Праздничный декор стульев

декор стульев тканью

Когда мы украшаем дом к празднику, то о декорировании стульев задумываемся в последнюю очередь, если вообще задумываемся. Ну, разве что если речь идет о большом празднике – например, о свадьбе. Готовясь к свадебному банкету, многие вспоминают о том, что неплохо было бы позаботиться о красивых чехлах на стулья.

К счастью, чехлы на стулья для свадьбы необязательно шить самостоятельно: почти все рестораны и организации, оказывающие услугу «выездной банкет», имеют в своем арсенале весь ассортимент празднично-застольного текстиля: скатертей, банкетных юбок, салфеток и чехлов. Чехлы на стулья можно взять в аренду на определенное время. Еще один вариант – обратиться в агентство, специализирующееся на праздничном декорировании тканями. Профессионалы украсят стулья красивыми драпировками, лентами, бантами из шелка или органзы.

Однако декорировать стулья можно не только для свадебного банкета, но и для любого другого праздника. Ведь сделать это совсем не сложно, зато как преобразится место празднования! Есть еще одна задача, которая решается с помощью декора стульев. Нередко мы, собирая в доме большое количество гостей, используем разномастные стулья, что, конечно, выглядит не очень красиво. Одинаковый или аналогичный декор сделает стулья похожими друг на друга.

Поговорим о том, как можно украсить стулья к празднику.

Декор стульев для праздничного застолья

1. Тканевые чехлы на стулья. Ткань на стульях – это самый распространенный и самый парадный способ. Стоит сказать, что этот способ еще и самый дорогой, если речь идет об украшении стульев. Но оно того стоит!

Как уже было сказано, готовые чехлы или ткани для драпировки можно взять в аренду, заплатив профессионалам и за непосредственное «одевание» стульев. Но не будешь же всякий раз арендовать праздничные чехлы на стулья, если предстоит домашний праздник.

Проще будет один раз сшить нужное количество чехлов и доставать их перед особыми праздниками. Чтобы внести изюминку в декор, делая его каждый раз неповторимым, используйте дополнительные декоры: цветные ленты, широкие полоски органзы, искусственные цветы и т.п.

Можно обойтись без шитья и просто задрапировать стулья большими отрезами ткани, подвязав ее яркими лентами. Но здесь есть свои сложности: во-первых, нужно придумать, как красиво задрапировать стул, чтобы ткань не сползала и не доставляла дискомфорта сидящему. Во-вторых, потребуется очень много ткани. Проще один раз потратить время или деньги и сшить чехлы самостоятельно или заказать пошив портнихе.

Шить чехлы на стулья не очень сложно. Основная трудность заключается в том, что все модели стульев разные, поэтому подобрать универсальную выкройку чехла для стульев практически нереально. Однако совсем не так уж сложно сделать выкройку самостоятельно. Для начала нужно определиться с типом чехла.

Далее нужно решить, из скольких деталей будет сшит чехол для стула. Например, спинка, сиденье и передняя часть юбки сиденья могут быть выполнены из цельного отрезка ткани. Останется только вшить боковые части юбки сиденья, заложив складки или сделав фестоны.

деталь чехла

Однако чехол может быть и более сложным, состоящим из гораздо большего количества деталей – это зависит от его модели. Новичкам в шитье лучше выбрать более простой вариант, требующий минимума швов.

Вот из каких деталей может быть сшит чехол для стула:

Буквенные обозначения: А- высота спинки стула, B – глубина сиденья стула (с завязками необязательно соблюдать это значение – можно сделать их более узкими, тогда и вшить будет проще), C – расстояние от края сиденья стула до пола или чуть выше, D – подворот, E – ширина завязки, F – высота всего стула от верхней точки спинки до пола.

А результат может получиться такой:

венский стул

Но продолжим разговор об изготовлении уникального лекала для конкретных стульев. Определившись с количеством деталей, нужно замерить стул и по снятым меркам вырезать будущие детали чехла – прямоугольники и квадраты с приличным запасом ткани. Вырезать их можно, например, из старой простыни.

Прикладывайте вырезанные куски ткани к нужным участкам стула. Между собой детали скрепляйте английскими булавками (если их нет, можно прямо на месте наметать ниткой), а лишнее отрезайте.

Когда стул полностью закроется этим импровизированным чехлом, подпишите каждую деталь так, чтобы вы потом не запутались, где верх, где низ, где спинка, а где часть юбки чехла. Снимите детали со стула и используйте их как выкройку.

Вырежьте детали из хорошей ткани и принимайтесь за шитье. Если вы новичок в шитье, для начала соедините детали простым ручным швом и примерьте чехол. Если он сел на стул как влитой, можете отправляться за швейную машинку.

Приводим видеоролик, в котором используется описанный способ создания лекала для чехла. Видео на английском, но видеоряд и без слов достаточно информативен.

2. Тканевые чехлы на спинку стула. Гораздо проще и дешевле сшить чехлы только на спинки стульев. Если стулья сами по себе выглядят неплохо, то, украсив спинки интересными чехлами, вы привнесете праздничные изменения в интерьер всего за несколько минут.

Ну а сшить такой чехол для стула совсем просто: нужно всего лишь измерить высоту спинки и ее ширину. Причем ширину придется мерить в нескольких местах, если спинка расширяется кверху. Прибавьте несколько сантиметров на толщину спинки и на швы. Сделайте лекало, вырежьте одну заготовку, прометайте и примерьте. Примерив, внесите изменения в лекало, если это потребуется, и принимайтесь за шитье. Правда, чехлы на спинки стульев могут быть и не простыми, а, что называется, с претензиями, но это уже для опытных портних.

Чехлы для спинок стульев лучше сделать белыми – в этом случае вы сможете использовать уникальное оформление для каждого праздника: например, пришив пуговки-глаза и морковку-нос, вы легко превратите классический белый чехол для спинки стула в чехол-снеговика. На День Святого Валентина чехлы можно украсить, пришив к ним тканевые сердца, а на день рождения – приколов булавками вырезанные из бумаги цифры, соответствующие возрасту именинника.

забавный чехол на стул

3. Тканевый декор стульев. Гораздо дешевле обойдется декор стульев небольшими отрезками ткани. Но это должна быть очень красивая ткань: шелк, газ, органза, гипюр, шифон и т.п. Широкую полосу ткани можно  оригинально привязать к перекладине спинки стула или обвязать тканью верх спинки. Вариантов множество.

праздничный декор банкета

 

декор стульев тканью

4. Ленты для декора стульев. Ленты – это беспроигрышный вариант при условии, что сами стулья выглядят вполне неплохо. Ленты стоят довольно дешево, а вариантов их использования – масса.

Для стульев с перекладиной между ножками можно взять по несколько узких, но длинных лент для каждого стула – один конец ленты привязывается к перекладине на спинке, а второй – к перекладине внизу. Несколько лент, повязанных на стул, моментально преобразят его. А помещение сразу станет наряднее и ярче!

Если праздник будет проходить на открытом воздухе, привяжите несколько лент к перекладине спинки, а второй конец ленты оставьте свободным. На ветру ленты будут развеваться, создавая великолепные визуальные эффекты.

Ленты можно завязать наискосок спинки или обвить ими перекладины стула. Можно соорудить из ленты цветок и привязать его к спинке.

украшение стульев

5. Венки для украшения стульев. Этот вариант посложнее, чем способ декорирования лентами. Венок можно сделать из чего угодно. Например, сплести его из прутьев, обмотать лентой и украсить искусственными или живыми цветами.

декор стульев

Венки изготавливают и из переплетенных кусков проволоки, обматывая ее лентами или красивой бумагой и добавляя какие-либо декоративные элементы, соответствующие празднику: например, шишки, мандарины и елочные шарики для новогодних венков, соски и бутылочки – для праздника в честь новорожденного, блестящие «волшебные палочки» для украшения праздника принцессы и т.п. Венки для декорирования пасхального стола можно сделать из пластиковых яиц, соединив их в кольца.

Готовые венки привязываются к спинке стула лентой. Кстати, венок может стать подарком – гости по окончании праздника могут снять венки со своих стульев и унести их с собой на память.

6. Воздушные шары для декора стульев. Надуйте воздушные шарики и привяжите их к спинкам стульев. Быстро, дешево и очень просто.

7. Дары природы для декора стульев. Очень красивы бусы из яблок или апельсинов, подвязанные к спинкам стульев. Очень часто для декора стульев используют живые и искусственные цветы – в основном для украшения свадебного банкета. На осенний праздник можно украсить стулья желтыми листьями, собрав их в пучки, перевязав бечевкой и подвязав нарядной лентой. Зимой стулья можно декорировать бусами из шишек и еловых веточек.

украшение цветами

цветочный декор

Декор стульев для детского праздника

Сделайте стулья для детского праздника яркими и забавными! Если, например, вы устраиваете зоопраздник или детскую вечеринку в стиле сафари, купите дешевые маски животных и привяжите их к спинке каждого стула.

Можно превратить стулья в «автомобили»: найдите изображения символов автомобильных брендов, распечатайте их в достаточно крупном формате, наклейте на картон, проделайте отверстия, пропустите шнурок или узкую ленту и подвесьте символы к спинкам стульев. Вырежьте из картона колеса, нарисуйте на них протекторы и с помощью двухстороннего скотча прикрепите колеса к каждой ножке стула.

Какой бы ни была тема детского праздника, всегда можно найти интересное украшение для стульев, соответствующее концепции. Например, вырезать подходящие картинки из старых детских журналов и приклеить их на картонную основу большего размера. С четырех сторон картонной основы сделать отверстия, вставить веревочки или тесьму и привязать получившуюся «табличку» к обратной стороне спинки каждого стула.

украсить стулья на праздник

Чтобы развеселить детей, наденьте на ножки стульев «носки». Это могут быть специально связанные чехольчики в полоску, однако можно купить обычные яркие высокие носки или гольфы очень маленького размера и перед праздником надеть их на ножки стульев, подвязав, если это необходимо, ниткой, чтобы не спадали. Детишкам понравится.

как украсить стулья

Фото с сайта charlesandmarie.com

Декор стульев для новогоднего праздника

Некоторые варианты уже были названы выше: это чехлы-снеговики, бусы из апельсинов и венки с шишками, мандаринами и елочными игрушками. Можно сшить чехлы на спинки стульев в форме колпаков санты. Купите яркие теплые шарфы и повяжите их на стулья – вот и зимняя тема в вашем интерьере. А можно еще и носочки на ножки стульев надеть – и тогда они точно не замерзнут.

новогодние чехлы на стулья

декор стула

Полезные советы

  • Если предстоит многолюдное застолье, необязательно декорировать все стулья. Чтобы сэкономить время и/или деньги, можно украсить некоторые стулья, находящиеся на одинаковом расстоянии друг от друга (например, каждый второй или каждый третий-четвертый стул). Помещение все равно будет выглядеть нарядно.
  • Украшая стулья лентами и обрезами ткани, поддержите декор другими элементами: например, используйте салфетки такого же цвета или обвяжите теми же ленточками вазочки на столе.

Автор статьи: Ксана Макферсон

Читайте ещё по теме:

Сервировка новогоднего стола: скатерть, посуда, декор

Бумажные елочные игрушки своими руками

Оформление свадьбы в морском стиле




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Предложения интернет магазинов:

5 комментариев к записи “Праздничный декор стульев”

  1. marina пишет:

    obaztelno sdelau sebe takie chexli dla stylev

  2. irina пишет:

    я сегодня прикупила ткани, ох развернусь!!! столько идей!

  3. Алена пишет:

    Добрый день!подскажите названия тканей для скатертей и чехлов на стулья для свадеб?

    • Надежда пишет:

      Обычно используют габардин. Ещё журавинку и ричард. Также видела блестящую (белую) ткань – полиестр, наверное, а может разновидность габардина.

  4. Галина пишет:

    Благодарю за хорошие идеи!!! Теперь успею к Новому году сшить.

Оставить комментарий