Вечеринка в кубинском стиле: зажжем не по-детски!

сценарий кубинской вечеринки

Куба – остров свободы, сигар, кофе, рома, коктейля «Мохито» и румбы! С одной стороны — экзотика, а с другой — что-то очень знакомое. Куба близка по духу тем, кто родился и рос в СССР. Кому-то повезло побывать на Кубе в советские времена; кто-то слетал туда недавно, купив путевку в турагентстве. А у кого-то посещение Кубы еще только в мечтах. Всем, кто был на Кубе и кто хотел бы там побывать, придется по нраву зажигательная вечеринка в кубинском стиле. Ведь Куба – это остров не только свободы, но и праздника. Климат и национальные традиции располагают к этому.

Кубинская вечеринка: антураж

Декор. Представим, что оказались на Кубе вместе со своими друзьями, родными или коллегами и первым делом отправились в бар. Следовательно, место нашей «вечеринки на Кубе» нужно превратить в кубинский бар — уличный, пляжный или закрытый. Выбор будет зависеть от того, где мы проводим свою вечеринку. Для создания атмосферы кафе нужно поставить несколько столиков и организовать что-то вроде барной стойки (в квартире ее функцию может выполнять даже подоконник).

декор кубинской вечеринки

Начнем со стола или столов. Традиционные кубинские скатерти — грязно-белого цвета или хаки. Если нет таких скатертей, покупаем новые мешки, разрезаем, покрываем стол.

Купим коричневые салфетки, скрутим каждую в трубочку, обвяжем золотой ниткой (или проденем в кольцо для салфеток). Получатся «сигары», которые мы положим рядом с тарелками.

Блюда можно украсить шпажками с закрепленными на них бумажными флажками Кубы в миниатюре.

Если есть посуда морской, тропической тематики – используем ее. Если нет, можно взять глиняную посуду (или фарфоровую цвета глиняной).

Стол, посуду и блюда украсим ломтиками лайма (или лимона) и листиками мяты.

В центр стола или на отдельный маленький столик поставим прозрачную емкость или коробку с сигарами (или сигариллами). Это могут быть и не гаванские сигары, ведь главное — создать антураж и настроение, а не в точности воспроизвести все детали. Это могут быть даже не сигары, а муляжи

декор

Помещение, где будет проходить вечеринка, можно украсить плакатами и постерами, связанными с Кубой. Для декора можно взять и портрет Фиделя Кастро, кубинский флаг, соломенные шляпы, маракасы, пальмы и пальмочки, кепки цвета хаки с красной звездой.

декор вечеринки в кубинском стиле

Меню для кубинской вечеринки. Любимое блюдо кубинцев – рис с черными бобами. Это блюдо можно подать как гарнир.

Также стоит приготовить соус «Сальса» и подать его с крупными чипсами. Чипсами, как ложкой, зачерпывается немного соуса и все это отправляется в рот.

На горячее отлично подойдут мясо или рыба на гриле. Закуски – овощные, фруктовые и из морепродуктов. Любят на Кубе креветки на гриле, спаржу.

Из напитков гвоздем программы должен стать знаменитый коктейль «Мохито», родиной которого является Куба. Этот коктейль красив и вкусен как в классическом, так и в безалкогольном исполнении. Куба славится также ромом и фруктовыми ликерами.

Из безалкогольных напитков можно выбрать холодный сладкий кофе с мороженым, а также различные соки из тропических фруктов.

меню для кубинской вечеринки

Наряды для кубинской вечеринки. Участникам вечеринки будет проще, если обозначить дресс-код и указать возможные варианты.

Это может быть «пляжный» или «курортный» стиль: женщины в легких платьях и сарафанах, коротких юбках и топах, шортах и футболках. Мужчины в рубашках с коротким рукавом и в светлых шляпах. Либо в шортах, футболках и панамах.

Можно задать «винтажный гаванский стиль». Женщины приходят в коктейльных платьях, а мужчины – в светлых брюках, рубашках и шляпах.

Возможен и просто «гаванский» или «кубинский» стиль. Пусть каждый приходит, как захочет: кто-то в костюме танцовщика румбы, кто-то – в облике кубинского революционера, а кто-то – как типичный турист на Кубе.

что надеть на кубинскую вечеринку

что надеть на кубинскую вечеринку

Проведение вечеринки в кубинском стиле

Будет весело, если ведущие кубинской вечеринки получат роли и наденут соответствующие костюмы. Например, один ведущий может быть в образе Фиделя Кастро, второй – в роли танцора румбо, третий – в ипостаси кубинской бабушки. Кстати, бабушка может обращаться ко всем со словами «ми ньето». Конечно, нужно пояснить, что «ми ньето» – это «мой внучок» по-испански. Фидель может называть всех «товарищем», а танцор румбу — использовать при обращении к участникам вечеринки слово «милашка».

Ведущие приглашают участников в бар на кубинскую вечеринку и предлагают хорошо провести время и славно потанцевать. Ну а в ходе вечеринки поглощение кубинских яств прерывается различными развлечениями и, конечно же, горячими парными танцами. Если есть возможность, можно пригласить не вечеринку профессионала, который покажет гостям мастер-класс кубинской румбы.

Вечеринка в кубинском стиле: развлечения, игры, конкурсы

1. Веришь-не веришь

Пока все трезвые и умные, стоит начать с интеллектуального конкурса в виде викторины, отвечать на которую нужно только «да» или «нет». Если отвечающий верит утверждению о Кубе, то говорит «Да», если не верит — «Нет». Развлечение позволит сразу активизировать аудиторию и заодно расширить знания гостей о Кубе.

Проводить можно только среди нескольких желающих или в группе, задавая каждому по 1-2 вопроса. Всем, кто правильно ответит, можно вручать маленький приз. А тому, кто оказался не прав, налить рюмку фруктового ликера и потребовать «приговорить» залпом.

Примерные вопросы для викторины о Кубе «Веришь – не веришь»:

  • 1. Веришь ли ты, что средняя температура января на Кубе составляет больше 30 градусов? (нет, на самом деле не более 23 градусов)
  • 2. Веришь ли ты, что на Кубе каждый гражданин может пользоваться сотовой связью? (да, но это стало возможным только с 2008 года, до этого сотовая связь была доступна лишь иностранцам и высшим чинам Кубы)
  • 3. Веришь ли ты, что Колумб открыл не только Америку, но и Кубу? (да, так и было)
  • 4. Веришь ли ты, что Эрнесто Хемингуэй обожал ром, но терпеть не мог кубинский коктейль с ромом «Мохито»? (нет, наоборот, Хемингуэй лестно отзывался о «Мохито»)
  • 5. Веришь ли ты, что до 2008 года кубинцам запрещено было покупать телевизоры с диагональю 19 дюймов? (да, так и было)
  • 6. Веришь ли ты, что кубинцам нельзя иметь личный компьютер? (нет, можно)
  • 7. Веришь ли ты, что кубинки отличаются очень пышными попами? (да, этот факт отмечает большинство иностранцев, впервые посетивших Кубу)
  • 8. Веришь ли ты, что на улицах Кубы постоянно встречается множество в стельку пьяных кубинцев? (нет, на Кубе иная культура пития: пьют медленно, неспешно, растягивая удовольствие — не успеют напиться, как вечер уже заканчивается)
  • 9. Правда ли, что кубинки любят в жаркий день ходить с зонтиками от солнца? (да, климат вынуждает)
  • 10. Веришь ли, что кубинкам нельзя покидать дом без платка на голове? (нет, кубинки могут выходить на улицу, не покрывая голову)
  • 11. Веришь ли ты, что центральные телеканалы Кубы вообще не транслируют рекламу? (да, это так)
  • 12. Веришь ли ты, что любимая одежда кубинок — пышная юбка с воланами длиной до щиколоток? (нет, большинство кубинок предпочитают шорты — короткие или до колена)
  • 13. Веришь ли ты, что любимое домашнее животное среднестатистического кубинца — котик? (нет, кубинцы обычно не держат кошек дома, но зато с удовольствием селят в доме собак)
  • 14. Веришь ли ты, что помимо официального испанского кубинцы активно используют русский язык? (нет, помимо испанского, на Кубе распространен английский язык)
  • 15. Веришь ли ты, что женская сборная Кубы по волейболу является одной из сильнейших в мире? (да, у них три олимпийских золота, три золота в Чемпионате мира по волейболу, а также четыре золота в Кубке мира).

2. Игра «Гигантский поцелуй»

Игра проводится среди пар. Ведущие говорят, что кубинцы постоянно танцуют, причем танцуют парами. Поэтому кубинские мужчины не разучились быть галантными с женщинами. Они и сейчас соблюдают традицию целовать ручку дамы, будь она просто его знакомой или партнершей по танцам. Итак, поучимся у кубинцев галантности.

Выходят пары. Мужчины встают в одну линию. Напротив каждого из них встает его партнерша. Сначала дамы стоят на расстоянии вытянутой руки от своих партнеров. Ведущий предлагает мужчинам поцеловать своим дамам ручку, что мужчины и делают. Затем дамы отступают на шаг назад – расстояние между партнерами увеличивается. Мужчины снова целуют ручки своих партнерш.

Дамы опять отступают на шаг, увеличивая расстояние. Ведущий говорит, что мужчина, чтобы поцеловать ручку дамы, может сделать вперед только один шаг, но не более. Поцеловав, ему нужно вернуться назад, на свое первоначальное место.

Мужчины делают шаг, целуют ручки, возвращаются. Дамы снова отступают на шаг. Шаги мужчин к дамам с каждым разом становятся все шире. В итоге дотянуться губами до ручки партнерши становится сложнее. Кто не смог – выбывает.

Игра ведется до последнего участника – того, кто смог сделать самый большой шаг и, не упав, дотянуться губами до ладони своей партнерши.

Не забудьте вручить этому мужчине приз – что-нибудь мужественное, например, упаковку сигар или бутылку рома.

3. Танцевальная игра «Замерзшие в Кубе»

постер КубаПриглашаются пары на зажигательную румбу. Каждой паре выдается шляпа. Мужчины надевают шляпы на себя.

Пары танцуют, но когда музыка резко смолкает, кавалер должен быстро снять шляпу и надеть ее на даму. После чего пара замирает, как будто замерзла. Какая пара замерла позже – та выбывает, и игра продолжается. И так до последней оставшейся пары, которая и получает приз.

4. «Танцевальный марафон»

Приглашаются пары на танец. Танцевать, конечно, придется румбу или сальсу.

Танцорам даются разные задания. Одно задание — один раунд. Каждая пара получает шанс выиграть хоть в одном раунде.

Например, сначала мужчины берут своих партнерш на руки и танцуют, сколько выдержат. Какая пара продержится дольше – та выигрывает в этом раунде.

Следующим заданием может быть танец, при котором партнеры вынуждены плотно прижиматься друг к другу спинами, так как между их телами зажат апельсин или лимон. Какая пара удержит свой фрукт дольше – та и побеждает.

Еще задания для танцевального марафона:

  • танцевать определенное время на газете: у какой пары газета будет более измятой и рваной – той засчитывается победа
  • исполняя танец, заставить воздушный шарик лопнуть, давя на него только своими телами
  • танцуя, избавиться от пут. Суть: каждую пару соединяют кольцом из эластичной резинки. Изначально кольцо находится где-то на уровне коленей. Участникам нужно танцевать, совершая такие движения телами, которые позволят резинке подняться вверх. Цель — полностью освободиться от резинки, то есть снять ее через голову, не используя рук. Кто быстрее справится?

5. Кричалки

В перерывах между играми и танцами можно покричать. Кричалку зачитывает кто-то из ведущих, а участники хором выкрикивают лишь ее окончание. Окончанием всегда является слово «Куба» в предложном или винительном падеже.

Кричалка «Мы на Кубе»

В России мерзнешь

В унтах и шубе?

А мне так жарко!

Ведь я ж на… Кубе!

***

Богач скучает

В элитном клубе,

А мы танцуем

Всю ночь на… Кубе!

***

У Ваньки банька

В сосновом срубе,

Но жарче баньки

Танцпол на… Кубе!

***

Тусят лишь лохи

В московском клубе!

Нет круче тусы,

Чем здесь на… Кубе!

***

Здесь пышны попки

И сочны губы!

За этим чудом

Лети на… Кубу!

***

Твой босс наглеет,

Штрафует грубо?

Бросай работу —

Езжай на… Кубу!

***

Фидель пугает

Всех душегубов!

Пусть не суется

Буржуй на… Кубу!

***

Фидель Кастро сказал: «Наша страна — это рай в духовном смысле этого слова». Устройте кубинскую вечеринку — пригласите своих друзей в рай!

Смотрите ещё:

Тематическая вечеринка “На необитаемом острове”

“Киношная” вечеринка в стиле Голливуд

Японская вечеринка

Тематическая вечеринка в мексиканском стиле

Гавайская вечеринка: сценарий

Пивная вечеринка




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

4 комментариев к записи “Вечеринка в кубинском стиле: зажжем не по-детски!”

  1. Ирина пишет:

    У вас прекрасный сайт и замечательные идеи для праздников! Я учусь в университете, и нам задали написать сценарий какого-либо праздника. У меня не было ни одной идеи, пока я не наткнулась на этот сайт. Мне очень понравилось, что каждая тема расписана по всем этапам: и что одеть, и какое уместно меню, и, особенно, какие можно провести конкурсы. Спасибо вам большое за помощь! Без вас я бы не справилась:))

  2. Анет пишет:

    Круто!

  3. Наталья пишет:

    Спасибо за идеи))))!!!!!

  4. Анастасия пишет:

    Очень помогли)спасибо огромное)

Оставить комментарий