы (диапроекторы) почти невозможно было купить, да и пленки нигде не продавались, а старые приборы и диафильмы вышли из строя и испортились. Но в наши дни, спустя долгое время забвения, диафильмы вновь становятся популярными, и это, безусловно, радует.

фильмоскоп

В продаже имеются и новенькие фильмоскопы (чаще всего китайские, но если этот товар будет пользоваться высоким спросом, его начнут производить и у нас), и качественные диафильмы по народным и литературным сказкам и рассказам русских и советских писателей. Купить их можно, например, здесь.

Диафильмы и фильмоскоп в подарок

Если вы не знаете, что подарить своему ребенку, подумайте о том, чтобы купить ему фильмоскоп и диафильмы. Такой подарок понравится ребенку 3-5 лет. Впрочем, диафильмы любят дети и постарше. Быть может, в доме ваших родителей отыщутся ваши старые диафильмы, и вы с удовольствием посмотрите их вместе со своим ребенком. Такие трогательные моменты сближения разных эпох сближают и членов семьи.

Фильмоскоп с диафильмами можно подарить и молодым или даже будущим родителям. Ну и что, что ребенок еще не родился или пока еще лежит в колыбельке? Детишки растут так быстро – родители не успеют оглянуться, а ребенок уже потребует сказку на ночь. Вот тут-то фильмоскоп с пленками окажется очень кстати. Такой подарок для молодых родителей не только практически полезный – он доставит удовольствие сам по себе как воспоминание о детстве.

Старый фильмоскоп советского производства и потертые диафильмы той эпохи станут отличным подарком человеку, любящему коллекционировать старые вещицы. Достать рабочий фильмоскоп тех времен, конечно, будет непросто, но нет ничего невозможного – можно дать объявление в газету или поискать предложения о продаже в Интернете.

фильмоскоп

При желании и наличии возможностей можно дополнить подарок ребенку или взрослому специальным диафильмом, посвященным именно ему. Иллюстрации могут быть нарисованными – тогда придется обратиться за услугами художника или сделать рисунки самостоятельно. Затем нужно будет осуществить фотосъемку иллюстраций и провести специальную обработку. Эту работу доверяют обычно профессиональным фотомастерам. Впрочем, диафильм при наличии некоторых способностей и свободного времени можно сделать своими руками. Как сделать диафильм своими руками, читайте здесь.

Сейчас, например, очень распространены так называемые «Сказки про вашего ребенка» и «Мультики про вашего ребенка». Текст и сюжет остается общим для всех детей, меняется лишь внешность главного героя и его имя. А почему бы не заказать или не сделать самостоятельно диафильм про вашего ребенка, дополнив подарок фильмоскопом и еще несколькими пленками со сказками? Такой подарок ваш малыш не забудет никогда в жизни. Если у вас получится сделать диафильм своими руками, то впоследствии вы сможете рисовать и/или снимать диафильмы вместе со своим ребенком. Это может стать одним из его хобби – полезным и очень увлекательным.

Автор статьи: Ксана Макферсон

Читайте ещё:

Как порадовать ребенка в день рождения

Что подарить ребенку до года

Что дарят на крестины

Что подарить? Может, хэндгам?

Что подарить девочке до 6 лет

 




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

Оставить комментарий