Новогодняя тематическая вечеринка “Лапландия-пати”

новогодняя тематическая вечеринка

Данный сценарий новогодней вечеринки подойдет для проведения праздника и дома, и на даче. Хотя на даче или в загородном особняке в стиле кантри проще будет создать нужную атмосферу.

Если же речь идет о корпоративной вечеринке на Новый год, стоит выбрать кафе или ресторан, в оформлении которых преобладают дерево и северные деревенские мотивы. Чудесно, если в месте проведения вечеринки будет присутствовать затопленный камин.

Тематическая вечеринка на новый год

Как празднуем

Тема вечеринки. Отпразднуем Новый Год вечеринкой в скандинавском или лапландском стиле – как вам больше нравится. Подходящие названия для вечеринки: «Путешествие в Лапландию», «Лапландия-пати», «Скандинавия-пати», «Вечеринка в Лапландии» и т.п.

Лапландия – это не страна, а культурный регион, который издревле населяли саамы, то есть лапландцы. Территория Лапландии затрагивает аж четыре страны: Финляндию, Норвегию, Швецию и Россию (Кольский п-ов).

Именно туда мы и отправимся на один вечер или даже на всю ночь. Выбор не случаен. Лапландия – северная сказочная страна, в которой, по легенде, родился Санта Клаус и до сих пор живет финский рождественский дед Йоулупукки. Одним словом, Лапландия – самая «новогодняя» земля в мире.

Лапландия

Антураж. Итак, наша новогодняя тематическая вечеринка пройдет в снежной Лапландии, где всегда морозно, а от холода спасает только живой огонь, теплая одежда и горячие напитки. Это именно то, что позволит нам создать потрясающую «лапландскую» атмосферу. Стоит подобрать скандинавские мелодии – в Интернете можно найти множество этнических композиций.

Сценарий новогодней вечеринкиИнтерьер. Если есть возможность, нужно использовать роспись по стеклу и нарисовать на окнах и стеклянных дверях морозные узоры, сквозь которые можно разглядеть мордочки оленей и других северных животных, будто бы стоящих снаружи и подглядывающих за праздником в доме.

сценарий вечеринки на новый годБумажных снежинок в интерьере – чем больше, тем лучше. Отличным украшением станут оленьи рога (пусть даже ненастоящие), шкуры северных животных (или их имитация), живой огонь (в камине и свечах), ветки хвойных деревьев,  плетеные аксессуары и деревянные бочонки с напитками, гирлянды-рыбки, напоминающие о развешенной для сушки рыбе. Кроме того, стоит использовать традиционный новогодний декор, но обязательно ассоциирующийся с севером – например, елочные игрушки в форме сосулек, снежков и оленей, белую, зеленую и серебристую мишуру и т.п.

Тематическая вечеринка на новый год лапландия-патиДресс-код. Одеться можно во что угодно, но в костюме обязательно должно присутствовать что-нибудь вязаное – будь то шапочка, митенки, шарф, свитер, жилетка, бактус, носки, гетры или даже чулки.

А может быть, кто-то подберет удачные аксессуары из пряжи – например, вязаная лента на голову, вязаная сумочка или вязаные бусы. Кстати, на вечеринке можно провести конкурс на самый оригинальный вязаный аксессуар. Отдельный приз стоит вручить тому, на ком будет больше вязаных вещей.

Проведение мероприятия

Считается, что в Лапландии люди в качестве приветствия не пожимают руку, а трутся друг с другом носами. Видимо, это нужно для того, чтобы лишний раз согреться и защитить нос от отморожения. Вот и на нашей вечеринке, прямо на входе, можно повесить плакат с надписью: «Будь вежливым! Поздоровайся со всеми, кто пришел до тебя. Но помни, что во время приветствия настоящие лапландцы трутся носами!». Будет весело!

Гостей нужно сразу согреть, пригласив к столу и подав горячие напитки – например, грог. А к напиткам – всевозможные закуски по-скандинавски. В основном это, конечно, рыба: рыбное ассорти, закуски с икрой, заливное из рыбы и т.п. Когда гости немного разогреются, ведущий посетует, что Дед Мороз был очень занят и не смог приехать в Лапландию. Местный Йоулупукки тоже куда-то ускакал на своих оленях. «А может, – предложит ведущий, – выберем своего Йоулупукки?».

сценарий новогодней вечеринки в скандинавском стилеПроводится первый конкурс среди мужчин «Кастинг на роль Йоулупукки». Роль Йоулупукки достанется тому, кто сможет заарканить оленя. Для этого понадобится лассо из веревки или длинной ленты с петлей, достаточно большой для того, чтобы набросить ее на определенный объект, выполняющий в данном случае функцию оленя. «Оленем» может быть стул, на который надет чехол с изображением оленя, или человек с надетыми на голову рогами. Мужчины по очереди пытаются набросить петлю на «оленя». Кто справится – тот и побеждает.

Если задание выполнят несколько человек, нужно провести второй этап кастинга – измерить объемы животов. Чей живот больше – тот и занимает вакансию Йоулупукки. Ему надевается шапочка Йоулупукки (такая же, как у Санты) и вручается красный мешок с сувенирами-подарками, которые станут призами в конкурсах и играх.

После этого – снова сбор за столом «для согреву». А теперь можно и попеть. К гостям выходит человек, одетый то ли как чукча, то ли как шаман, то ли как вахтовик с Ямала. В общем, по всему видно – северный человек. Он произносит такую речь:

Вы меня, однако, знаете

И шаманом называете.

Но я вовсе не шаман,

А лапландец я, саам.

Я пришел не просто так,

А посылку вам доставить.

Но я, однако, не дурак,

Чтоб за так ее оставить.

Предлагаю бартер я

По выгодной цене:

Развеселите вы меня

Покажите шоу мне.

Нет, не надо танцевать,

И стриптиз показывать,

Надо песню напевать,

Про зимУ рассказывать.

Спойте песню мне про снег,

И про чум, и про оленя,

Про олений спойте бег,

Можно даже про тюленя.

И про чукчу подойдет,

Ибо родственный народ.

Кто последним пропоет,

Тот посылку и возьмет.

Проводится конкурс «Зимняя песня». Если гостей на вечеринке много, их можно разделить на несколько команд – например, по столикам. А если вечеринка проходит в достаточно тесном кругу, конкурс может быть индивидуальным. Задача: каждый участник или каждая команда по очереди вспоминают песню, хоть как-то связанную с темой зимы, и напевают хотя бы пару строчек. Это могут быть песни о чукче в чуме, о снеге, снежинках, инее, морозе и т.д. Повторяться, естественно, нельзя.

Тот участник или та команда, которые вспомнят песню последними, выигрывают и получают посылку. А в посылке может быть много-много мороженого или несколько бутылок коньяка – в общем, что-нибудь холодное или очень «горячее».

Новогодняя вечеринка по-лапландски: развлечения, игры, конкурсы

Все развлечения должны соответствовать теме. А какая у нас тема? Правильно, Лапландия. А с чем ассоциируется Лапландия? Это олени, шаманы, снег, рыба, теплая одежда, лед, мороз и северное сияние.

1. Развлечение «Гадания по-шамански»

Вечеринка лапландия-патиВ Лапландии издревле процветал шаманизм. Даже богатые европейцы из благородных семей ехали в Лапландию учиться магии и перенимать шаманские знания и ведьминские практики. Лапландские шаманы были очень «творческими» и особенно трепетно относились к своему бубну. Традиционным было гадание на бубне.

Подобное гадание можно провести и на вечеринке. Необходимо подготовить реквизит. За основу можно взять деревянное сито или большой игрушечный барабан, и обтянуть основу простой тканью типа льна. На поверхности «бубна» сделать роспись по ткани, поделив круг на несколько секторов. Роспись можно сделать краской, фломастером, гелевой ручкой. В каждом секторе – схематичный рисунок: бутылка, кровать, подарочная коробка и др. Необходимо также отметить центр бубна.

Шуточное гадание проводится следующим образом: в центр «шаманского бубна» кладется монетка или колечко. Понадобится также небольшая колотушка (подойдет, например, деревянная ложка). Шаман может гадать всем, либо каждый желающий гадает сам себе.

Гадающий, придерживая одной рукой бубен, другой рукой стучит колотушкой по боковине. Всего нужно сделать 5 ударов колотушкой. Монетка или колечко остановится в определенном секторе. В соответствии с изображением в секторе делается предсказание на новогодние праздники, то есть определяется, чем человек будет заниматься в новогоднюю ночь и в остальные праздничные дни. Либо это может быть предсказание на ближайший месяц.

Схематические изображения и их значения:

  • Кровать – секс и только секс;
  • Бутылка – выпивать, причем изрядно;
  • Подарочная коробка – получать подарки (тут же вручается первый подарок из мешка Йоулупукки);
  • Снежный сугроб – купаться в снегу;
  • Туфля со сломанным каблуком – танцевать до упаду;
  • Подушка – проспать все праздники;
  • Тарелка – ожидает большое количество еды и прибавление в весе на 5 кг;
  • Стол – выдастся потанцевать на столе.

Значения на бубне не написаны – их зачитывает ведущий или шаман.

2. Игра «Рыбалка». Реквизит: берется очень длинная веревка или лента (несколько метров – чем больше, тем лучше). К концам веревки привязываются деревянные палочки (подойдут обычные карандаши). Ровно посередине веревки привязывается муляж рыбы или настоящая сушеная рыбка. Два участника встают на расстоянии друг от друга, берут в руки концы веревки. По команде ведущего они начинают как можно быстрее наматывать веревку на палочку. Кто быстрее примотает рыбку к себе, тот и побеждает. Йоулупукки вручает ему приз.

3. Игра «Олени». Играть могут два человека или две небольшие группы по 2-4 человека. Понадобится толстая, крепкая, но достаточно мягкая веревка или резинка, которую нужно завязать в кольцо – узел должен быть очень надежным. Веревку можно украсить, завязав на нее ее цветные ленточки. Если играют двое, то веревка должна быть примерно 3 метра длиной. Если играют группами в 2 человека, нужно брать веревку 4-5 метров.

Участники (или команды) встают спиной друг к другу, ведущий «окольцовывает» всех завязанной веревкой – она должна оказаться примерно в области подмышек участников. Отмечаются четыре линии: две – стартовые и две – финишные. Исходная позиция – олени стоят на стартовых линиях – каждый на своей. Финишная линия – на расстоянии примерно 2 метра от каждого. Самим участникам можно надеть «новогодние оленьи рога» и нагрудники с изображением оленя.

Ведущий объясняет:

«Сейчас мы узнаем, какой из оленей (какая из оленьих упряжек) сильнее. Выберем, так сказать, лучший транспорт для нашего Йоулупукки».

Задача участников: рваться вперед, перетягивая соперников на свою сторону. Тот олень или та упряжка, которая первой выйдет за свою финишную отметку, побеждает.

Игра "Олени"

5. Игра «Морозное дыхание». Понадобятся легкие бумажные снежинки. Участники (их может быть достаточно много) становятся в линию – впереди должно быть свободное пространство и отметка «финиш». Перед каждым кладется бумажная снежинка. Задача – отправить снежинку за финишную черту, пользуясь только своими легкими, то есть дуя на нее. Кто сделает это первым, тот и победитель.

Сценарий вечеринки на новый год6. Игра «Разморозь сосульку». Заранее нужно заморозить лед в форме сосульки. Заморозить можно просто чистую воду или какой-либо напиток – сок, пиво и др. Добровольцы, вызвавшиеся поучаствовать, должны как можно быстрее полностью разморозить сосульку, пользуясь только своим телом. Ломать ее нельзя, но можно тереть в руках, дуть и даже сосать. Кто первый – тот объявляется самым горячим парнем вечеринки или самой горячей штучкой и получает какой-нибудь символический приз с намеком.

7. Игра «Ловкие рукавички». Участникам выдаются толстенные теплые рукавицы – вязаные или даже меховые. Далее нужно дать задание на мелкую моторику. Обычно в этой игре собирают с пола спички, но для новогодней вечеринки нужно придумать другое задание – например, собрать с пола драже m&m’s или почистить апельсин. Побеждает либо тот, кто собрал с пола больше предметов, либо тот, кто первым очистил апельсин. Йоулупукки выдает еще один приз.

8. Игра «Лапландская согревающая». Ведущий (или тот же человек, кто играл роль шамана) объясняет: «Сейчас я буду петь северную балладу. Тот, про кого я говорю, должен встать и снова сесть. Не сообразил и вовремя не встал или встал зря – полагается шаманский штраф». Когда, например, ведущий произносит слово «женщина» – должны встать все женщины. Когда он говорит про маму, должны встать все женщины, у кого есть дети и так далее. Штрафом будут «козьи какашки» – шоколадное драже. Тут нужно напомнить, что Йоулупукки – по-фински «рождественский козел».

Эта игра может проводиться и во время танца – тогда те, кого упомянул ведущий, должны, наоборот, присесть или выйти в центр круга и т.п.

Ведущий поет балладу на любой мотив, протяжно и медленно. Можно и просто читать, но с песенной интонацией. Между предложениями – пауза, чтобы раздать штрафы.

Баллада “Что вижу – то пою”

Кожа всех женщин в нашей северной стране бела, как снег.

Румянец наших женщин, как яркий свет солнца.

Любуются красотой наших женщин даже чужестранные мужчины.

Наши северные мужчины сильны, как настоящие викинги.

Наши северные юноши ловки, как молодые олени.

Наши северные олени быстры, как феррари.

Наши северные мужчины очень любят феррари.

Катают наши северные мужчины в феррари своих любовниц.

Ценятся на нашей северной земле рыбаки.

Ценится на нашей северной земле и хорошая рыба.

Ловить рыбу в нашей северной земле умеют даже мальчики.

Научили их этому мудрые отцы.

А кого-то учили рыболовецкому мастерству опытные деды.

Ну а северные наши бабушки знают, как варить из этой рыбы лучшую уху.

Под уху у нас принято наливать водку.

Однако на нашей северной земле нет алкоголиков.

Зато выпить за праздник мы ВСЕ горазды!

Все, кто получил штрафы, должны тут же их съесть.

9. Развлечение «Северное сияние». Чем можно заменить северное сияние на новогодней вечеринке? Конечно, фейерверком. Фейерверк!

Сценарий новогодней вечеринки

После игр и фейерверка можно организовать ритуальные танцы с шаманом и его бубном. Не забудьте между делом встретить приход нового года, если, конечно, вечеринка проходит в новогоднюю ночь. Кстати, данный сценарий тематической вечеринки подойдет и для празднования старого Нового года и просто для проведения очередной вечеринки в новогодние праздники.

Сногсшибательной вам лапландской вечеринки, однако!

Читайте ещё по теме:

Медицинская вечеринка: таблетка от скуки

Идеи для вечеринок на Новый Год

Пивной праздник

Вечеринка в мексиканском стиле

Конкурсно-игровая программа на Восьмое марта, День красоты и др.

©2010 Внимание! Сценарий разработан специально для сайта Празднодар: энциклопедия праздников. Полная или частичная перепечатка материала и его публикация на других веб-сайтах возможны лишь с письменного согласия его автора Ксаны Макферсон и редакции сайта Prazdnodar.ru. Попытки несанкционированного использования материалов в коммерческих целях являются противозаконными и преследуются в судебном порядке.




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

12 комментариев к записи “Новогодняя тематическая вечеринка “Лапландия-пати””

  1. Светлана пишет:

    Здравствуйте, сегодня, совершенно случайно, нашла ваш сайт, и была приятно удивлена… Спасибо большое за такой подбор сценариев. Пока читала получила такой заряд позитива, что до сих пор успокоиться не могу. Буду теперь к вам постоянно заглядывать, как только у друзей накой-нибудь праздник наметится. Удачи вам, и творчества в работе!

  2. Мария пишет:

    Здорово!!! Сделаем так на новый 2011 год!!!)))

  3. Оксана пишет:

    Супер сценарий!!! Добавим свои изюминки и будем праздновать!СПАСИБОООО

  4. Любовь пишет:

    Супер!
    сценарии классные, каждый раз организовывая праздники ломаю голову над идеей и проведением, очень много интересного в Ваших сценариях!
    спасибо огромное!)))

  5. Ильфат пишет:

    Сценарий супер !!! нодеюсь будут ещё сценарии на праздничные мероприятия ?!))))

  6. Надежда пишет:

    Очень рада, что наткнулась на этот сайт – искала что-то интересное к встрече Нового года. Думаю, что ЧТО-ТО нашла не только на Новый год. СПАСИБОКИ!

  7. мс Амиго пишет:

    браво, создаьелям сайта

  8. Антонова пишет:

    супер сайт!!! Ваши сценарии очень реальны и очень нам нужны!!! огромное спасибо создателям!!!! Вот теперь успокоилась и начну подготовку к встрече Нового Года!!! Поздравляю с наступающим Новым Годом!

  9. Shahista пишет:

    Невероятно потрясающий креатив!!! прочла сценарий и получила огромное удовольствие. отлично придуманно и ещё более отлично написано, очень легко, понятно, интересно и позитивно. Спасибо!!! )))

  10. Оксана пишет:

    Этот 2013 Новый Год встречаем в тесном семейном кругу!!! Очень рада что нашла ваш сайт, думаю что Лапландия-пати это то что нам нужно!!! Будет весело!!! Огромное спасибо!!!

  11. Tatjna Watkin пишет:

    Огромное спасибо за интересный, а главное, легко исполнимый (по реквизиту) сценарий! Другие сценарии не менее интересные!!! Отельное спасибо и пожелание творческого вдохновения – автору!!!Татьяна.

Оставить комментарий